Литература
Помогите пожалуйста с сочинением по литературе. Сочинение-рассуждение: В чем современность "слова о полку Игореве"
В ранешное время было мало слов. Изъяснялись, главным образом, жестами и разными звуками. А полки уже были и ими надо было командовать. У нас же это любят, командовать. Вот и выискался один, Игорем его звали, по отчеству Пафнутьевич. Шибко любил командовать: как было заорёт на всю площадь "Стройся, быдло немытое, мать таку-то"! Шибко его боялись, больно уж грозный он был, глазами сверкал, яко бычина колхозный, да и матькался также, как сейчас школота. Весь простой люд его знал и слагал про его былины. А когда уж Пушкин народился и появился у него талант, тогда сам Бог ему велел написать про Игоря Слово. Вот он и написал, а чего там накулякано, он и сам не понял. Вам и подавно не понять!
Автором "Слова о полку Игореве" - одного из самых монументальных произведений древнерусской литературы - был, скорее всего, один из участников описываемого похода, дружинник - сказитель. Скорее всего, так оно и было. В повествовании присутствуют прославления русских князей - героев, автор благоговейно вспоминает своих предводителей. Есть версия, что "Слово" изначально предназначено для пения под звуки гуслей и пелось сказителем в кругу своих боевых собратьев. Язык произведения чрезвычайно выразителен и красочен, исполнен поэтических метафор. Поэтому можно предположить, что описатель Игорева похода являлся потомственным гусляром. Он остро переживает бедствия и поражения своей Отчизны, смело осуждает неправые княжеские междоусобицы, призывает собратьев к единству и отстаиванию независимости Руси. Имя его не сохранила история. Но по его творению мы можем судить о том, что автор "Повести" был гениален.