Литература

ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ в ком и как проявилась духовная нищета перед лицом большой и чистой любви??? объемный ответ

Брат Веры -- Николай Николаевич Мирза‑Булат‑Тугановский.

Молодой человек, заместитель прокурора, пытавшийся
прокурорскими санкциями запретить любовь Желткова к Вере,
прибегнув даже к помощи власти... Смешно!..

Князь, а нищ духом, как последний из последних.
Елена Чернева
Лучший ответ
Ну почему духовная нищета? Героиня и даже ее муж очень деликатно отнеслись к этому молодому человеку. Даже слишком деликатно. Вот такой придурочный начнет вас преследовать годами, следить за вами - это же кошмар.
Чё?
http://www.briefly.ru/kuprin/braslet/ - усеченный вариант - содержание.
НО...
Гранатовый браслет - стоит почитать...
Вот меня всегда страшно поражают такие осуждения сплеча.
Не ответить на любовь -- это духовная нищета?

А вот представьте, что к вам пылает самыми чистыми, искренними, глубокими чувствами толстый, прыщавый субьект с сальными волосами и вечно черными ногтями. Ну или даже не вдаваясь в крайности, человек сам по себе неинтересный и вам лично непривлекательный, при том, что у вас и муж хороший, и семья крепкая, и вращаетесь вы совершенно в другом кругу. А попросить его к вам больше не писать -- тоже некомильфо?

Взаимность вообще дело непростое. А была, вероятно, у него даже и не любовь, а влюбленность.

Лично я и героиню, и ее родственников понимаю очень хорошо. И героя жалко, не повезло человеку. Но это ситуация очень жизненная, и такая, что виноватых в ней нет -- просто так сложилось, как сложилось.
Елена Гильд
Если мы расмотрим вопрос о духовной нищете перед лицом любви, то нам придется выделить такое состояние героев как аномию. Понятие аномии обозначает одну из социальных модификаций онтологемы хаоса. Аномия может иметь первичный характер и представлять собой доправовое состояние с полным отсутствием порядка и "войной всех против всех".Аномия может выступать также как исторически переходное кризисно-катастрофическое состояние общественных и личностных структур при сменах социально-нормативных систем.
В условиях переходной аномии обнаруживается динамика неуправляемого скольжения системы по наклонной. Состояние устойчивого равновесия сменяется состоянием неустойчивого равновесия, а затем обнаруживается уже полное отсутствие признаков равновесия и устойчивости.
С позиции синергетики аномия представляет собой бифуркационный период в развитии социально-правовой реальности. Нормативно-ценностная система оказывается не просто разомкнута вовне: оказываются стертыми все ее границы, и ее содержание начинает перемешиваться с содержанием вне нормативным, анормативным. Мировое целое как бы всасывает в себя нормативную реальность. Разнообразные социальные вихри разносят ее содержимое и растворяют его во вненормативном мире. В результате от нее ничего не остается, кроме хаоса из остатков норм и обломков структур. Социум сползает на нижележащую ступень, погружаясь из цивилизованного состояния в состояние варварства.

В условиях аномии следствия уже не соответствуют ни причинным воздействиям, ни социальным ожиданиям. Случайности занимают господствующее место, почти вытеснив то, что можно назвать необходимостью и законосообразностью. Система входит в состояние, которое трудно описать в терминах рациональности, ибо она как бы издает не вразумительные, членораздельные звуки, а исторгает какой-то устрашающий гул, в котором не прочитывается ничего, кроме метафизических "шума и ярости". Реальность, продолжающая оставаться разумной в своих некоторых составляющих, утрачивает эту разумность, когда берется как целое.

В нормативно-ценностных структурах образуются роковые разломы, приводящие к тому, что одни морально-правовые регуляторы уже не действуют, а другие, сменяющие их, еще не действуют. Разрушаются все прежние иерархии норм и ценностей. Перестают функционировать принципы соподчинения целого и его частей.

Социальные формы, в которых проявляется аномия — это резкое возрастание степени конфликтогенности социальных отношений, массовое падение нравов, разгул преступности, военные инциденты и т. п. Зло превращается в вездесущую и часто анонимную силу. Вот почему герои гранатового браслета так и не смогли преодолеть эту слиу.
Syrgak Aitaliev
а посещать занятия и читать произведения - не? ))))
Diana Barashova
Яков Бродецкий ну бля.. через 30 минут спросят