Литература

Помогите "расшифровать" песню (см. внутри++)

Песня знаменитых казаков-некрасовцев, сохранивших за 300 лет турецкого изгнания старые традиции, предположительно -свадебная.

Ой, Голымба ты, голымбушка моя,
(далее каждая строчка повторяется по 2 раза)
У Голымбы ни кола и не двора,
У Голымбы только горенка одна,
У Голымбы столбы точенные,
Как у ночи поволоченные,
Середи двора бел-горюч камень лежит,
Из-под камушка быстра речушка бежит,
А по речушке суденышко плывет,
А в суденышке немножечко людей,
Того-сего только семь человек,
А восьмой-то атаманушка,
А девятый есаулушка,
А десятый — разудалый молодец,
Он по суденцу похаживает,
Калену стрелу налаживает,
Хочет-хочет серу утицу бить,
У ворот девка стояла с молодцом,
Красавица говорила с удальцом,
Перестань, друг, во компаньицу ходить,
Перестань, друг, пусты речи говорить,
Все пустые, невольные словеса,
Доставалася старому красота,
А старой муж недогадливый был,
Он не хаживал на улицу гулять,
И меня младу не пущивал,
А как пустит, все вослед за мной идет.
Ой, Голымба ты, голымбушка моя. /1раз/

Интересный момент: голымба -вроде голытьба, беднота, однако описывается совсем не бедность. Дорогие онучи, точеные столбы, а уж бел-горюч камень с рекой -и вовсе... Также странный переход в середине -как-будто новая песня начинается, по содержанию.
В нете много версий, в том числе высказывается мнение о том, что описание напоминает какое-то святилище, капище: точеные столбы, посреди бел-горюч камень, из под камня бежит быстрая речушка...

Буду рада услышать ваши версии.
В тексте постоянное противоречие. То бедность -то богатство, то девица со старым -то с молодым, то она девица, то есть незамужняя -а то вроде и замужем) Дуальный мир, это часто в русских песнях, и постоянные переходы-изменения. Эти качели между полнотой и пустотой -прям дзен, и только осел считает это болезнью и ставит диагнозы. Ну или чел пару статей прочитал, и больше ничего не слышит, кроме ЧСВ))
Кстати, с девицей -моя версия -не состоялось сватовство, то есть поговорила с молодцом красавица, и без толку. Он не изменился, а она досталась старому.
С голымбой -много версий. Думаю, что это из разряда "голыми пришли в этот мир -голыми уйдем, что бы у нас здесь не имелось".
Тамара Шевкун
Лучший ответ
Таалай Темирбеков хорошая версия, спасибо!
Бауржан Нурмагамбетов Голымба - голыдьба - беднота. У голымбы только горенка (комнатка) одна! Ведь в юрте и шатре только один отдел - одна "комната" - одна горенка. Столбы точеные... от того что ВСЁ это отголосок того когда казаки в древности вели когда то кочевой образ жизни. То есть жили в шатрах, или типа как у кочевниках в юртах. Столбы точеные, это шесты от шатров, которые привязывали к лошадям по бокам и на них клали, привязывали в походе и в кочевье всю остальную поклажу и части шатра. Столбы (шесты) волочились по земле и обтачивались об землю. То есть поволоченные, а не позолоченные. Отсюда и поют - "столбы точеные. Как онучи (портянки) поношеные - поволоченые" Так что всё сходится в этом куплете только на том что голымба это голытьба - беднота - голь кочевая, перекатная - перекати поле. Голымба лёгкая
Песня эта хороводная, водилась и мужчинами, и женщинами, под определенную пляску, движения которой похожи на турецкие. Есть версия, что заимствование хороводного шага у турок (300 лет там жили, все-таки). Хоровод не круговой, а "цепочкой": ведущий тянет за собой цепочку людей и подхватывает все новых и новых участников.
«ГОЛЫМБА» — Эпическое сказание о мировой круговерти. http://www.trinitas.ru/rus/doc/0225/003a/02250007.htm
Таалай Темирбеков да, я читала уже. Я перечитала по поводу этой песни все, до чего могла дотянуться поиском Гугла) Ну и, конечно, слышала пояснения от тех, кто ее пел. А в хороводе даже участвовала) Кстати, здорово! Хоровод не то, чтоб совсем турецкий -но и не русский, очень интересный ход, даже не сразу поняли.
Мне хотелось бы услышать личное мнение или версии участников -от того и вопрос.
Обычная шизофазия, как и большинство текстов "русских народных песен"
Таалай Темирбеков ради этой глупости не стоило и отвечать. Лучше б написал "за балл" -и честно, и менее тупо
Голымба наверное название места какого-то...
Вадим Уваров
Голымба - голыдьба - беднота. У голымбы только горенка (комнатка) одна! Ведь в юрте и шатре только один отдел - одна "комната" - одна горенка. Столбы точеные... от того что ВСЁ это отголосок того когда казаки в древности вели кочевой образ жизни. То есть жили в шатрах, или типа как у кочевниках в юртах. Столбы точеные, это шесты от шатров, которые привязывали к лошадям по бокам и на них клали, привязывали в походе и в кочевье всю остальную поклажу и части шатра. Столбы (шесты) волочились по земле и обтачивались об землю. То есть поволоченные, а не позолоченные. Отсюда и поют - "столбы точеные. Как онучи (портянки) поношеные - поволоченые" Так что всё сходится в этом куплете только на том что голымба это голытьба - беднота - голь кочевая, перекатная - перекати поле. Вспомним так же пред историю Булавинского восстания и то как Игнат увёл именно бедную, но самую верную часть казачьим традициям часть казаков. По сути наверное "соль" казачества. Которые старались ещё тогда придерживаться истинно казачьего стиля жизни и были от части кочевниками - полукочевниками - своего рода не стяжателями оседлой жизни, со всеми её прелестями и стремлению к богатству. Кроме того.... к этому так же от части стимулировало древнее Православие - старообрядчество казаков. С Дона самые истовые старообрядцы - казаки стали постепенно удаляться. От части и в Сибирь то же. Были даже случаи само расказачивания и уходов самовольных в Сибирь. Так как на Дон тогда то же наступала Никонианская РПЦ и те кто не хотел кривить душой и претворяться новообрядцами, стали уходить разными путями и способами с Дона. Всё это вместе имело в то время место. Всё переплеталось. Так что Некрасовцы считали себя истинными казаками - старообрядцами и той самой голымбой. Те кто не поддерживали восстания - те в основном были на Дону зажиточными и давным давно оседлыми (давным давно забывшие самые древние традиции казачества). Некрасовцам так же удалось сохранить саму суть казачьей демократии (если можно так сказать). Атаманов иногда даже секли, по решению старейшин и общего круга. Не страдали так сказать, от безнаказанности власти. Многое было сохранено из самой древности казачества. Про это и песня эта. Ну и имеет конечно же здесь место круговорот жизни и то что голыми пришли и голыми уйдём. Всё правильно!
Zara A
Таалай Темирбеков прекрасный комментарий, спасибо!
Таалай Темирбеков жаль, что не могут дать ЛО, тема закрыта... еще раз спасибо
Муратбек Мешелулы Простите, это бред