Литература
Что может быть прекраснее Музыки и Поэзии?
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель Прошла, давясь коварными домами перегарными, блудливыми, подкожными, восторженно-безбожными. Как бисер перед свиньями, кричала русским именем, бродила русской удалью душа пред всякой падалью! И задыхалась в затхлости от изощрённой подлости, от утончённой низости - от зависти! от зависти! Такое - сплошь да около: в России на широкого найдутся тучи узеньких на жадных липких пузиках! А спиться или вешаться, стреляться иль зарезаться - помогут, посодействуют, - не в первый раз злодействуют! Рецепт для русских гениев в России - дело генное. Фатима Цаголова.Губановское слово
Пока я в молчании рассуждал сам с собою и записывал стилем на табличке горькую жалобу, мне показалось, что над моей головой явилась женщина с ликом, исполненным достоинства, и пылающими очами, зоркостью своей далеко превосходящими человеческие, поражающими живым блеском и неисчерпаемой притягательной силой; хотя была она во цвете лет, никак не верилось, чтобы она принадлежала к нашему веку. Трудно было определить и ее рост. Ибо казалось, что в одно и то же время она и не превышала обычной человеческой меры, и теменем касалась неба, а если бы она подняла голову повыше, то вторглась бы в самое небо и стала бы невидимой для взирающих на нее людей. Она была облачена в одежды из нетленной ткани, с изощренным искусством сплетенной из тончайших нитей, их, как позже я узнал, она соткала собственными руками. На них, как на потемневших картинах, лежал налет забытой старины. На нижнем их крае была выткана греческая буква π, а на верхнем — θ. И казалось, что между обеими буквами были обозначены ступени, как бы составляющие лестницу, по которой можно было подняться снизу вверх. Но эту одежду рвали руки каких-то неистовых существ, которые растаскивали ее частицы, кто какие мог захватить. В правой руке она держала книги, в левой — скипетр.
Когда же взор ее остановился на поэтических музах, окружавших мое ложе и облекавших в слова мои рыдания, она выказала легкое возмущение и, гневно сверкнув глазами, промолвила: Кто позволил этим распутным лицедейкам приблизиться к больному, ведь они не только не облегчают его страдания целебными средствами, но, напротив, питают его сладкой отравой? Они умерщвляют плодородную ниву разума бесплодными терзаниями страстей и приучают души людей к недугу, а не излечивают от него. Но если бы их ласки увлекли кого-либо непросвещенного, что вообще им присуще, я думаю, что перенесла бы это менее болезненно, ибо тогда моему делу не было бы нанесено никакого ущерба. Но его — взращенного на учениях элеатов и академиков? Ступайте прочь, сладкоголосые Сирены, доводящие до гибели, и предоставьте его моим музам для заботы и исцеления.
Бог.
Архитектура, скульптура, живопись, музыка и поэзия справедливо могут быть названы цветом цивилизованной жизни. Спенсер Г.
Кудри вьются, Кудри вьются
Кудри вьются у блядей!
Но почему ж не вьются кудри,
У порядочных людей?
Да потому что у блядей
Деньги есть для бигудей!
А порядочные люди
Тратят деньги на блядей.
Владимир Маяковский
Кудри вьются у блядей!
Но почему ж не вьются кудри,
У порядочных людей?
Да потому что у блядей
Деньги есть для бигудей!
А порядочные люди
Тратят деньги на блядей.
Владимир Маяковский
Согласен с Клоделем
Спасибо!
вот и ответ. природа и тишина...
Женская красота и душа