Литература

Подскажите что почитать, чтоб тронуло...? Зарубежная лит-ра 20 века...

Понравился Хэмингуэй, Маркес, Ремарк. Нравится Стивен Кинг - прочитанно многое...
Спасибо!
Артур Кёстлер: всё. "Слепящая тьма", "Гладиаторы", "Век вожделения", "Размышления о виселице" и плюс всё, что сыщется...

Джордж Оруэлл: тоже всё, включая эссе и публицистику.

Ещё очень "несерьёзно-попсовый" американский роман, подтолкнувший меня в мою науку: Николас Конде "Щупальца веры".

Мирча Элиаде "Майтрейи": прочёл, зная уже, чего хочу, но кабы раньше - то написал бы об этом чудесном тексте то же самое.

Альбер Камю "Чума" и все его тексты, какие только найдутся.

Робер Мерль "За стеклом".

Патрик Рамбо "1968".

Кристиан Барнард "Нежелательные элементы".

Джон Кутзее (точнее, Кутси, но у нас принят первый указанный вариант) "Бесчестье".

Артуро Перес-Реверте "Территория команчей" (сейчас читаю с ужасом и наслаждением, а следовало бы намного раньше: у нас книга вышла по-русски в 2003-м).

Да это море, я тут двадцатой доли не назвал!

PS. Сюда же - весь Лем, разумеется: таких мудрецов уже не будет, потому что не может быть.

Великий Умберто Эко: всё, но особенно и в первую очередь - "Имя розы".

Милан Кундера "Невыносимая лёгкость бытия".

Весь Чеслав Милош.

Весь Карел Чапек.

Исчерпать невозможно: буду ещё вспоминать, но уже не буду, возможно, писать.
Leo Fisher
Лучший ответ
Leo Fisher PPS. "Земля людей" Сент-Экзюпери: когда-то прошибла меня, ещё при позднем Совке, а с тех пор не перечитывал. Потому не уверен сейчас точно: может быть, просто на безрыбье и рак рыба? В общем, уже давно надо мне этот текст навестить...

Джеймс Олдридж "Морской орёл", "Последний дюйм", "Мой брат Том". Есть у него ещё "Герои пустынных горизонтов", "Дипломат", "Горы и оружие", ещё уйма всего... но задело меня в своё время уже послабее. Правда, левак был... так и что же: талант цветёт в ком хочет!
Фаулз - "Волхв", "Любовница французского лейтенанта". Это романы, которые перечитываешь многократно!
lib ru тама смотри
список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать! (21-й век)

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).

Хорошая всевозрастная (14+) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать" (21-й век)

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).

Ещё выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Возможно «Регтайм» — Доктороу
Анжей Сапковски.
*made Diamonds*
Айзек Азимов I robot/Я, робот
Екатерина Кравченко у Азимова не сложная тема? вроде там мозг с ним можно сломать или я с кем то путаю...
спасибо качну попробую.
Стивен Кинг-"Сияние" и "Доктор Сон"!
Екатерина Кравченко Доктор сон не помню читал или нет - надо качнуть...