Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и печаль, и радость, и фантастика/фэнтези, и история, и современность)
Рик Риордан. Перси Джексон и похититель молний. Перси Джексон и последнее пророчество. Перси Джексон и лабиринт смерти (и ещё много других приключений)
Ник. Горькавый. Астровитянка
Братья Стругацкие. Малыш
Сергей Снегов. Люди как боги (Галактическая разведка. Вторжение в Персей. Кольцо обратного времени)
С. Павлов. Лунная Радуга (По чёрному следу. Мягкие зеркала. Волшебный локон Ампары)
Литература
какую книгу прочитать в жанрах: фантастика
Пикник на обочине
Спектор- Лукьяненко
Очень качественная фантастика (не знаю, может Вы уже что-нибудь читали):
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)
Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”
Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"
Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)
Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "
Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"
Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)
Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно). Большой по объёму роман. Достаточно качественный.
А самая-самая крутая НФ - это цикл "Ойкумена" Олди. Именно "Ойкумена". Подцикл "Городу и миру" - легче читается и воспринимается. Можно даже детям читать. Хорошие оба. Но в "Ойкумене" - финал... настолько потрясающий и мощный, что более крутой и навороченной научной фантастики нет, не было и, подозреваю, не будет!
Ещё выбирайте вот тут фантастику читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”
Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"
Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "
Вот тут полно качественной фантастики, которую хочется перечитывать по нескольку раз: www.100knig.ru
Тармашев, Сергей - Древний .
Трапезников Владимир - Битва за Тарг.
Гарри Гарриссон, цикл "Стальная крыса"
колобок