Я недавно начала писать сочинения и хочу посоветоваться. Можете прочитать и сказать, стоит ли дальше писать в жанре трагедия?
Я обычный школьник. Сейчас я направляюсь в гости к своей тяжело больной подруге. Я хочу навестить её. Думаю, она будет рада моему приходу. Я зашёл в дом и услышал музыку из её комнаты. Эта музыка была нежной и печальной. Слёзы стали наворачиваться на мои глаза, ещё бы немного и я не сдержался и заплакал. Неужели ей хочется такое слушать? Я вошёл в комнату и увидел сидящую за фортепиано девушку. Это моя подруга. Она была совсем иссохшей. Под глазами у неё были синяки. Её худые пальцы плавно перебегали по клавишам. Казалось, что она вот-вот упадёт. На её голове уже почти не было волос. Как она умудряется сидеть прямо? Когда она закончила игру я сказал
- Почему ты не в кровати?! Неужели тебе не говорили что тебе нельзя вставать самостоятельно?!
Девушка молча смотрела. Мне казалось что ещё немного и она заплачет.
- Не обижайся, я не хотел тебя обидеть, я просто беспокоюсь о тебе
Сказал я. Потом подошёл к ней и нежно приобнял за белоснежные плечи. Они были такие белоснежные, почти как снег. Пугало только то что это из-за того, что она сильно похудела.
- Давай я тебя положу на кровать- я уже почти взял её и унёс как вдруг она хриплым голосом ответила
- Не стоит обо мне беспокоиться. Всё равно в течении недели я должна буду погибнуть. Этого уже не предотвратить.
Она положила свою руку на мою и попросила убрать руку.
- Не может быть. Что ты такое говоришь? Ты ещё выздоровеешь, вот увидишь, ты ещё здоровее меня будешь. Наверное опять будешь меня бить по голове за то, что я тебя как-то назвал- еле видно улыбнулся я
- Не стоит меня успокаивать. Я слышала то, что говорил врач. Именно по этой причине меня отправили домой. Только пожалуйста, не плачь, мне больно видеть твои слёзы.
Я еле сдерживал слёзы. Но подарил ей долгожданную улыбку.
- Давай я тебе что-то сыграю.
Девушка повернулась к инструменту и опять начала играть какую-то грустную мелодию. У меня в голове были мысли о том, что может у неё всё таки есть шанс на жизнь. Я не хочу видеть её тело в гробу. Но если бы я мог что-то исправить. Но что я могу? Единственное что я могу для неё сделать это быть сейчас с ней. До самой последней минуты её жизни. Вдруг я решил прервать её игру ради одного вопроса
- Почему ты зная что скоро умрёшь, но гуляешь где-то, а сидишь возле инструмента?
Девушка немного подумала и ответила.
- Потому что я очень люблю играть на фортепиано. Я считаю что музыка-это чудо. Ведь ты сам создаёшь мелодию. Исполняешь своими руками. Если даже ты нажмёшь на одну клавишу, то уже будет звук. И я очень хочу в последние дни жизни насладиться своими любимыми мелодиями в последний раз. Исполнить эти мелодии самостоятельно. Хотя бы в последние дни не буду смотреть вперёд.
Из глаз девушки покатились слёзы. Я приобнял её и начал успокаивать. Повторяя одну фразу «- Ты не умрёшь!»
На следующий день я опять пришёл к ней. Она опять сидела за инструментом. Она сказала что будет сидеть и исполнять для меня мелодии. Сейчас я слушаю уже двадцать пятую мелодию. Мне не надоедает. Мне дорога каждая минута проведённая с ней. Но вдруг девушка остановила игру и начала задыхаться. Я быстро перенёс её на кровать и позвонил в скорую. Девушка повернула голову и сказала
- Спасибо что был со мной. Извини что не смогу пойти с тобой на выпускной. Изве…
После этих слов девушка погибла.
- Это ты меня прости что не признался в чувствах сразу. Я люблю тебя! Прости! - Я обнял её тело
В день похорон пошёл дождь. Она была в белом платье. Когда все ушли с кладбища, я подошёл и сел рядом с могилой. Я положил ей её любимые ноты. И на минуту мне показалось что она сидела рядом со мной и улыбалась. Я тихо прошептал ей какие-то слова, но тихий ветер унёс их далеко-далеко
Литература
Пожалуйста, можете уделить немного времени моему творчеству
Отлично, но нужна чутка поправочка, кое где надо запятые ставить и постоянно "я" не повторять. Вот к прмиеру отредактированный мною текст:
Я обычный школьник, сейчас направляюсь в гости к своей тяжело больной подруге. Хочу навестить её, думаю, она будет рада моему приходу.
А так отлично все, продолжай развиваться в том же духе. Фантазия и воображение у тебя есть, как я погляжу, и они очень хорошо выделяются на лист бумаги.
Так же советую почитать таких писателей как:
Эрих Мария Ремарк - я у него прочитал "Три товарища", отличная книга.
Джек Лондон - я у него прочитал "Лунная долина" и "Сердца трех", тоже отличные книги.
Любовь Хуторная
Спасибо большое за критику, обязательно почитаю)
Написано простыми предложениями. Как азбука Морзе. Точка, тире, точка. ИМХО
Зачем тебе это?
Любовь Хуторная
Просто хочу узнать мнение людей, хочу услышать критику, это помогает для дальнейшого развития
Прочти лучше пародию Александра Иванова под названием "Красная Пашечка".
1. Очень безграмотно.
2. - и главное... вы молоды и у вас ещё не было в жизни ни похорон, ни потерь, а потому в вас нет даже чувств, которые люди испытывают при потере. А потому и получилось не слёзная история, а соплевыбивающая...
Очень жаль, но это
1)не жанр трагедии
2)не то, что стоит демонстрировать.
Примитивный язык, отсутствие внятного сюжета, фактические "косяки"("нЕ (?) гуляешь где-то", когда она до инструмента еле доползла), чудовищные повторы ("...приобнял за белоснежные плечи. Они были такие белоснежные, почти как снег"), банальность темы - все это делает ваш текст почти пародийно неудачным.
1)не жанр трагедии
2)не то, что стоит демонстрировать.
Любовь Хуторная
Спасибо вам большое за критику)