Сопоставлять современных поэтов с великими классиками - дело, заранее обреченное на неуспех. Не потому, что современные поэты обязательно хуже, совсем нет.
Классика - это неотъемлемая часть языка, это крылатые слова, пословицы и поговорки, на которые разошлись великие произведения. К современности всегда другой подход. Я уверен, что со временем многие из современных поэтов войдут в состав классиков, иначе не бывает. Ведь и классиков когда-то современники обвиняли в несоответствии великим образцам прошлого. Для того, чтобы в современнике провидеть будущего классика, нужно быть незаурядным знатоком поэзии, к каковым себя отнести я никак не могу.
Из тех, кого читал - нынешних - нравятся Гандлевский и Кибиров.
Что же до слов о смерти поэзии, то это, конечно, ерунда. Причем, старая ерунда, которую твердят на Руси уже лет двести, в странах с более древней поэтической традицией - наверно, еще больше.
Литература
Поэзия Умерла? Есть ли современные поэты сопоставимые с великими классиками?
есть. орлуша к примеру
Екатерина Крайнова. Не, нуачо?
Вера Полозкова
Наверное, сейчас с поэзии перешли на реп или не очень любящий читать массовый россиянин не интересуется какой-либо поэзией, из-за чего мы знаем мало имен интересных поэтов. Ну а что касается великих современных поэтов, то надо вспомнить Евтушенко, ведущий интересную программу о стихотворениях на радио "Культура". Еще мне нравятся стихи Демьянова.
Чтобы узнать побольше об интересных поэтах, читайте Литературную Газету и слушайте радио "Культура".
Ольга Давыдова
Евтушенко?, Демьянов?, Великие поэты?! -Гавно они а не поэты. А "Литературная Газета" давно уже у приличных людей, ничего кроме мата не вызывает.
Конечно Я например (при всей своей скромности не постесняюсь это заявить):
"Муха села на варенье - вот и все стихотворение! " А? Ну как?