Слово "конгениальный" - предполагает сравнение с чем-то гениальным. Конгениальный - значит, равный по гениальности. В контексте обязательно должен присутствовать или подразумеваться гениальный образец, с которым сравнивается обсуждаемый в тексте объект.
Если речь в тексте идет, как я понял, о производстве одежды, то чей-то крой может быть признан гениальным, тогда, соответственно, чей-то еще будет ему конгениален. Если Вы в принципе не признаете за портновским делом права называться высоким искусством, допускающим явление миру гениальности, тогда Ваш вопрос понятен. Хотя, думаю, многие с Вами не согласятся.
Если же слова "гениальный кутюрье" не режут Вам ни глаз, ни ухо, то почему некто N не может кроить гениально, а кто-то - конгениально этому N?
Литература
Скажите пожалуйста, "конгениальный крой" как это понять? Описание самого слова "конгениальный" у меня не вяжется с кроем
Крой - тоже творчество.
Конгениально - это слово талантливейшего комбинатора ХХ века -Остапа Бендера и им оно употребляется в значении "сверх-гениально, супер-гениально, высший пилотаж".
Радий Валеев
Если Вы внимательно прочтете упомянутый Вами диалог, твердо зная, что "конгениально" значит не "сверхгениально", а "столь же гениально", то Вы увидите, что великий комбинатор знал правильное значение этого слова и употреблял его верно. Как "сверхгениально" это слово истолковали люди, прочитавшие его у Ильфа и Петрова впервые и понявшие смысл слов Бендера неверно. Я тоже так подумал в детстве, но взрослые поправили.
Сандра Баллок - Мисс Конгениальность (х/ф)
("Она прекрасна во всем" (Раджеш Кутрапалли, "Теория большого Взрыва"))
Понимать так, что человек, так выразившийся, путает "гениальный" и "конгениальный" или считает второе степенью первого, как многие. Не читаем "кон-", идем дальше.
Тютелька в тютельку
А мне почему-то подумалось, что можно понять эти слова так - конгениальный крой, это сверхгениальный расчёт... Контекста не знаю, но может быть, кто-то так здорово просчитал и (или ) спланировал какую-то будущую ситуацию, что она стала ясна и понятна, как готовая выкройка ))
Диана Петрова
Словарь Ожегова определяет слово "Конгениальный" как "Совпадающий по талантливости, очень близкий по духу", в качестве примера приводит: "Перевод, конгениален оригиналу".
Более поздний словарь Ефремовой дает определение: "Близкий, сходный по духу, образу мыслей, таланту и т. п".
Как видите, речи о значении приставки "кон-" как "сверх-" нигде не идет. Смысл слова "конгениально" как "сверхгениально" обычно вытекает из неправильно понятого толкования диалога Бендера и Воробьянинова в начале "Двенадцати стульев".
сходный оп стилю
Gulnar T
Сходный по стилю по отношению к чему?