Литература

Какой у вас любимый писатель\писательница (поэт\поэтесса)? (из не таких извесных как Пушкин, Шевченко, Дж. Лондон и т. д.)

Расскажу о любимом писателе и любимой поэтессе

Я думаю, что в каждом творческом человеке должна присутствовать доля аномальности (в хорошем смысле этого слова), мне кажется, именно она помогает человеку творить, делая из него гения. Просто мы это явление аномальности привыкли называть ТАЛАНТ. Но только человек, которого считают аномальным способен разглядеть в других те качества и тонкости души, которые нормальному человеку просто незаметны. Быть может потому, что у "нормальных" нет способности глубоко анализировать людей и события, происходящие вокруг. А может этот дар просто не дан свыше. Все это конечно же, только мое абсолютно субьективное мнение, с которым может поспорить каждый.
Мне кажется, что только человек мудрый и с богатым . а часто и горьким жизненным опытом, способен признать в себе наличие аномальностии и мне кажется, что Моэм был именно таким писателем.
Мне очень нравятся его романы- правдивые, описывающие не только благородство человека, а также его сущность, которая зачастую бывает низкой, безнравственной и приследует свои, сугубо личные интересы, прикрываясь маской добродетеля.
Мне нравятся многие книги этого автора

"Луна и грош"
"Разрисованная вуаль"
"Театр"
"Пироги и пиво "
"Острие бритвы" и др.

Нравятся не только по причине глубокого и интересного сюжета, Но и легкости языка, позволяющего читать эти книги в оригинале. Думаю, что именно Моэм помог мне во многом разобраться в жизни и развенчал иллюзии, которые порой ведут нас по ложному пути, скрытые под красивыми поступками и сладкими словами .
Он из тех немногих писателей, осмелившихся сказать горькую правду, с которой я во многом согласна - страдания лишь немногих людей делают мудрее и сильнее, наверное только тех, кто всегда был таковым, а те, кто от природы были слабы духом, сломались от бремени страдании, став подозрительными и недоверчивыми, потеряв интерес к жизни и разочаровавшись в людях.
Поэзия Ахматовой для меня. наверное, навсегда останется загадкой В этих неподражаемых и всегда узнаваемых строках читается строгость и величие. та, что манит, притягивает к себе и так хочется, чтобы эти мимолетные мгновения встречи с поэзией продлились как можно дольше. но каждый раз, перечитывая стихи этой великой поэтессы, понимаешь, что под таинственной вуалью строгости и силы скрывается тонкая и хрупкая душа, познавшая так много печали и, наверное, потому ставшая такой величественной и прекрасной.
В стихах Ахматовой ярко читается голос женщины, но этот голос не льется, словно легкая и не знающая преград музыка, а доносится с глубины истерзанного сердца. Этот голос такой тихий и могучий одновременно проникает в наши сердца, задевая и обжигая наши сердца.

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно! "

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
Irina
Лучший ответ
Марио Варгас Льоса (не знаю, насколько он известен в России, а мире - очень) , В. В. Вересаев, Антонио Скармета

Поэтесса - Габриэла Мистраль
Дина Рубина, Мураками, Борис Акунин, Вишневский
Жоржи Амаду, Рэй Брэдбери, Лидия Сейфуллина, Юлия Друнина, Константин Симонов, Михаил Светлов.. . Хватит?:)
Евгений Overfly
Улицкая Рубина, Шмелев
Helen .
Чарльз Диккенс, Владимир Войнович, Виктор Астафьев, Агата Кристи, Борис Акунин.
Нина Берберова, Ходасевич, Наум Коржавин, Евгения Гинзбург, Алесь Адамович, Варлам Шаламов, Вера Фигнер, Чаковский, Анатолий Приставкин, Владимир Некрасов, Ольга Адамова-Слиозберг, можно перечислять до бесконечности.... в списке есть и не писатели, а просто люди написавшие о своей жизни...
Дмитрий Чолак
паланик и Уфлянд.
Иван Шевелёв
Томас Манн
Цвейг
читаю Артура Голдена "мемуары Гейши"...влилась в книгу, думаю, ч то прочту еще что-нибудь этого автора.
чак паланик, харуки мураками
Толкиен, Нина Карташова и много других.