Литература
Как научиться понимать очень много непонятных слов в книгах, которые, не залезать же в словарь на каждое непонятное слово?
Или не смотреть же картинки или видео, чтобы понять слово
Понимать незнакомые слова можно по-разному. Самый простой способ, конечно, посмотреть в словаре, благо, сейчас для этого не нужно идти в библиотеку: открыл Яндекс или Гугл, набрал незнакомое слово и - пожалуйста.
Есть другой способ - спросить у того, кто знает. В одних случаях это проще, в других сложнее.
Можно научиться понимать незнакомые слова, ориентируясь на контекст: если герой выстрелил из карамультука, то не столь уж важны технические особенности этого оружия - выстрелил и выстрелил. Но человек любознательный, конечно же, поинтересуется.
Кроме того, могу заметить, что с увеличением общего пассивного словарного запаса (то есть, тех слов, значение которых Вы понимаете, но которые Вы не употребляете в собственной речи) непонятные слова будут встречаться все реже.
Так что я, все-таки, рекомендую пользование словарем в электронном формате.
Вот именно залезать, причем каждое новое слово выписывать в тетрадь и заучивать.
Еще можно бросить читать. Тогда никаких новых слов искать не придется.
Может, молитвы попробовать?
Евгения Филатьева
:D
Никаких других способов понимания непонятного, кроме "залезания" в словари, справочники и энциклопедии не существует. Сегодня это элементарно - в один клик. Не нужно идти в библиотеку или записываться в очередь и покупать по талонам хорошие энциклопедии. Заменить их может только консультация с очень образованным человеком, который готов тратить свое время на объяснения.
И главный бонус - слова, значение которых вы выяснили своими усилиями, запоминаются лучше. И с каждой новой книгой непонятных слов будет становиться все меньше и меньше
Ваша сентенция о скриптографической тенденциозности каждой лексической единицы не является одиозным обоснованием для сравнения ее модификационной значимости... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Евгений Долгий
Что бля ?
Сладкий Коржик
Во-во, и я про то же )))))))))))))))))
Екатерина Смирнова
РжунИмАгу!!! ))))))))))))))))))))
Побольше читать умных книг, есть жи.
Евгений Долгий
что за жи ?

Жандос Габдуллин
увы... то, что мы щас видим, говорит об обратном... (и, видимо, всегда говорило!)!
Колян
И не читали, и управляют...
Многое понимается из контекста. Потом в некоторых (бумажных) книгах есть примечания - читайте с 2-мя закладками (одна по тексту романа, вторая по примечаниям). Если электронные версии читаете и без примечаний тогда, всё равно, задача по пониманию незнакомых слов, в наше время, с использованием интернета, значительно упростилась. -Мощность адронного излучателя обратно пропорциональна массе частицы в четвёртой степени, поэтому данная проблема не стоит столь остро: -)
Много непонятных слов разве что в "войне и мире"
И то только потому, что половина книги на французском
А как научиться ходить не вставая на ноги?