Литература

ЛЕДЕНЕЦ.. . Каково его описание художественным словом?

А дальше-то куда? На ледяном металле \ глюкозы порошок, манящая пыльца. \ Попробуй-ка! — друзья постарше подсказали. —\ Рахат-лукум зимы послаще леденца. Олег Клишин «Сибирские огни» 2006, №12 Последнюю черту

И мне бы дойти, добрести, доползти до дивана, \на горечь таблетки пролиться живым леденцом, \\но я, подчиняясь разлуке, упрямо и странно \в туман упираюсь слепым искаженным лицом. Сергей Каплан БАРДЫ РУ 1992 Любимая девочка

Из любви к чудесной птичке леденец, \ ради розовой, мелеющей во рту, \ сладкой ваты, сына за руку отец \ (осенью, рязъятой на лету \ в мелкую, блошиную капель) \ приведет туда, где брезжит лист\ прелью и визглива карусель, \ и палаток парусная близь, Григорий Стариковский Интерпоэзия, 2006 N4 День города

Леденец прохладительный — за щеку. Что за шум? Не свергают ли власть? \ Заговорщика дворник с приказчиком волокут в полицейскую часть. \ То кричат ему: “На-кася выкуси! ”, то — в лицо кулаками! Еврей, \ из студентов. Ах, сколько же дикости в нашем темном народе, Андрей! Бахыт Кенжеев «Новый Мир» 2007, №5 Елене Игнатовой. \\ В тщетном поиске рифмы к Некрасову,

…в котором мост, за ним дворец, \а дальше — лес и в нем скворец, \минутной вечности глашатай... \И мир нам сладок, как зажатый\в ладошке детской — леденец. Евгений Клюев «Дружба Народов» 2003, №4 Часовой пояс

Господин моих дум, подари мне колец\ Перед тем, как наступит пиздец. \ Из-за пазухи вынь лезвия леденец. \ Из-под камня подушки достань кладенец. \ Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994Господин моих дум, подари мне колец

И были точеные трубки ее\ Из розового леденца, \ И мешок ее, как воздушный пирог, \ Дышал и дрожал без конца. \ А сам волынщик был весь голубой, \ И было лицо его\ Такое, какое снится нам\ В детстве под Рождество. Георгий Шенгели Искусство. Поэма 1926

Все загорается, ощерясь, \ Отваливается, как челюсть, \ Мерцает, тлеет, пышет жаром, \ Глазеет грудой леденцов. \ И в пальце застревает жаром\ И не снимается кольцо. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА О ВОРЕ

Вот он дома, на старой печке\Сверток рыночных леденцов... \Сенька Ворон он был на речке, \И уже выпускник Воронцов. Игорь Белый 2002 БАРДЫ РУ Баллада о иероглифе

Как леденцы, блестят осколки черных мидий. \ В Европу темную увозит тепловоз\ Тепло, но остающийся Овидий\ Выходит в гибельную оттепель, в мороз. \ Летают бабочки, как искры папирос, \ В его оранжерее, радужке, ириде. Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994 Овидий разгребает снег в саду.

Мы голову - прочь, мы руки - долой! \И кинем голодным псам! "\Там круглые торты стоят Москвой\В кремлях леденцов и слив; Эдуард Багрицкий НОЧЬ <1926>

И леденцами попичкало наскоро, \и, не оставив детству и дня, \ношу годов взвалило мне на спину \и повело по дорогам меня. Булат Окуджава 1964 Время-охотник

не раздавать бы детям леденцов, \а дать бы горькой памяти последки, \когда над честной бедностью отцов\смеются, как над глупостью, их детки. Евгений Евтушенко Когда придёт в Россию человек,

Только цвет твой, как анчар, ядовит...» \С высоты своей гончар говорит; \«Чем до свадьбы непорочней, тем отчаянней бабец. \Нестираема краса — изразец. \Пососите, небеса, леденец! Андрей Вознесенский

Уж смерклось к ночи. \ Я — ещё младенец, \что не освоил новость леденца. \Моей бумаги листья разлетелись. \Но как мне быть? Мне дела нет до сна. Белла Ахмадулина 1999 XI. Возвращение
Олег Шебаров
Носов Николай

Леденец

Мама уходила из дому и сказала Мише:
- Я ухожу, Мишенька, а ты веди себя хорошо. Не шали без меня и ничего не трогай. За это подарю тебе большой красный леденец.
Мама ушла. Миша сначала вёл себя хорошо: не шалил и ничего не трогал. Потом он только подставил к буфету стул, залез на него и открыл у буфета дверцы. Стоит и смотрит в буфет, а сам думает:
"Я ведь ничего не трогаю, только смотрю".
А в буфете стояла сахарница. Он взял её и поставил на стол: "Я только посмотрю, а ничего трогать не буду", - думает.
Открыл крышку, а там что-то красное сверху.
- Э, - говорит Миша, - да это ведь леденец. Наверно, как раз тот самый, который мне обещала мама.
Он запустил в сахарницу руку и вытащил леденец.
- Ого, - говорит, - большущий! И сладкий, должно быть.
Миша лизнул его и думает: "Пососу немножко и положу обратно".
И стал сосать. Пососёт, пососёт и посмотрит, много ли ещё осталось. И всё ему кажется много.
Наконец леденец стал совсем тоненький, со спичку. Toгдa Мишенька положил его обратно в сахарницу.
Стоит, пальцы облизывает, смотрит на леденец, а сам думает: "Съем я его совсем. Всё равно мне мама отдаст. Ведь я хорошо себя веду: не шалю и ничего такого не делаю".
Миша достал леденец, сунул в рот, а сахарницу хотел на место поставить. Взял её, а она прилипла к рукам - и бух на пол! Разбилась на две половинки. Сахар рассыпался.
Миша перепугался: "Что теперь мама скажет! " Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся. Даже незаметно, что сахарница, разбита. Он сложил сахар обратно, накрыл крышкой и осторожно поставил в буфет.
Наконец мама приходит:
- Ну, как ты себя вёл?
- Хорошо.
- Вот умница! Получай леденец.
Мама открыла буфет, взяла сахарницу.. . Ах! ..Сахарница развалилась, сахар посыпался на пол.
- Что же это такое? Кто сахарницу разбил?
- Это не я. Это она сама.. .
- Ах, сама разбилась! Ну, это понятно. А леденец-то куда девался?
- Леденец.. . леденец.. . Я его съел. Я себя вёл хорошо, ну и съел его. Вот.. .
Витуся Хомушко
Лучший ответ
КорольПипин был очень мал,
Но выстроил дворец.
Из торта стены заказал,
А крыша-леденец.
Из пастилы сложили печь
И был дворец готов.
А от мышей его стеречь
Приставили котов.
Ирина Лобачева
Жил на свете леденец
В вазочке в буфете.
И мечтал лихой малец
Больше всех на свете
Выйти на стол, погулять
По скатёрке белой,
Спрыгнуть на пол, под кровать -
Он был очень смелый!
Скучно прозябать в тени
Старого буфета:
Одинаковые дни
Без дневного света.
Я беде его помог,
Из буфета вынул
И сказал: ”Лети, дружок! ”
Вверх его подкинул.
Прыгнул в рот мне леденец -
И его не стало.
Тут и сказочке конец,
Начинай сначала.
(Р. Бердов)
лизун, сосун
"Персик зарей подсвечен,
и сквозят леденцы стрекоз.
Входит солнце в янтарный вечер,
словно косточка в абрикос.

И смеется, налит, початок
смехом желтым, как летний зной.
Снова август.
И детям сладок
смуглый хлеб со спелой луной. " Ф. Лорка, пер. Гелескула, "Август".

***

"(...) Вот и шапочки-невидимочки.
Кто наденет их - станет барином.
Леденцы во рту, словно льдиночки,
И жар-птица есть в виде жареном. (...)" В. Высоцкий.

***

"- «Herr Володя, глядите в тетрадь! »
- «Ты опять не читаешь, обманщик?
Погоди, не посмеет играть
Nimmer mehr этот гадкий шарманщик! »

Золотые дневные лучи
Теплой ласкою травку согрели.
- «Гадкий мальчик, глаголы учи! »
- О, как трудно учиться в апреле!. .

Наклонившись, глядит из окна
Гувернантка в накидке лиловой.
Fräulein Else сегодня грустна,
Хоть и хочет казаться суровой.

В ней минувшие грезы свежат
Эти отклики давних мелодий,
И давно уж слезинки дрожат
На ресницах больного Володи.

Инструмент неуклюж, неказист:
Ведь оплачен сумой небогатой!
Все на воле: жилец-гимназист,
И Наташа, и Дорик с лопатой,

И разносчик с тяжелым лотком,
Что торгует внизу пирожками…
Fräulein Else закрыла платком
И очки, и глаза под очками.

Не уходит шарманщик слепой,
Легким ветром колеблется штора,
И сменяется: «Пой, птичка, пой»
Дерзким вызовом Тореадора.

Fräulein плачет: волнует игра!
Водит мальчик пером по бювару.
- «Не грусти, lieber Junge , — пора
Нам гулять по Тверскому бульвару.

Ты тетрадки и книжечки спрячь! »
- «Я конфет попрошу у Алеши!
Fräulein Else, где черненький мяч?
Где мои, Fräulein Else, калоши? »

Не осилить тоске леденца!
О великая жизни приманка!
На дворе без надежд, без конца
Заунывно играет шарманка. " М. Цветаева, "Шарманка весной".
Kadir Kadir