Литература
Подскажите, пожалуйста, хороших женщин-писательниц (не поэтесс, см. внутри)!
Существует мнение, что все хорошие писатели исключительно мужчины. Поэтому в последнее время всё больше хочется почитать женской прозы и оценить, так ли она плоха. Подскажите хороших писательниц, желательно именно русских и не очень современных. Если не знаете таких то можно современных и из мировой литературы (кроме очаровательных: Харпер Ли, Мери Шелли, Бронте и Роулигн). И острякам сражу скажу: да, Данцова, очень смешно)) Спасибо большое заранее
Джоан Роулинг.
Лена Рузаева
Большое спасибо, за Ваше мнение. Очень советую прочитать "Франкенштейн или новый Прометей" Мэри Шелли или "Убить пересмешника" Харпер Ли. Просто потрясающие произведения, очень глубокие, умные и невероятно талантливые.
Виктория Токарева.
Ирина Головкина "Побежденные"
Современных довольно много, но еще не понятно, хороши ли они по-настоящему.
Лена Рузаева
Совершенно согласна, потому и интересуюсь больше НЕ современными) А насчёт современных писателей - каждый выбирает себе по душе)
Существует мужской шовинизм по поводу женских способностей в литературе .Однакож это СОВСЕМ другая литература если хорошенько разбираться .Это как мужчину дизайнера больше занимает общая архитектура и большие формы, тогда как женщина находит истину в деталях интерьера. У женщин которые не корчат из себя мужчин такая литература получается лучше .Но если стихи это особый дар сжатой формы и ловкой техники, то литература это полотно .Не нужно женщинам никакое полотно, они не могут его осмыслить их стихия аксессуары .Как пример Агата Кристи, гениальная старуха малых форм .Из наших отечественных чтоб не очень современных и что бы рускоязычных помимо перечисленных я посоветовал бы почитать двух Вер ;Веру Инбер и Веру Панову
Лена Рузаева
Ну а я считаю, что у хорошей литературы вообще не должно быть пола) Спасибо за совет, обязательно почитаю
Прокофьева Софья Леонидовна http://www.barius.ru/biblioteka/avtor/46
Пивоварова Ирина Михайловна http://www.barius.ru/biblioteka/avtor/174
Вот то, что относится к настоящей литературе.
Айрис Мёрдок "Черный принц", Этель Лилиан Войнич "Овод", Анна Зегерс "Седьмой крест", "Через океан", Мариэтта Шагинян "Месс-менд, или Янки в Петрограде", Криста Вольф "Расколотое небо", "Кассандра", Ирина Гуро "Дорога на Рюбецаль", Джейн Остин "Гордость и предубеждение", Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть".
Лена Рузаева
Какой список! Оооогромное спасибо!!!!
Что такое "не очень современных"? Которые уже умерли? Которые уже не пишут?
Я рекомендую СОВРЕМЕННУЮ писательницу, пишущую по русски, Дину Рубину.
Лена Рузаева
Не очень современные - это (условно говоря) все, кто творили до распада СССР. Границы абсолютно условные и примерные, но чтобы просто обозначить. Мне кажется, все прекрасно понимают что современный - это наш с вами современник, который живёт и пишет сейчас. Спасибо большое за совет, обязательно прочитаю)
Женская проза вовсе не плоха)) Читаю с удовольствием, нахожу много близкого, хорошо понимаю авторов. Интересны произведения, в которых не только описываются человеческие судьбы, но и приметы соответствующего времени – "дух времени" (быт и нравы, характеры, особенности поведения, жизненных воззрений, характерных для данного исторического момента и т. п. подробности). Женская проза, на мой взгляд, отличается психологизмом, глубоким проникновением в мир чувств, переживаний, душевных терзаний человека, пониманием сложных нюансов его поведения, поступков… И вообще, глубоким ПОНИМАНИЕМ ЖИЗНИ.
Женщины-писательницы (многие) обладают даром прекрасно ОПИСЫВАТЬ жизнь, РАССКАЗЫВАТЬ о событиях так, что читаешь и не можешь оторваться – так интересно))
Назову и отечественных, и зарубежных авторов - из тех, что мне близки.
Писательницы моего детства (помню всю жизнь и перечитываю):
Елизавета Водовозова, На заре жизни
Александра Бруштейн, Дорога уходит вдаль, В рассветный час, Весна
Любовь Воронкова, Девочка из города
Валентина Осеева, Динка, Динка прощается с детством
Елена Верейская, Три девочки
Мэри Мейп Додж, Серебряные коньки
Харпер Ли, Убить пересмешника
Сельма Лагерлёф, Чудесное путешествие Нильса и другие сказки, новеллы, позже - романы.
"Женское" (отечественное) чтение:
Вера Панова, Евдокия
Ирина Велембовская, Женщины, Сладкая женщина и др.
Лидия Чарская, Записки институтки и др.
Галина Щербакова, Роман и Юлька, Чистый четверг
Произведения Дины Рубиной, Виктории Токаревой - о них нужно писать отдельно
Из зарубежной литературы (то, что мне нравится):
Джейн Остин, Гордость и предубеждение
Маргарет Митчелл, Унесённые ветром
Катарина Причард, Девяностые годы
Шарлотта Бронте, Джен Эйр
Колин Маккалоу, Поющие в терновнике
Жюльетта Бенцони, Любовь и корона, Марианна и др.
Евгения Марлит, Златокудрая Эльза
Сьюзен Коллинз, Голодные игры
Женские романы зарубежного происхождения (нашего времени):
Даниэла Стил: Жить дальше, Калейдоскоп, Жизнь и судьба, Удар молнии, Звезда и др.
Джоди Пиколд, Хрупкая душа
Джеки Коллинз, Свора, Грешники, Леди Босс и др.
Розалин Майлз, Возвращение в Эдем
Рут Харрис, Мужья и любовники
Жаклин Сьюзан, Долина кукол, Одного раза недостаточно
Ширли Конран, Кружево
Женщины-авторы детективов:
Агата Кристи (вне конкурса, читаю ВСЁ)
Иоанна Хмелевская: Что сказал покойник, Всё красное, или Преступления в Аллероде и др.
Мэри Хиггинс Кларк: Любит музыку, любит танцевать, Я буду просто наблюдать за тобой, И колыбель упадёт, Плач в ночи, Пепел розы и др.
Мэри Кей Симмонс: Забыть невозможно
Джоанна Флюк, Убийство в сливочной глазури (детектив с кондитерскими рецептами))
"По плечу" женщинам-писательницам и очень серьёзные темы:
Евгения Гинзбург, Крутой маршрут
Светлана Алексиевич: Последние свидетели, Чернобыльская молитва, У войны не женское лицо, Цинковые мальчики, Зачарованные смертью
Ванда Василевская, Радуга
Мне интересна также и женская мемуаристика:
Вера Фигнер, Запечатлённый труд
Татьяна Москвина, Жизнь советской девушки
Ева Кюри, Мария Кюри
Дарья Донцова, Записки безумной оптимистки
Иоанна Хмелевская, Автобиография без макияжа
Галина Вишневская, Галина
Людмила Гурченко, Аплодисменты
Надежда Дурова, Записки кавалерист-девицы
Анастасия Цветаева, Моя Сибирь
Нина Нефёдова, Дневник матери
Ирина Одоевцева, На берегах Невы
Катерина Шпиллер, Мама! Не читай...
Интересные книги:
Лариса Васильева, Кремлёвские жёны, Книга об отце, Альбион и тайна Времени
Валентина Краскова, Кремлёвские невесты, Наследники Кремля
Талантливая проза поэтесс:
Марина Цветаева (Мой Пушкин, Пушкин и Пугачёв, Мать и музыка, Повесть о Сонечке, Дом у старого Пимена и др.)
Лариса Рубальская, Серые мышки и другие рассказы
Елизавета Водовозова, На заре жизни
Любовь Воронкова, Девочка из города
Елена Верейская, Три девочки
Мэри Мейп Додж, Серебряные коньки
Харпер Ли, Убить пересмешника
"Женское" (отечественное) чтение:
Вера Панова, Евдокия
Лидия Чарская, Записки институтки и др.
Джейн Остин, Гордость и предубеждение
Маргарет Митчелл, Унесённые ветром
Катарина Причард, Девяностые годы
Шарлотта Бронте, Джен Эйр
Колин Маккалоу, Поющие в терновнике
Евгения Марлит, Златокудрая Эльза
Сьюзен Коллинз, Голодные игры
Джоди Пиколд, Хрупкая душа
Розалин Майлз, Возвращение в Эдем
Рут Харрис, Мужья и любовники
Ширли Конран, Кружево
Женщины-авторы детективов:
Агата Кристи (вне конкурса, читаю ВСЁ)
Мэри Кей Симмонс: Забыть невозможно
Евгения Гинзбург, Крутой маршрут
Ванда Василевская, Радуга
Вера Фигнер, Запечатлённый труд
Ева Кюри, Мария Кюри
Галина Вишневская, Галина
Людмила Гурченко, Аплодисменты
Анастасия Цветаева, Моя Сибирь
Нина Нефёдова, Дневник матери
Ирина Одоевцева, На берегах Невы
Катерина Шпиллер, Мама! Не читай...
Интересные книги:
Талантливая проза поэтесс:
Лена Рузаева
Спасибо огромное! Замечательный список
Мэри Стюард
Родион Городнянский
Плюсую, это великолепный прозаик.
Исключительно мужчины? Неправда.
Вот, смотрите. Мировая литература.
Называю только тех, кого не упоминали. И навскидку. Поискать - еще найдутся.
Сэй Сёнагон. Японская писательница 11 века (!), очень тонкая, умная. "Записки у изголовья".
Маргарита Наваррская (та самая королева Марго). "Гептамерон" - сборник новелл по образцу Боккаччо.
Натали Саррот. Очень сложная, интеллектуальная писательница, родом из России (Иваново-Вознесенск), один из теоретиков французского нового романа.
Сельма Лагерлеф. Автор не только "Нильса", но и замечательного "Перстня Левеншёльдов".
Астрид Линдгрен. Ну, тут без комментариев.
Вирджиния Вулф. Разрабатывала технику "потока сознания" ("Миссис Дэллоуэй", "На маяк", "Орландо").
Кейт Шопен. Очень интересная американская писательница начала ХХ века, выступала за женскую эмансипацию. Роман "Пробуждение" - прекрасно раскрыта женская психология. Не уверена только, переведен ли он на русский.
Тони Моррисон. Афро-американская писательница, лауреат нобелевской премии. "Возлюбленная" - необычный роман, относится к магическому реализму.
Эльфрида Елинек - тоже получила нобелевскую премию по литературе. "Пианистка" - самый известный роман.
Урсула Ле Гуин - американская писательница, пишет в жанре фэнтези. Цикл о Земноморье.
Еще надо назвать английских писательниц викторианской Англии: Элизабет Гаскелл, Джордж Элиот, Эмили Бронте, Энн Бронте.
С русскими писательницами как-то не очень. Вот те, кто вспомнились: Александра Осиповна Смирнова-Россет, Зинаида Гиппиус, Ирина Одоевцева, Ольга Берггольц, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Мария Башкирцева.
Но даже если женщин-писателей и меньше, чем мужчин, какое это имеет значение? Женщина вдохновляет мужчину, является его музой, ангелом-хранителем, а подчас секретарем и бухгалтером, а кого надо (не будем пальцем показывать) и просто держит в ежовых рукавицах. Жены и возлюбленные писателей - вот кого не надо недооценивать.
И последнее. Донцова, Маринина и иже с ними - не писательницы. Они и сами это прекрасно знают.
Вот, смотрите. Мировая литература.
Лена Рузаева
Я, конечно, тоже не согласна с утверждением что лучшая проза - исключительно мужская). Но (здесь моё упущение), я очень плохо знакома именно с женщинами-писателями. Да почти вообще не знакома. Вот и пытаюсь наверстать упущенное) Чтобы потом было что ответить всем, кто говорит "проза - мужское дело, баб там быть не может"
И да: О БОЖЕ, КАКОЙ ПРЕЛЕСТНЫЙ СПИСОК, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Катя Пинигина
Дима Шошин считает, что есть женщинки-писательницы классные!
Современные русские - Дина Рубина и Людмила Улицкая. Очень сильно, стильно, выразительно, умно.
Из зарубежной классики - Айн Рэнд ("Источник" - на мой взгляд, самая великая книга в истории мировой литературы);
Айрис Мёрдок - очень много шикарных романов;
Вирджиния Вулф (модернизм - "Орландо", «Миссис Дэллоуэй»).
у Колин Маккалоу знают только "Поющих в терновнике". А ведь у нее еще много сильных романов. "Символ веры третьего тысячелетия" - мощнейший философско-религиозный роман. Кстати, она умерла несколько месяцев назад - в январе 2015. И почти до последнего писала.
Тут забыли про Лизелотту Вельскопф-Генрих, автора знаменитой серии "Сыновья Большой Медведицы"
Агата Кристи
Жорж Санд. Лучшее, на мой взгляд, "Консуэло".
Виктория Токарева
Агата Кристи - не только детективы, это еще и психология человеческих отношений, причем с женской точки зрения.
Виктория Токарева
Моя 12-летняя дочь запоем читает циклы книг о котах-воителях Эрин Хантер. Я сама их всем рекомендую, так как там на примере развития четырёх племён котов (Грозовое, Речное, племени Ветра и Теней) проводятся параллели и на взаимоотношения между людьми, поднимаются вопросы любви и ненависти, предательства и верности, грубости и нежности, патриотизма, материнства и отцовства. Вообще, эти книги для всех поколений - я тоже читаю, и каждый раз находится что-то новое, открываются другие грани взаимоотношений. Уже написаны 6 циклов, каждый по 6 книг. Есть что читать и над чем размышлять!
Шарлотта Бронте " Джейн Эйр".
Дафна Дюморье. "Ребекка". И рассказы.