Литература

кто знает, кто автор цитаты?

цитату не помню дословно, но суть такова: человек мало проводит времени на природе. и потом что-то вроде "разве можно грустить на лоне природы"....очень нужно, заранее спасибо)
ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК
Mahmoud Ibrahim
Лучший ответ
Странно: умный же человек был, тонкий... Но на лоне природы вполне возможно впасть в беспросветное отчаяние, и не только раненому-поломанному, в одиночестве и без помощи, в ожидании смерти. Это мы, горожане столичные, видим лоно природы в виде цветочной клумбы. Но нечего лоно природы идеализировать, в сибирской тундре мне местные говорили: да, у нас тут красотища, мы её видим и понимаем, но с природой боремся и её побеждаем, выживая. Там красота фантастическая, но страшно жестокая. Уж не говорю про -56 градусов в полярную ночь, но и летом... летучие кровососы могут запросто свести с ума, не метафорически, а реально! Если ты один в летней тундре и случайно сломал себе ногу, оступившись, то будешь лежать неподвижно, а птицы у живого выклюют глаза, а кровососы объедят лицо до костей. А вокруг будет всё та же красотища, сияющее на небе солнце, но спасательная лестница для тебя с небес не спустится: будешь умирать долго. Уважаю Ремарка, но вот эти его слова мне странны.
Татьяна Белянина Это он не про Сибирь, явно
а мне нравится цитата цитата просто супер
"Мы можем легко простить ребенка, который боится темноты ; настоящая трагедия жизни когда взрослые боятся света" Платон
- Повторяю: мы слишком много времени торчим в четырех комнатах. Слишком много думаем в четырех стенах. Слишком много живем и отчаиваемся взаперти. А на лоне природы разве можно впасть в отчаяние?

Это?