А дальше-то куда? На ледяном металле \ глюкозы порошок, манящая пыльца. \ Попробуй-ка! — друзья постарше подсказали. —\ Рахат-лукум зимы послаще леденца. Олег Клишин «Сибирские огни» 2006, №12 Последнюю черту
И мне бы дойти, добрести, доползти до дивана, \на горечь таблетки пролиться живым леденцом, \\но я, подчиняясь разлуке, упрямо и странно \в туман упираюсь слепым искаженным лицом. Сергей Каплан БАРДЫ РУ 1992 Любимая девочка
Из любви к чудесной птичке леденец, \ ради розовой, мелеющей во рту, \ сладкой ваты, сына за руку отец \ (осенью, рязъятой на лету \ в мелкую, блошиную капель) \ приведет туда, где брезжит лист\ прелью и визглива карусель, \ и палаток парусная близь, Григорий Стариковский Интерпоэзия, 2006 N4 День города
Леденец прохладительный — за щеку. Что за шум? Не свергают ли власть? \ Заговорщика дворник с приказчиком волокут в полицейскую часть. \ То кричат ему: “На-кася выкуси! ”, то — в лицо кулаками! Еврей, \ из студентов. Ах, сколько же дикости в нашем темном народе, Андрей! Бахыт Кенжеев «Новый Мир» 2007, №5 Елене Игнатовой. \\ В тщетном поиске рифмы к Некрасову,
…в котором мост, за ним дворец, \а дальше — лес и в нем скворец, \минутной вечности глашатай... \И мир нам сладок, как зажатый\в ладошке детской — леденец. Евгений Клюев «Дружба Народов» 2003, №4 Часовой пояс
Господин моих дум, подари мне колец\ Перед тем, как наступит пиздец. \ Из-за пазухи вынь лезвия леденец. \ Из-под камня подушки достань кладенец. \ Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994Господин моих дум, подари мне колец
И были точеные трубки ее\ Из розового леденца, \ И мешок ее, как воздушный пирог, \ Дышал и дрожал без конца. \ А сам волынщик был весь голубой, \ И было лицо его\ Такое, какое снится нам\ В детстве под Рождество. Георгий Шенгели Искусство. Поэма 1926
Все загорается, ощерясь, \ Отваливается, как челюсть, \ Мерцает, тлеет, пышет жаром, \ Глазеет грудой леденцов. \ И в пальце застревает жаром\ И не снимается кольцо. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА О ВОРЕ
Вот он дома, на старой печке\Сверток рыночных леденцов... \Сенька Ворон он был на речке, \И уже выпускник Воронцов. Игорь Белый 2002 БАРДЫ РУ Баллада о иероглифе
Как леденцы, блестят осколки черных мидий. \ В Европу темную увозит тепловоз\ Тепло, но остающийся Овидий\ Выходит в гибельную оттепель, в мороз. \ Летают бабочки, как искры папирос, \ В его оранжерее, радужке, ириде. Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994 Овидий разгребает снег в саду.
Мы голову - прочь, мы руки - долой! \И кинем голодным псам! "\Там круглые торты стоят Москвой\В кремлях леденцов и слив; Эдуард Багрицкий НОЧЬ <1926>
И леденцами попичкало наскоро, \и, не оставив детству и дня, \ношу годов взвалило мне на спину \и повело по дорогам меня. Булат Окуджава 1964 Время-охотник
не раздавать бы детям леденцов, \а дать бы горькой памяти последки, \когда над честной бедностью отцов\смеются, как над глупостью, их детки. Евгений Евтушенко Когда придёт в Россию человек,
Только цвет твой, как анчар, ядовит...» \С высоты своей гончар говорит; \«Чем до свадьбы непорочней, тем отчаянней бабец. \Нестираема краса — изразец. \Пососите, небеса, леденец! Андрей Вознесенский
Уж смерклось к ночи. \ Я — ещё младенец, \что не освоил новость леденца. \Моей бумаги листья разлетелись. \Но как мне быть? Мне дела нет до сна. Белла Ахмадулина 1999 XI. Возвращение
Литература
ЛЕДЕНЕЦ.. . Каково его описание художественным словом?
Носов Николай
Леденец
Мама уходила из дому и сказала Мише:
- Я ухожу, Мишенька, а ты веди себя хорошо. Не шали без меня и ничего не трогай. За это подарю тебе большой красный леденец.
Мама ушла. Миша сначала вёл себя хорошо: не шалил и ничего не трогал. Потом он только подставил к буфету стул, залез на него и открыл у буфета дверцы. Стоит и смотрит в буфет, а сам думает:
"Я ведь ничего не трогаю, только смотрю".
А в буфете стояла сахарница. Он взял её и поставил на стол: "Я только посмотрю, а ничего трогать не буду", - думает.
Открыл крышку, а там что-то красное сверху.
- Э, - говорит Миша, - да это ведь леденец. Наверно, как раз тот самый, который мне обещала мама.
Он запустил в сахарницу руку и вытащил леденец.
- Ого, - говорит, - большущий! И сладкий, должно быть.
Миша лизнул его и думает: "Пососу немножко и положу обратно".
И стал сосать. Пососёт, пососёт и посмотрит, много ли ещё осталось. И всё ему кажется много.
Наконец леденец стал совсем тоненький, со спичку. Toгдa Мишенька положил его обратно в сахарницу.
Стоит, пальцы облизывает, смотрит на леденец, а сам думает: "Съем я его совсем. Всё равно мне мама отдаст. Ведь я хорошо себя веду: не шалю и ничего такого не делаю".
Миша достал леденец, сунул в рот, а сахарницу хотел на место поставить. Взял её, а она прилипла к рукам - и бух на пол! Разбилась на две половинки. Сахар рассыпался.
Миша перепугался: "Что теперь мама скажет! " Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся. Даже незаметно, что сахарница, разбита. Он сложил сахар обратно, накрыл крышкой и осторожно поставил в буфет.
Наконец мама приходит:
- Ну, как ты себя вёл?
- Хорошо.
- Вот умница! Получай леденец.
Мама открыла буфет, взяла сахарницу.. . Ах! ..Сахарница развалилась, сахар посыпался на пол.
- Что же это такое? Кто сахарницу разбил?
- Это не я. Это она сама.. .
- Ах, сама разбилась! Ну, это понятно. А леденец-то куда девался?
- Леденец.. . леденец.. . Я его съел. Я себя вёл хорошо, ну и съел его. Вот.. .
Леденец
Мама уходила из дому и сказала Мише:
Наконец мама приходит:
- Ну, как ты себя вёл?
- Хорошо.
- Вот умница! Получай леденец.
- Это не я. Это она сама.. .
КорольПипин был очень мал,
Но выстроил дворец.
Из торта стены заказал,
А крыша-леденец.
Из пастилы сложили печь
И был дворец готов.
А от мышей его стеречь
Приставили котов.
Но выстроил дворец.
Из торта стены заказал,
А крыша-леденец.
Из пастилы сложили печь
И был дворец готов.
А от мышей его стеречь
Приставили котов.
Жил на свете леденец
В вазочке в буфете.
И мечтал лихой малец
Больше всех на свете
Выйти на стол, погулять
По скатёрке белой,
Спрыгнуть на пол, под кровать -
Он был очень смелый!
Скучно прозябать в тени
Старого буфета:
Одинаковые дни
Без дневного света.
Я беде его помог,
Из буфета вынул
И сказал: ”Лети, дружок! ”
Вверх его подкинул.
Прыгнул в рот мне леденец -
И его не стало.
Тут и сказочке конец,
Начинай сначала.
(Р. Бердов)
В вазочке в буфете.
И мечтал лихой малец
Больше всех на свете
Выйти на стол, погулять
По скатёрке белой,
Спрыгнуть на пол, под кровать -
Он был очень смелый!
Скучно прозябать в тени
Старого буфета:
Одинаковые дни
Без дневного света.
Я беде его помог,
Из буфета вынул
И сказал: ”Лети, дружок! ”
Вверх его подкинул.
Прыгнул в рот мне леденец -
И его не стало.
Тут и сказочке конец,
Начинай сначала.
(Р. Бердов)
лизун, сосун
"Персик зарей подсвечен,
и сквозят леденцы стрекоз.
Входит солнце в янтарный вечер,
словно косточка в абрикос.
И смеется, налит, початок
смехом желтым, как летний зной.
Снова август.
И детям сладок
смуглый хлеб со спелой луной. " Ф. Лорка, пер. Гелескула, "Август".
***
"(...) Вот и шапочки-невидимочки.
Кто наденет их - станет барином.
Леденцы во рту, словно льдиночки,
И жар-птица есть в виде жареном. (...)" В. Высоцкий.
***
"- «Herr Володя, глядите в тетрадь! »
- «Ты опять не читаешь, обманщик?
Погоди, не посмеет играть
Nimmer mehr этот гадкий шарманщик! »
Золотые дневные лучи
Теплой ласкою травку согрели.
- «Гадкий мальчик, глаголы учи! »
- О, как трудно учиться в апреле!. .
Наклонившись, глядит из окна
Гувернантка в накидке лиловой.
Fräulein Else сегодня грустна,
Хоть и хочет казаться суровой.
В ней минувшие грезы свежат
Эти отклики давних мелодий,
И давно уж слезинки дрожат
На ресницах больного Володи.
Инструмент неуклюж, неказист:
Ведь оплачен сумой небогатой!
Все на воле: жилец-гимназист,
И Наташа, и Дорик с лопатой,
И разносчик с тяжелым лотком,
Что торгует внизу пирожками…
Fräulein Else закрыла платком
И очки, и глаза под очками.
Не уходит шарманщик слепой,
Легким ветром колеблется штора,
И сменяется: «Пой, птичка, пой»
Дерзким вызовом Тореадора.
Fräulein плачет: волнует игра!
Водит мальчик пером по бювару.
- «Не грусти, lieber Junge , — пора
Нам гулять по Тверскому бульвару.
Ты тетрадки и книжечки спрячь! »
- «Я конфет попрошу у Алеши!
Fräulein Else, где черненький мяч?
Где мои, Fräulein Else, калоши? »
Не осилить тоске леденца!
О великая жизни приманка!
На дворе без надежд, без конца
Заунывно играет шарманка. " М. Цветаева, "Шарманка весной".
и сквозят леденцы стрекоз.
Входит солнце в янтарный вечер,
словно косточка в абрикос.
И смеется, налит, початок
смехом желтым, как летний зной.
Снова август.
И детям сладок
***
"(...) Вот и шапочки-невидимочки.
Кто наденет их - станет барином.
Леденцы во рту, словно льдиночки,
***
"- «Herr Володя, глядите в тетрадь! »
- «Ты опять не читаешь, обманщик?
Погоди, не посмеет играть
Nimmer mehr этот гадкий шарманщик! »
Золотые дневные лучи
Теплой ласкою травку согрели.
- «Гадкий мальчик, глаголы учи! »
- О, как трудно учиться в апреле!. .
Наклонившись, глядит из окна
Гувернантка в накидке лиловой.
Fräulein Else сегодня грустна,
Хоть и хочет казаться суровой.
В ней минувшие грезы свежат
Эти отклики давних мелодий,
И давно уж слезинки дрожат
На ресницах больного Володи.
Инструмент неуклюж, неказист:
Ведь оплачен сумой небогатой!
Все на воле: жилец-гимназист,
И Наташа, и Дорик с лопатой,
И разносчик с тяжелым лотком,
Что торгует внизу пирожками…
Fräulein Else закрыла платком
И очки, и глаза под очками.
Не уходит шарманщик слепой,
Легким ветром колеблется штора,
И сменяется: «Пой, птичка, пой»
Дерзким вызовом Тореадора.
Fräulein плачет: волнует игра!
Водит мальчик пером по бювару.
- «Не грусти, lieber Junge , — пора
Нам гулять по Тверскому бульвару.
Ты тетрадки и книжечки спрячь! »
- «Я конфет попрошу у Алеши!
Fräulein Else, где черненький мяч?
Где мои, Fräulein Else, калоши? »
Не осилить тоске леденца!
О великая жизни приманка!
На дворе без надежд, без конца