Литература

Почему "Мушкетёры" сражались на саблях, если название произошло от слова "Мушкет"(огнестрельное оружие)

Ну, вообще-то в романе Дюма предостаточно исторических ляпов. Поэтому рассматривать его в качестве исторического источника не следует. В семнадцатом веке, когда происходит действие романа, например, во время поединков противники сражались двумя руками - в правой была шпага, а в левой - дага - длинный клинок с особым эфесом, закрывавшим всю кисть. Им пользовались для отражения ударов противника. Кабинетные часы с достаточно точным ходом, чтобы по ним можно было устроить себе алиби с точностью до получаса, появились много позже. Ну и еще многое другое.
Юлия Мадонова
Лучший ответ
Екатерина Савина А вот, Сергей, вам как любителю ляпов в произведениях литературы и кино вопросик от меня лично. Какой главный ляп, на котором впрочем основывается всё действие романа и фильма, присутствует во всеми любимом "17 мгновений весны" ...Ну и ещё поломайте-ка голову над следующим: Можно ли (основываясь на фильме и исторических документах) с точностью до одного месяца определить дату, в которую попали герои" Иван Васильевич меняет профессию" ? Ответ есть и он абсолютно точен...
мушкет заряжать долго и он тяжелый, шпага в зарядке не нуждается
Юрий Зайцев
Основным оружием был именно мушкет. Шпага-для самообороны.
Игорь Демченко
на шпагах вообще-то
Анастасия Вет (Мелешихина) Про сабли на автопилоте написал. Имелись ввиду шпаги)
во-первых, на шпагах)
во-вторых, вы мушкет-то видели? здоровенная однозарядная дура, пригодная только для поля

UPD представляю картинку...
- Тысяча чертей! Рошфор, каналья, остановитесь! Сейчас я заряжу мушкет, установлю его на опору и пристрелю вас, как собаку!
Автор, видимо не читал Дюма. Там все мушкетеры и гвардейцы кардинала сражались на шпагах между собой при внутренних разборках . Только при защите крепости Ла-Рошель они мочили англо-саксов мушкетами.
Анастасия Вет (Мелешихина) Действительно, не читал (Хотя и смотрел фильм с Боярским). Собственно, то, что они сражались на шпагах и послужило причиной вопроса....
Юлия Мадонова Где же Вы там англо-саксов усмотрели? Ла-Рошель - французский город. Это была внутренняя война Франции, католиков с гугенотами (протестантами).
Снаряжение мушкетёра, кроме коня и мушкета с сошкой, составляли шпага, палаш (для конного боя), пара пистолетов, дага (кинжал для левой руки) и перевязь буйволовой кожи с крепившимися к ней патронами (натрусками), пороховницей, мешочком для пуль и фитилями; с появлением багинета, в набор вошёл и последний.
Игорь Князев
Hov B Насчет коня не все так просто, кавалерией мушкетеры стали в начале 18 века, а до этого числились пехотой и ездили на лошадях только в особых случаях ...
В ближнем бою ты будешь мушкетера по голове бить? Да и долго заряжать, а шпага всегда с собой и просто вытащил и убил.
Natin ***