"Автобиография" Агаты Кристи - очень остроумная интересная ее книга о самой себе;
"Галина. История жизни" Галины Вишневской;
"Я, Майя Плисецкая" - само собой Майи Плисецкой (написана ею самостоятельно)
Литература
Подскажите пожалуйста интересные мемуары! (именно от первого лица, а не биография кого-то, написанная не им самим)
Светлана Ремизова
Спасибо! Вишневскую читала. Кристи и Плисецкую надо почитать.
М. Горький, "Детство", "В людях", "Мои университеты"
Светлана Ремизова
спасибо!
Могу свою биографию предложить...
Шутка)))
Читай автобиографическую трилогию Тостого: Детство, Отрочество, Юность
Шутка)))
Великий князь Александр Михайлович Романов - ''Книга воспоминаний''.
Светлана Ремизова
возьму на земетку!
Биография Бенджамина Франклина. Написана им самим и дает множество полезных фактов, которые применимы и по сей день.
Светлана Ремизова
благодарствую!
Юрий Никулин - Почти серьезно. Написано от первого лица. Сама не читала (в планах), но по всем до единого отзывам пишут, что книга прекрасная
Светлана Ремизова
спасибо за ответ! Только вот Юрия Никулина недавно получила из интернет-магазина. Немного почитала сначала - не пошло что-то. Попытаюсь попозже второй раз.
Несколько балетных автобиографий, очень интересные.
М. Кшесинская. Воспоминания.
Т. Карсавина. Театральная улица (умнейшая женщина была, хотя и писала про себя "умная дура", чтение ее мемуаров - одно удовольствие).
М. Плисецкая. Я, Майя Плисецкая (там еще вторая книга есть, продолжение, красная такая, вот ее не читайте).
В. Лагунов. Шипы и розы большого балета (там очень много про Майю Михайловну, автор был большим ее поклонником).
Г. Уланова. Я не хотела танцевать (написано со слов Улановой, обработано какой-то журналисткой, но хорошая книга).
Р. Нижинская. Вацлав Нижинский. Жена Нижинского пишет о нем. Варнья, видимо много, но книжка интересная.
Е. Максимова. Мадам Нет.
С. Лифарь. Дягилев и с Дягилевым.
А вот книжку Галины Вишневской я бы не посоветовала, свинское произведение. Певица она хорошая, а человек - дрянной.

М. Кшесинская. Воспоминания.
Е. Максимова. Мадам Нет.
С. Лифарь. Дягилев и с Дягилевым.

Светлана Ремизова
Поздно, я Вишневскую прочитала уже ))) Спасибо большое за список!
Ауц