Литература
С каких слов начать книгу?
С каких слов начать книгу о жизни? В общем, книга про трудности жизни и как с ними справляются самые разные люди. В голову лезут однотипные "наступила зима", "он пошел домой", но хотелось бы что-то другого типа "Задумывались ли вы о... ". Есть ли у вас варианты на этот счет? Если не сложно помогите, пожалуйста. И да, "кто пишет книгу, вы или мы" придержите при себе, спасибо.
В жизни бывает всё.Именно об этом думал (а) называете героя по имени, выходя с работы.
именно начало книги как начало жизни, очень важно, и тут стандартные в некотором царстве.... или жили были ...не всегда уместны, например ни кто не помнит как наченалась книга л, толстого анна каренина, и фраза вс1 смешалось в доме ваконских считают началом хотя там есть эпигроф который так же все помнят но почему то не асоциируют с книгой
Вера Сиверикова
именно с началом книги тебе ни кто не поможет так как это уже будет моя книга если я начну, трудитесь и найдите свою фразу, удачи....
С любых, если будет талантливо.
Вот как начал А. Грин рассказ "Крысолов":
===
Весной 1920 года, именно в марте, именно 22 числа, — дадим эти жертвы точности, чтобы заплатить за вход в лоно присяжных документалистов, без чего пытливый читатель нашего времени наверное будет расспрашивать в редакциях — я вышел на рынок. Я вышел на рынок 22 марта и, повторяю, 1920 года. Это был Сенной рынок. Но я не могу указать, на каком углу я стоял, а также не помню, что в тот день писали в газетах. Я не стоял на углу потому, что ходил взад-вперед по мостовой возле разрушенного корпуса рынка. Я продавал несколько книг — последнее, что у меня было.
===
Талия Дмитриева
Спасибо, это очень полезно для меня!
С хороших.
можно под вопросам. еще не родился а уже начинаются трудности...
"Обратная сторона медали"
"Сидела я жопой на стуле, но вдруг снизошло на меня великое озарение. "
Самое блестящее начало - у Кортасара в "Игре в классики": "Да, но... "))
Начните с позднего вечера (ночи), Главный герой (героиня) мысленно подводит итог прожитого дня. Может, вот это поможет?
Мы еще живем!!!
Проходит время, убегая,
А мы по-прежнему живем.
К вратам все ближе – ада ль, рая,
Мы с Богом встречи своей ждем.
Всегда в работе и заботе.
Везде успеть, решить, помочь…
И день, глядишь, уж на исходе.
И снова наступает ночь…
А после ночи день встречаем.
И вновь по кругу кутерьма!
И тут же снова ожидает
Тебя опять ночная тьма!
А распустившиеся астры
Слегка растрепаны со сна…
И сеет дождь холодный, частый,
А на дворе – опять весна.
На ветках тополей весенних
Сквозит зеленая листва.
И под дождем зазеленела
Живая юная трава.
Мы благодатных дней весенних
Зимой холодной долго ждем…
Так будь же жизнь благословенна
За то, что мы еще живем!!!
Мы еще живем!!!
Проходит время, убегая,
А мы по-прежнему живем.
К вратам все ближе – ада ль, рая,
Мы с Богом встречи своей ждем.
Всегда в работе и заботе.
Везде успеть, решить, помочь…
И день, глядишь, уж на исходе.
И снова наступает ночь…
А после ночи день встречаем.
И вновь по кругу кутерьма!
И тут же снова ожидает
Тебя опять ночная тьма!
А распустившиеся астры
Слегка растрепаны со сна…
И сеет дождь холодный, частый,
А на дворе – опять весна.
На ветках тополей весенних
Сквозит зеленая листва.
И под дождем зазеленела
Живая юная трава.
Мы благодатных дней весенних
Зимой холодной долго ждем…
Так будь же жизнь благословенна
За то, что мы еще живем!!!
Талия Дмитриева
Огромное вам спасибо, и вправду это может помочь!
Дело было так...
С чего-нибудь динамичного и сразу берущего быка за бока. " Чёрт бы попробал этот ...Опять все не сладилось. А ведь неплохо все начиналось... "
Таша Ш
А самое неудачное начало, это, ИМХО, "задумывался ли ты когда-нибудь, дорогой читатель, что... Если нет, то я сейчас проповедовать начну. Ща я изойдусь нравоучительным пафосом. Типа, ты, читатель, --лох, а я граф Толстой. Ну, или, как минимум, я -- полуграмотная училка начальных классов, а ты -- дите, обязанное мои поучения слушать.
"Чего пялишься? Зачем было открывать? "
жили были)
Я так понимаю, вы на предложенный мною форум не хотите... Дело ваше.
А начало можете писать любое. Все равно к концу книги захочется переписать половину.))))
Занималась заря...
С каких слов начать книгу о жизни? В общем, книга про трудности жизни и как с ними справляются самые разные люди
Именно с этих слов и можно начать.
Он вынашивал эту идею три месяца. Три месяца мучительных сомнений, аргументы за и против, бессонные ночи переживаний и блужданий ума... Наконец, он решился...
Начать надо с морали, как из сказки, где открывается интрига всей книги.
В начале было слово
предисловие
В общем жизнь полное и т. д