Литература

Добрый вечер! А напомните мне пожалуйста автора и название повести

в которой описывается загробный мир в котором люди существуют, пока их помнят в реальном мире. Помню в юности зацепил меня-хочу перечитать.
Святослав Логинов, Свет в окошке
Vladimir Ivanovich
Лучший ответ
...Бабушка Тиль (любуется ими и осыпает ласками). Какие же они хорошенькие, чистенькие!.. Это мама вас так хорошо вымыла?.. И чулки у тебя целые!.. Бывало, раньше я вам их штопала... Отчего вы так редко нас навещаете?.. Это такая радость для нас!.. Мы уже несколько месяцев никого не видим - совсем вы нас забыли...
Тильтиль. Это не от нас зависит. Бабушка. Сегодня мы только благодаря Фее...
Бабушка Тиль. А мы тут все поджидаем, не заглянет ли к нам кто-нибудь из живых... Но только редко они нас навещают!.. Когда мы с вами виделись в последний раз?.. А, вспомнила: в день всех святых, когда зазвонили в церкви...
Тильтиль. В день всех святых?.. В этот день мы не выходили из дому - мы были простужены...
Бабушка Тиль. Но ведь вы о нас думали?..
Тильтиль. Да...
Бабушка Тиль. Ну вот, всякий раз, как вы о нас подумаете, мы просыпаемся и снова видим вас...
Тильтиль. Значит, стоит лишь...
Бабушка Тиль. Да ты же сам это отлично знаешь...
Тильтиль. Нет, не знаю...
Бабушка Тиль (Дедушке Тилю). Чудные они там... Ничего-то они не знают!.. И чему их только учат!..
Дедушка Тиль. Все как было при нас... Живые обыкновенно такой вздор городят про неживых!..
Тильтиль. Вы все время спите?..
Дедушка Тиль. Да, мы спим немало, пока нас не разбудит мысль кого-нибудь из живых... Хорошо поспать, когда жизнь прожита!.. Но и просыпаться время от времени тоже приятно...
Юрий Чертков
М М Надо почитать, фильм я смотрел
схожая тема была у Никитина

Куд, сбитый с толку странным тоном, помолчал, потом сообщил печально:
— Многие куды еще висят вниз головой.
Таргитай вскрикнул, опередив Мрака:
— За что? Почему?
— Через сына человек приходит в мир вышний, через внука обретает бессмертие, через правнука вступает в обитель света — так записано в наших древнейших Ведах. У кого нет потомства, тот висит вниз головой в огненной яме. Хотите, покажу эту яму…
— Не надо, не надо, — запротестовали Таргитай и Олег, лишь в темных глазах Мрака мелькнул огонек интереса.
— Висят тыщи лет? — уточнил он.
— Многие — да. Страшно другое… даже сейчас попадают в ту яму!
— Почему? Вы давно покинули землю.
— Если Род прерывается, человек несет наказание. Сколько бы сотен или тысяч лет ни минуло.