Литература

Музыка и поэзия... Друзья или враги?

Я назвала бы их и друзьями, и врагами настолько, насколько могут быть друзьями и врагами страстно влюблённые супруги.., живущие в одном РИТМЕ, общим дыханием, общим биением сердец... Сплетаются, перетекают, проникают друг в друга, и уже трудно видеть- слышать их поврозь.
Не всегда бывают гармоничными эти "супружеские отношения", когда один из двух подавляет, или "конь и трепетная лань в одной телеге". Случается, слушаешь Музыку, а тут голос. Аййй... какая досада... хочется просто Музыки! То их общее дитя капризничает. *)
Но когда в этой семье ГАРМОНИЯ, рождается Волшебство.
Что предложить послушать, даже растерялась- столько замечательных романсов, песен, арий и. т. д.
Пусть будет Греческая песня Елены Фроловой на музыку Теодоракиса (ею же и исполняемая) пример слияния мелодии, слова и голоса.. http://mp3tusovka.com/find/Е. Фролова Разлука смотрит на меня Не могу представить по-другому, так, именно так... бережно томительно, вдумчиво трагично, осторожно...
Музыка это поэзия звука...
Поэзия - музыка слова.
Наталия Береговая
Лучший ответ
Могут стать и врагами, если хорошие стихи положить на плохую музыку и наоборот. А еще может получиться, что "раскрутившись " в популярной песне, стихи, сами пр себе замечательные, начинают восприниматься просто, как текст песни, хотя писались не как песня. Ну, пример, стихи Мандельштама в исполнении Пугачевой, или Цветаевой в фильме Рязанова. Не враги, конечно, но что-то может быть и не так, как хотелось автору...
Когда умер Вознесенский, быстренько прореагировала передача, кажется Малахова, так там речь шла о Вознесенском, как о поэте-песеннике, присутствующие в студии были ошарашены несколько. Ну телевидение....
Думаю, очень хорошо дополняют друг друга, практически, созданы друг для друга. Лучшее доказательство - русский классический романс.
Марина Зайцева
Друзья, однозначно. Вот достойный пример (поэтэсса сама исполняет и поёт)

http://www.youtube.com/watch?v=lDAoaAPMGf4
что за вопрос... пример-опера, синтез поэзии с музыкой... +романсы... песни все... как они могут быть врагами? где логика?