Литература

Посоветуйте хорошую книгу. Жанр любой, кроме приторно ванильной, ну и чтоб интеллектуально.

С. Лем "Солярис", "Эдем", "Непобедимый", "Маска", "Возвращение со звёзд", "Глас Господа", "Фиаско"... В этом списке я с ним самим не согласен: "Возвращение... " считал своей неудачей и рекомендовать не стал бы, к "Фиаско" тоже относился прохладно. А мне до мурашек нравится то и другое, каждое очередное перепрочтение - крышеснос на дни вперёд... И первейшее его - "Солярис", конечно. Плюс к сказанному - любой его текст, который пойдёт. "Рассказы о пилоте Пирксе" - чудо, байки Ийона Тихого - тоже, хоть и по-другому. Рассказы вне циклов - да каждый на мировую литературную премию тянет: "Вторжение с Альдебарана" (великий интеллектуальный стёб!), "Темнота и плесень" (жуть!), "Крыса в лабиринте" (вообще шедевр жути у него!), "Существуете ли вы, мистер Джонс? " (тоже интеллектуальный стёб), "Sexplosion" (тоже)... Замучаюсь перечислять подобным образом всё его, о чём имею сказать хоть пару слов. Таких мудрецов не было и не будет: никогда.

У. Эко "Имя розы". Тоже великий мудрец, но в совсем ином роде. Написал ещё кучу прекрасного и продолжает, барахла не гонит, но лично мне уже и этого достаточно, чтобы назвать его великим.

А. Кёстлер: всё.

А вообще - море.
Константин Свечников
Лучший ответ
Константин Свечников Миледи, ещё: Мирча Элиаде "Майтрейи". Безуспешные поиски ключа к иной культуре... Грустная амурная история. Есть апокриф вроде мифа про него: он в молодости исходил Индию вдоль и поперёк (это так и было), и у него случилась подобная печальная история (это апокриф). И он, мучительно преодолев, всю оставшуюся жизнь потратил на поиски дверей и ключей (это правда). Почитайте, мне было бы страшно интересно обсудить с вами! Как и прочее...
Мария Галина - "Малая Глуша". Сергей Дурылин - "Колокола".
Берн Эрик - Игры, в которые играют люди
Виктория Шмидт
Мервин Пик "Горменгаст"
Эрик Тормозов
«Фонд» — Айзек Азимов.
Не пожалеете.
"Яма" Куприн
Святослав Логинов "Свет в окошке" - не пожалеете!
Николай Лесков "Жидовская кувырколлегия"
Если есть желание и отдохнуть на чтении хорошего произведения, и помыслить над философией автора рекомендую Александр Грин "Джессика и Моргиана", Клайв Льюис "Пока мы лиц не обрели"
Konstantin Konstantin
Станислав Лем "Сумма Технологий"
Екатерина Генералова Смеешься? По-моему, здешней публике эта вещь не по зубам...
Дети Арбата. Рыбаков.

Шикарная работа и не банально.
Читала Алексея Пехова? (Жанр - фентези)
Тимур Нимгиров нет.. попробую..))
Мария Корелли "Скорбь сатаны"
В Бога веришь?