Литература
В. Пикуль. Как называется произведение???
Роман-газета, ориентировочно 1993 год, произведение о тюремном обитателе по кличке "Глаз", Как называется произведение???
Не Пикуль! Габышев Л. А. Журнал "Новый мир" 1989 г.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Габышев,_Леонид_Андреевич
"Одлян, или Воздух свободы"
Повесть описывает жизнь в советской колонии для несовершеннолетних преступников.
Главный герой - Коля Петров, он же "Ян", он же "Камбала", он же "Глаз".
http://www.lib.ru/PROZA/GABYSHEW/odlyan.txt
...Новичков завели в воспитательскую. Она находилась на первом этаже
двухэтажного барака, сразу у входа. За столом сидел капитан лет тридцати
пяти и писал. Это был начальник отряда, Виктор Кириллович Хомутов. Ему
кто-то позвонил по телефону, и он вышел. Воспитательская сразу наполнилась
ребятами. Они пришли посмотреть новичков. Все внимание было сосредоточено на
Яне. Парень с одним глазом и со шрамом на полщеки.
-- Откуда ты? --спросил его воспитанник невысокого роста, но плотный
сложением.
-- Из Тюмени.
-- Срок?
-- Три года.
-- По какой статье?
-- По сто сорок четвертой.
-- Кем жить хочешь? Вором или рогом?
Ян помнил, что на этот вопрос прямо отвечать нельзя, и, прищурив правый
глаз, повторил:
-- Вором или рогом?.. Ей-богу, я еще не надумал, кем бы хотел жить, --
сказал он. --Я еще не огляделся.
Парни громко засмеялись. Ответ "поживем -- увидим" всем надоел. А
новичок сказал по-другому и развеселил всех. И смотрит он без боязни.
-- Молодец, --сказал коренастый, --а ты хитрый... --И чуть помедлив,
добавил: -- Глаз. Вот и будет у тебя кличка Хитрый Глаз....
... Постепенно Хитрого Глаза стали звать Глазом. Слово "Хитрый" отпало....
"Одлян, или Воздух свободы"
сложением.
-- Из Тюмени.
-- Срок?
-- Три года.
-- По какой статье?
-- По сто сорок четвертой.
-- Кем жить хочешь? Вором или рогом?
глаз, повторил:
сказал он. --Я еще не огляделся.
Алексей Кузин
Огромное спасибо! Мал я тогда был, мог перепутать с автором. Давно читал и давно искал!
А при чём тут Роман-газета? Пикуль и книги писал.
Сергей Ажмеденов
это ж такой журнал был, там книги по частям печатали