Литература

Что лучше? Книга (Игра престолов) или (Властелин колец).

"Игра престолов" -- полная чернуха. Последнюю из опубликованных книг я дочитала до середины, закрыла и не хочу больше к ней возвращаться: настолько плотная атмосфера безысходности и беспросветности, что это в какой-то момент стало для меня непереносимо. Там нет ни одной позитивной мысли, ни одного позитивного чувства. Только очень сытое, очень глубоко благополучное общество может черпать удовольствие от такой концентрации ужасов (наподобие Рима в период упадка).

"Властелин колец" -- фактически родоначальник всего нынешнего жанра высокой фэнтези, произведение сдержанное по тону, написанное совсем в другую эпоху (очевидно) и поэтому еще несущее в себе стремление к идеалам. Я бы сказала, что для морального самообразования "ВК" гораздо ценнее и значительнее, из него можно много почерпнуть, он заставляет задуматься о многих т. н. "вечных ценностях": о чувстве долга, самопожервовании, верности, стойкости, об искушении... Всего этого в "ИП" нет, хотя "ИП" написана очень бойко и живо, диалоги там очень хороши, афористичные.

Чем дальше, тем больше я понимаю, что один из главных и очень недооцененных героев "ВК" -- Сэм, хотя он считается как бы фигурой второго плана. Фильм крепко книге навредил, оставив только внешнюю канву, причем сильно урезанную и приукрашенную воображением Джонсона. Книга и лучше, и глубже.
Андрей Башкиров
Лучший ответ
Вадим Лабузный Автор данного комментария явно лицемерный моралфаг. Либо ханжа либо долбанутый на религии фанатик. Главная ошибка всех мракобесов, верящих во всякие высшие силы, это приписывание обычным прямоходящим приматам различных духовных качеств, якобы отличающих их от других животных. Реальность этого не подтверждает.
дело вкуса. мне больше нравится ВК
по 2
Книги настолько разные, что я бы не рискнула их сравнивать. Хороши оба автора. По крайней мере, я и "Властелина" и "Игру" прочла с огромным интересом и не по одному разу
Роман Чайковский Спасибо за ваш ответ
вы спрашиваете субъективное мнение каждого человека. Не почитав, никогда не узнаете, что лучше именно для вас
"Властелин Престолов: игра в кольцо"
властелин колец и хоббит )))
Jyldyz Turdakunova
мне больше нравится Игра престолов
Юлия Кисса