Литература

И .С .Тургенев "Отцы и Дети" Споры между отцами и детьми в современном обществе?

===============

Если тургеневский посыл сводится вот к этому, что написано первым ответом на вопрос, то я плачу от стыда за него.

Если то, что мы сегодня можем и должны извлечь из тургеневского текста, сводится вот к этому, написанному первым ответом, то я плачу от стыда за нас.

Увы, сегодняшние дети частенько оказываются консервативнее и даже реакционнее отцов.

Это страшновато: ибо куда идём? Изображённый Иваном Сергеевичем конфликт поколений всегда был мотором в движении общества вперёд.

Бунтарские свойства молодых, так любовно изображённые в тексте, у сегодняшних молодых моментально куда-то исчезают и замещаются конформностью.

Старость тоже, как и младость, не знает и не умеет: ибо мир успел измениться и продолжает меняться всё быстрее.

У младости тут куда больше шансов узнать и научиться, чем у старости.

Это стариков молодые должны, любя и жалея, терпеть, но ни в коем случае не слушаться их: их великий опыт прожитой жизни уже обесценился в изменившемся мире и неприменим в нём и в предстоящем завтра.

"Еще совсем недавно старшие могли говорить: «Послушай, я был молодым, а ты никогда не был старым». Но сегодня молодые могут им ответить: «Ты никогда не был молодым в мире, где молод я, и никогда им не будешь» " (Маргарет Мид).

Тургенев жил, конечно, пораньше, когда темп изменений в жизни был в целом помедленнее, но был очень чутким человеком: почувствовал приближение такого состояния и смог изобразить.

В результате появились "Отцы и дети" - гениальный по своей многослойности текст, который, на удивление, не стареет.

Грустно, если это так только потому, что у нас почти ничего не меняется за последние 150 лет.

Если не только поэтому, то почему ещё?

=================

Примерно такие соображения: по мне, в этих направлениях следовало бы продумать. Может исключительно вкусно получиться!
Бекбала Мамедов
Лучший ответ
Виктория Кислицына Замечательный ответ, НО: "Современные дети часто оказываются консервативнее отцов" - не могу согласиться.
1. Молодость может, но не знает и не умеет.
2. Старость знает и умеет, но увы не может.
3. Старики способны понять молодых, ибо они были молодыми и хорошо это помнят.
4. Молодые стариков не понимают, и злятся на них за желание помочь.
5. Особенно несносны подростки, у которых волевые качества личности, в частности инстинкт лидера, шлифуются на отношениях с родителями. В это пору они родителей унижают, оскорбляют, всячески попирают, добиваясь победы над этим "противником".
ВЫВОД: Стариков надо любить и уважать, а подростков - терпеть.