Литература

какая книга, из фантастики (не фэнтези), вам запомнилась-понравилась больше всего?

Юрий Закиянц
Наверное, впечатления юности -самые сильные) Тогда поразили "Повелители Мечей" Муркока и "Хроники Амбера", "Князь Света" Желязны. А из сайнс фикшен -Азимов с циклом "Основание". Просто чуть не наизусть запомнила)
Вера Данилова
Лучший ответ
Гриада. Автора уже не помню.
Ксения Ботова
Александр Александрович Колпаков, Александр Лаврентьевич
Некоторые книги Брэдбери и А. Азимова
Andrian Rusnac
Лукьяненко Глубина
**
***жулдыз*** ***
"Сердце змеи" Ивана Ефремова.
Юрий Закиянц классика советской фантастики вне конкуренции)) сам люблю вспоминать и что-то изредка перечитывать
Александр Александрович Да уж этот образец СОВЕТСКОЙ фантастики, где только не упоминали. До мозолей на извилинах. Вот, мол, какие будут люди при коммунизме. А западники, мол, всё про войны пишут...
очереднои вопрос не о чем чтоб попасть на первое место
Нияз Халиуллин
Рэй Олдридж "Контракт на Фараоне" и далее (там трилогия)
рекомендую
UPD ну и конечно же Хайнлайн и Буджолд
Данил Шмидт
Юрий Закиянц второй раз встречаю положительный отзыв об этой книге, а на флибусте плюются, странно
Саймак - "Город" и "Пересадочная станция"
Лем - "Солярис", "Звездные дневники Ийона Тихого"
Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"
Пирс Энтони "Макроскоп"
Яна Лаан
Генри Каттер Ярость
"Солярис" Лема, "451 градус по фаренгейту" Брэдбери, "Золотой жук" Эдгара По, "Трудно быть богом" , "Пикник на обочине" Стругацких, "Голова Доктора Доуэля" Беляева, "На краю Ойкумены" Ефремова, "Свидание с Рамой" Кларка, - всего и не упомнишь...
у кинга яркие книги - "под куполом", "мгла", "оно","ловец снов". кларк и айзек хорошие писали - после их прочтения возможно разочарование в прогрессе человечества. из отчечественных - тармашев с циклом "древний", глуховский "будущее".

ну и больше всего "древний" запомнился
Я вообще-то "из фантастики" никогда ничего не читал. И однако же знаю одну из книжек этого жанра, которая мне как бы "запомнилась-понравилась". Это "Сердце змеи" Ивана Антоновича Ефремова.

Хотя я и это произведение, конечно же, не читал.

Но много лет назад загремел я как-то, по случаю, в госпиталь. И пролежал пару недель в палате. Вместе с другими незрячими и полузрячими бедолагами. Кто – "до", а кто "после" глазных операций.

А к парнишке, лежавшему на соседней койке, сестренка наведывалась почти ежедневно. И всякий раз вслух ему что-нибудь читала. Ангельским таким, полудетским еще голосом. Ну, и мы, конечно, ту чтицу тогда заодно слушали.

Так вот и довелось мне прослушать однажды это самое "Сердце змеи". Все прочие книжки, которые брату читала та девочка, давно уже мною забыты. А эта вот помнится, понимаешь ….

И мне кажется, что произведение это вовсе не о встрече в далеком космосе двух цивилизаций. С совершенно разными формами организации жизни – кремниевой и углеродной. Заранее потому обреченных на бесконтактное будущее. Именно в смысле физического контакта.

Я полагаю, что наш великий писатель-фантаст здесь как бы предугадал появление в недалеком будущем так называемых виртуальных миров. Заведомо непересекающихся между собою. По определению. Именно физически. И прежде всего тактильно.

Тех же Ответов, например, МойМиров, или иных социальных сетей, коих несть числа в Интернете.

Когда ты можешь видеть свою визави на экране монитора, можешь с нею хоть сутками разговаривать, можешь объясняться в любви, можешь слать ей воздушные поцелуи, можешь с ней переписываться до полного опупения ….

Но вот коснуться ее – не моги …. Никогда …. Ни за какие коврижки ….

Это ведь даже уже не тоска получается, а самая настоящая тоскища …. Невероятной эмоциональной силы ….

Ну, точь-в-точь, как в том произведении у Ивана Антоновича. В его гениальном предвидении появления виртуальных миров ….

Этого как бы analogia entis ….
Пасынки вселенной, Хайнлайн и Звёздный прилив Дэвид Брин
Farida Burieva
Понедельник начинается в субботу" Стругацкие. Кстати, по мотивам этой книги сняли х\ф "Чародеи", но в книге все совершенно иначе. Шекли "Призрак-5" - ух
, страшная. В детстве зачитывалась Собранием сочинений фантастики. Помните серо-оранжевые книги. Еще "Бегство мистера Мак-кинли" - Тяжелое впечатление, особенно в детстве. "Бегство планеты" прикольное произведение. Много еще интересного.
Мне понрав "Цветы для Элджернона"