Древесина ясеня светлая, слегка желтоватая, с хорошо выраженным характерным рисунком текстуры на срезе. Заболонь и зрелая древесина практически не различаются.
Ясень в разрезе
Ясень относится к ядровым кольцесосудистым породам. Годичные слои из-за различий в строении поздней и ранней древесины хорошо заметны на всех разрезах. На поперечном разрезе в поздней зоне годичных слоев мелкие сосуды видны как отдельные светлые точки или короткие извилистые черточки (у внешней границы широких годичных слоев) . Ядро светло-бурое, заболонь широкая, желтовато-белая, постепенно переходящая в ядро. Сердцевинные лучи видны только на строго радиальном разрезе в виде небольших блестящих черточек и точек.
Текстура ясеня определяется на продольных разрезах шириной годичных слоев, разницей в окраске поздней и ранней древесины, а также ядра и заболони. Кроме того, важную роль в образовании текстуры ясеня играют перерезанные сосуды в поздних и ранних зонах. Сердцевинные лучи практически не сказываются на текстуре (в отличие от дуба) , за исключением строго радиальных разрезов. В комлевой части крупных деревьев встречается волнистая свилеватость. На радиальном разрезе такая текстура особенно красива.
Цвет древесины ясеня характеризуется следующими значениями параметров:
цветовой тон, НМ: ядро – 583,5, заболонь – 579;
чистота, % : ядро – 47,1, заболонь – 43,2;
светлота, %: ядро – 58,2, заболонь – 51,1.
Блеск древесины ясеня имеет более низкие показатели, чем у хвойных, но несколько лучше, чем у дуба. Причиной является то, что анатомические неровности (в основном перерезанные сосуды) на продольных разрезах (особенно на радиальных) не позволяют получить зеркальную поверхность. Преимуществом по отношению к дубу является то, что сосуды имеют меньший диаметр, и сердцевинные лучи практически незаметны. При самой тщательной отделке поверхности высота этих неровностей будет не менее 200 мкм. Эти неровности образуют блики и отсветы, что заметно снижает показатель блеска древесины.
Древесина ясеня обладает значительной неравноплотностью: плотность поздней древесины в 2-3 раза выше, чем плотность ранней. Между ядром и заболонью у ясеня существует кольцеобразный слой спелой древесины, которая по цвету и физическим свойствам практически не отличается от заболони. Она характеризуется пониженной по сравнению с заболонью влажностью и резко сниженной проницаемостью для газов и жидкостей, по причине отсутствия живых клеток и закупоркой водопроводящих элементов.
А вообще все про ясень читай здесь: http://www.mebeltissa.ru/ash.htm
Литература
Какого цвета древесина ясеня?
Ясень имеет древесину серого цвета с розоватым или желтоватым оттенком. Текстура резко выражена, рисунок в виде полос.
Сами посмотрите ! ;-)

светло-оранжевый.
Это светлый тон - самый светлый из бук, вишня...Молочный какой-то!