Мрочел я все романы и массу рассказов. в выборе лучшего согласен в принципе со всеми "верхними" ответсвовавшими. Но тут привел бы свою "теорию" оценки творчества. У любого писателя есть различные по степени глубины смысла, легкости восприятия массовым читателем, уникальности сюжета ит. п. Есть разница с какой книги вы начнете чтение любого автора?
Думаю, есть. Полюбив литератора, вы многе ему (уже вашему любимому писателю) будете прощать. У Харуки Мураками я многим советую начинать с "Норвежского леса", "К югу от границы... ", "Слушай песню ветра".
Если речь заходит про эпатажного Рю Мураками с его уникальными сюжетами, то указываю на "Линии" и "Мисо-суп"
Оба японских тезки м екня радуют своим творчеством. Сравнивать не будем их? Мне оба подарили множество эмоций, впечатлений и расширили многогранно кругозор, помогли придти к новым идеям.
Литература
Подскажите, какая сама интересная книга у Мураками?
"Охота на овец"
Норвежский лес
"Хроники заводной птицы" и "Норвежский лес". Это лучшее. Если прочитаете это, можете считать, что у Вас будет почти полное представление о творчестве Мураками.
Интересный писатель. . но на любителя. . если готова на каждой странице вместе с автором закуривать 2 сигареты и делать 2 глотка пива то понравиться.. . а нет. . то может и отвращение вызвать.. . много он там вредностями страдает, хотя я не все книги читал.
но у меня на полке лежит парочка, например Пейнтбол 1969 до сих пор вспоминается =)
лично я предпочитаю классику и бесцеллеры,отвлекись от Мураками и если хочешь прочитать поистине прикольное произведение то прочитай "Осиную фабрику",или марио пьюзо крёстный отец а потом сицилиец эти произведения меня особо потрясли особенно второе Советую прочесть не пожалеешь
"K yugu ot granicy, na zapad ot solnca..." Odnoznachno!!!!
А лично мне понравилась "Охота на овец". Хотя согласна, что на любителя
дочитала лишь "Норвежский лес", да и то, часто пропускала страницы. Остальное меня выматовало.
"Дэнс.Дэнс."...очень задело,...даже не задело , а врезалось в сердце...
" Страна чудес без тормозов и конец света" - это единственная книга, которую я смог прочитать до конца, все остальные заканчивались (для меня) примерно на 20-й странице...)))
Хм... Попробуй почитать РЮ Мураками=).