Литература

Почему так стремительно падает культура большинства людей ?

Mariya Diesel
Потому что у еще большего количества людей она столь же стремительно растет.
В прежние времена, которые принято брать за эталон высокой культуры, она (культура) была привилегией очень тонкого слоя людей. Потом она пошла вширь, при этом общее количество людей, условно относимых к категории имеющих отношение к культуре, расширился, а ее средний уровень, естественно, упал. На этом этапе культурные институты вынуждены были приспосабливаться к этому новому, пониженному уровню. И так далее.
Пример из собственной жизни: мой дед, закончивший гимназию до революции, знал 4 живых европейских языка и 2 мертвых в объеме, позволявшем свободно говорить на них и читать классические тексты без перевода. Он был культурный человек, но таковых в неграмотной России было абсолютное меньшинство. Сегодня читать и писать по-русски умеют все, знание одного иностранного языка не является чем-то необычным. Однако, прочитать "Войну и мир" (неотъемлемая обязанность любого русскоговорящего, желающего считать себя культурным) без перевода французскиих предложений может, наверно, не больше людей, чем во времена моего дедушки. Если сравнивать с ним, культура упала. Если иметь в виду, что нынче за прочтение "Войны и мира" борются внуки или правнуки вовсе не умевших читать людей, то выйдет, что культура БОЛЬШИНСТВА существенно выросла.
Юлия Неверова
Лучший ответ
если люди спрашивают про наркоту. ты о чем
Kozim Mirzaev
так не смотрите телик и всякие шоу, больше читайте классику и нашу и чужую, КЛАССИКУ!!!!
По принципу навязанной "моды" во всем том, что относится к развитию культуры. Если сейчас навязывается псевдоискусство под видом "современного искусства", навязываются пороки и эгоизм. Причем это все вроде как незаметно вначале, но оно действует.
А что в вашем понимании считается высокой культурой?
Maja