Литература

Д. Остин. Нужны главы из романов.

Дописываю диплом. Нужны главы из романов.
"Гордость и предубеждение" - где героиня при первой встрече с любимым испытывает предубеждение (не помню, что именно чувствовала Элизабет по отношению к Дарси.
"Разум и чувства" - где героиня узнает о любовной истории своего возлюбленного.
И еще какой-то роман, забыла название, где героиня ездит по родным местам возлюбленного больше узнает о нем.
Книга 1, глава 4. При первой встрече с мистером Дарси (на балу), Элизабет случайно слышит его слова о себе: " - Про кого это вы говорите? - Обернувшись, Дарси взглянул на Элизабет, но, заметив, что она на него смотрит, отвел глаза и холодно сказал: - Что ж, она как будто мила. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой. А у меня сейчас нет охоты утешать молодых леди, которыми пренебрегли другие кавалеры. ..Элизабет осталась на месте, питая не слишком добрые чувства по отношению к Дарси".
Впоследствии Лиззи сказала подруге: "я бы охотно простила ему его гордость, если бы он не ранил мою". Она была задета его словами. К тому же, общее впечатление, которое создалось у местных дам о Дарси ("стали поговаривать, что он слишком горд, что он перед всеми задирает нос и что ему трудно угодить") косвенным образом повлияло и на отношение к нему Элизабет.
Книга 3, глава 1 - посещение имения мистера Дарси (домоправительница исключительно по-доброму отзывается о своём хозяине - это заставляет Лиззи взглянуть на него иначе):
"С возрастающим изумлением она услышала, как миссис Рейнолдс добавила: - За всю жизнь он не сказал мне ни одного резкого слова. А ведь я знаю его с четырехлетнего возраста.
Эти слова особенно поразили Элизабет, настолько они шли вразрез с ее собственным представлением о Дарси. До сих пор она была уверена, что у него нелегкий характер".
"Вы, должно быть, весьма счастливы, имея такого хозяина.
- О да, сэр, мне в самом деле очень повезло. Лучшего мне не сыскать в целом свете. Но я всегда замечала, что добрые дети вырастают хорошими людьми. А он был самым отзывчивым, самым благородным мальчиком, какого мне когда-либо приходилось встречать.
- Его отец славился своей добротой, - заметила миссис Гардинер.
- О да, сударыня, вполне заслуженно. И сын его будет точь-в-точь такой же. Он так же добр к простым людям.
"- Это лучший землевладелец и лучший хозяин из всех когда-либо существовавших на свете. Не найдется ни одного его арендатора или работника, который бы не сказал о нем доброго слова. Кое-кто находит его слишком гордым. Но я этого не замечала".
"Она размышляла над огромной ответственностью за человеческие судьбы, которая возлагалась на Дарси его положением старшего брата, землевладельца, хозяина дома. Сколько мог он принести людям добра и зла! Сколько радостей и горестей находилось в его власти! Каждая черточка его характера, упоминавшаяся домоправительницей, располагала в его пользу".
Разговор Элизабет с леди Кэтрин - книга 3, глава 14:
"Мистер Дарси обручен с моей дочерью. Моя дочь и мой племянник созданы друг для друга. По материнской линии оба они происходят от единого знатного рода. Отцы их принадлежат к уважаемым, благородным и древним, хоть и не титулованным, семьям. Обе стороны располагают прекрасными состояниями. Они предназначены друг для друга в глазах каждого представителя того и другого дома. И что же встает между ними? Притязания выскочки, молодой женщины без средств, без связей. Разве подобное допустимо? Нет, этого не должно быть, и этого не будет".
http://modernlib.ru/books/osten_dzheyn/gordost_i_predubezhdenie/read/
Юрий Мокренко
Лучший ответ
Алина Рагузина спасибо, что откликнулись!!! но я уже нашла это сама))
Ну, Вы даете!
Пишете диплом по произведениям автора и не только книгу прочитать, а даже просто найти главы в Интернете не удосужились!
Уважаемая Яна Андреевна, если вы пишете ***диплом*** по Джейн Остин, эти книги должны быть у вас под рукой.
Алина Рагузина У меня диплом по другой теме. Поэтому перечитывать уже нет времени.