Литература

Посоветуйте пару книг которые обязан (или хотя бы желательно) прочить каждый.

Пикуль "Нечистая сила".Стивен Кинг "Нужные вещи". Алексей Толстой " Воскресение". Стивен Кинг " Сияние ". Булгаков " Собачье сердце" Ну и Ильфа и Петрова конечно же. Проникнетесь пониманием причин и следствий, познаете характеры, погрустите, посмеетесь. Ну и обзаведетесь десятком другим цитат на фсе случаи жизни.)))
Анна Леонидовна Волкова
Лучший ответ
это все личное - я бы посоветовал Генри Торо-Уолден или Жизнь в лесу- и Кастанеду.
все зависит от конкретного человека и его предпочтений. в свое время мне понравился роман Мастер и Маргарита
Oleg Veresnikov
Классическая литература, выбираешь любое и читаешь.
Из современного мои личные предпочтения: Рей Брэдбери, Эдмунд Купер, Ян Ирвин.
Не знаю насчет пары книг.. . все предлагают классику, я согласна с ними и не хочу повторятся. Кроме всего вышеперечисленного могу предложить только "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха. Она маленькая, много времени не займет, но я считаю, что её обязательно нужно прочесть всем.
Библия
"Золотой теленок" и "12 Стульев" (Ильф и Петров")
"Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть Богов" (А. и Б. Стругацкие)
"Герой должен быть один" (Г. Л. Олди)
Сам не фанат, но считаю, что для общего развития надо читать наших классиков вроде Чехова, Достоевского, Толстого, Пушкина, Лермонтова, горького и пр.
А вообще ответ довольно сильно зависит от того, для чего вам это нужно и что вам нравится.