Литература

Прочитала "Дети капитана Гранта". Не подскажите похожие книги?

После начинала читать "человек-зверь" и "человек, который смеется", но они там такая атмосфера тяжелая, а хочется что-то светлое, доброе, про путешествие и человеколюбие. Посоветуйте, пожалуйста!
Подскажу: глядишь, и письменной грамотности понаберётесь...

Весь Жюль Верн, как тут уже указали, но вне конкуренции у него, думаю, "Пятнадцатилетний капитан". Ребёнком чуть не писался от ужаса, читая... Прекрасный текст, завязка, интрига, мощный человеколюбивый пафос... А потом, после первопрочтения, советую выждать и перечитать, ловя всех "блох", каких сумеете найти в тексте: географические и прочие "ляпы". Их там - вагон, но впечатление от текста, на диво, не портят: даже после различения и осознания каждого! Вот что такое гений!

Ещё... Старый добрый "Остров сокровищ" Р. Л. Стивенсона. Читая, советую помнить, что писал тяжелобольной (туберкулёз) человек, которому врачи отвели не считанные годы жизни, а "мало месяцев": уже и жену предупредили. А он писал текст, компенсируя в этом занятии свою мальчишескую любовь к путешествиям и приключениям...

Ещё - почему-то здесь забыли пока Г. Р. Хаггарда: у него много всякого разного, разных достоинств, но знаю великую его книгу - "Дочь Монтесумы" (об испанском завоевании ацтекского государства в Америке).

В этом же роде - плоховато у нас известный, хотя и изданный по-русски уж давно, роман Богуслава Суйковского (поляк был) "Листья коки": испанское завоевание инкской империи в Южной Америке.

Рафаэль Сабатини "Колумб" - чудо просто: по мне, лучше любого его "Капитана Блада"!

Стефан Цвейг "Магеллан" - классика и тоже чудо!

Чуть в ином роде (не путешествия, а рабское восстание древности) - Артур Кёстлер "Гладиаторы": книга мощная и очень мудрая, но кто-то скажет, может, что не подростковая, а "для взрослых" (извините, не знаю вашего возраста). Но я в гробу видал возрастные грифы на книгах: книг, которые "тебе пока слишком рано", не бывает, если речь это хорошие книги!

Из тех же соображений советую нашу современницу Джин М. Ауэл: эпопея из 5 толстых романов, представляющая собой беллетристическую версию истории первобыта (точнее, там поздний палеолит). Там сексуальные места есть, но липы нет: у автора были прекрасные научные консультанты!

Пока всё, но добавлю ещё, если вспомню. Хорошая географическая и историческая беллетристика - моя подростковая любовь, оставшаяся до сих пор. Всё или почти всё, что тут поименовано, выложено в Сети: только читайте!
Виктор Плотников
Лучший ответ
Яна Абакумова А где вы у меня ошибки нашли?
Исправлю
Ну и продолжайте читать Жюль Верна. Кроме того вот ещё книги:
Вальтер СКотт "Айвенго"; "Квентин Дорвард"
Генри Райдер Хаггард "Копи царя Соломона"; "Дочь Монтесумы"
Майн Рид "Всадник без головы"
Луи Буссенар "Похитители бриллиантов"; " Капитан Сорви-голова"
Александр Беляев "Человек-амфибия"; "Ариэль"; "Голова профессора Доуэля"
Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада"
20 тысяч лье под водой.
Добавлю "Наследник из Калькуты" Штильмарка.
Рассказы Марка Твена и О\Генри.
Пятнадцатилетний капитан. Того же Жюля Верна.
Михаил Климов
Тогда уж всю трилогию - 3 часть "Таинственный остров"
Можно Ж. Верн и А. Лори "500 миллионов бегумы", "Найденыш с погибшей "Цинтии"
Адамов "Тайна 2 океанов", Платов "Страна 7 трав"
Сабатини «Одиссея капитана Блада», Брет Гарт "Габриэль Конрой"
Беляев "Остров погибших кораблей", "Ариэль".,"Последний человек из Атлантиды".
Егор Машуков
Чуковский "Водители фрегатов", Буссенар, кажется "Копи царя Соломона", Стивенсон "Черная стрела"
Не подскажЕте?

ПодскажИте!))
Вообще-то правильно советуют дальше читать - «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», "Пятнадцатилетний капитан" . А лучше "Лунный камень" Коллинза, ещё интереснее, если ещё не читали, Майн Рида: "Всадник без головы" , "Квартеронка" и далее везде, но он более детский :-)

Для отрока, в ночи глядящего эстампы,
За каждым валом - даль, за каждой далью - вал.
Как этот мир велик в лучах рабочей лампы!
Ах, в памяти очах - как бесконечно мал!

В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

(с)
Яна Абакумова Да я не особо умная, детские тоже подойдут :D
Быть такой неграмотной в 20 лет и прочитать то, что дети с малолетства читают? Уникум бл
Таня Яткина
Джек Лондон "Сердца трёх"