Я могу посоветовать на любой возрастной и читательский ценз. На любые вкусы и предпочтения. Но только надо же их знать!
Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).
Хорошая всевозрастная (14+) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
Это всё - замечательные книги. но...
Всё-таки я боюсь, что я с Вашими вкусами не угадала...
Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Литература
Посоветуйте хорошую книгу, которую с удовольствием можно почитать;)
Малика Фэнтем
Огромное спасибо Вам, достаточно интересные произведения;))

ДВА КАПИТАНА
МАСТЕР и МАРГАРИТА
ИДИОТ - //ДОСТОЕВСКОГО/-эту книгу обязательно прочтите!!!
читайте-ГЕРБЕРТА УЭЛЛСА
МАСТЕР и МАРГАРИТА
читайте-ГЕРБЕРТА УЭЛЛСА
Малика Фэнтем
Слышала про этого писателя, чтобы Вы посоветовали почитать у него?)
назови 2 книги, которые тебе нравятся... у всех же разные вкусы
"Толстая тетрадь", "Осиная ферма", "Повелитель мух", "Оскар и Розовая дама", "Возлюбленная", "Повелитель мух", Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона","Мальчик в полосатой пижаме", "Женщина в песках","Человек ящик","Чужое лицо","Жалобная книга"(М. Фрай)
Фиалки по средам
Николай Левашов - Зеркало Моей Души
Герасимов "Когда умерла бабушка" https://www.proza.ru/2009/08/13/683
У каждого свой вкус. Не знаем что вам понравилось бы. Подскажите тематику.
Только вчера дочитал книгу Хайнлайна Туннель в небе, о том как подростков выбросили на незнакомую планету для прохождения экзамена по выживанию на 10 дней, но в итоге их забыли забрать оттуда

числа рейчел уорд
Если нравится фантастика, то советую Лоис Макмастер Буджолд
Андрей Белянин трилогия "Меч без имени"
"Поющие в терновнике", "Гордость и предубеждение", "Джейн Эйр", "Грозовой перевал", "Война и Мир", "Маленький принц", "Преступление и наказание", "Трое в лодке, не считая собаки", "1984", "Гарри Поттер"
Малика Фэнтем
Спасибо, очень интересно))