Литература

По первому каналу идет экранизация Тихого Дона. Неужели вы думаете, что автором этого великого произведения был Шолохов?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_авторства_текстов_М._А._Шолохова
Действительно, дискутировать по этому вопросу можно долго и подробно. Но - роман существует как факт, а всё остальное можно оставить литературоведам
Наташка Пряхина
Лучший ответ
Незнакомец С Небес литературоведы не всегда независимые люди. Просто для себя я решила так. Это очень правдивый и сильный роман о гражданской войне. А "Поднятая целина" - это полное гавно
Доказано, что Шолохов
Незнакомец С Небес Интересно кто доказал. Еще до сих пор не доказано кто был Шекспир
1.Какая Вам разница, что по этому поводу думаю я, а также масса других посетителей сего ресурса? Это как-то повлияет на Вашу точку зрения?
2.По поводу авторства (или неавторства) Шолохова по отношению к роману "Тихий Дон" написана огромная литература, если интересно - изучайте. Я читал одну статью о результатах текстологического исследования, проведенного в Норвегии. Авторы, признавая наличие в тексте как минимум трех разнородных источников, основным автором признали-таки Шолохова.
3.Мне известен еще как минимум один сочинитель великих произведений, по поводу авторства которого уже давно ведется непримиримая дискуссия. Шекспир его фамилия. Поверьте, можно любить его произведения, не примыкая ни к одной из сторон.

Так или иначе, ведь кто-то же это написал? И спасибо.
3.
Ирина Пикулева С Шолоховым яно, что автор романа был явно старше. И написал этот роан, и про целину, и про судьбу человека один тот же автор. Ну дали ему документы Шолохова, ну был он на 10 лет старше, чем в документах. Но писал один и тот же человек.

А вот относительно авторства "Гамлета" и проч. твердо убеждена, что это был Роджер Мэннерс. пятый граф Рэтленд.
А тебе какая разница? Шолохов давно умер - наслаждайся фильмом и книгой и не заморачивайся
автором этого великого произведения был таки Шолохов
Indil I.
Мне абсолютно по фиг, кто написал этот действительно великий роман. Он уже сам может выбирать себе автора, и если он выбрал таковым Шолохова - так тому и быть.
Сергей Назаров
Незнакомец С Небес Возможно Вы правы
Ирина Пикулева Браво! Аплодирую стоя!!!
Нет. Это Донцова написала :)
Полное говно - это ты. Пусть отсохнет твой поганый язык за оскорбления в адрес Шолохова и его великих произведений. Завидуй молча, гадина.
Незнакомец С Небес Я не завидую... Просто истина здесь на поверхности
Не трогайте. Бога ради, "Поднятую целину". Просто почитайте ее внимательно, забыв напрочь все то, чему учили нас на уроках литературы. Там все на поверхности... И роман более чем достойно написан. Я бы поняла, если бы Вами был представлен четкий и подробный сравнительный анализ обоих произведений. А так... Нецензурное сотрясание воздуха. Не более того.

Что касается авторства - прочитайте в сети массу материалов, поройтесь по архивам. Давно доказано, что и великий роман и все последующие произведения принадлежат перу одного и того же автора... Есть версия, что на самом деле его звали по-другому и был он 10-ю годами старше официального Михаила Шолохова, умершего от эпидемии в 20-х годах в Петербурге. Мать умершего, спасая своего бывшего воспитанника, отдала ему паспорт сына.
Асхат Насыров
Когда читала впервые, была увлечена как раз "Поднятой целиной", а "Тихий Дон" показался вообще неинтересным. И если бы не гениальная экранизация, я к "Тихому Дону" больше бы не вернулась)) Не спешите обзывать книги нехорошими словами, это говорит лишь о вашем снобизме.
Yernazar Sepetov
Анастасия Горячева Это говорит только о её дурости.
Из вашего вопроса возникает, в свою очередь, вопрос - что такого вам известно про Шолохова, что делает его заведомо неспособным к написанию этой книги? И такого, что остальным - включая исследователей - неизвестно?
Незнакомец С Небес Мне известно про Шолохова, что он написал "Поднятую целину". И я с детства не верю, что эти два романа написал один человек. А потом оказалось, что и я не одна в это не верю
глупый вопрос, но автор Шолохов
Sergey Sergeev