Литература

Посоветуйте, пожалуйста, интересную прозу для моноспектакля. История минут на 15. Спасибо!

Piqria Chogovadze
Из рассказов Чехова попробуйте,,,
Максим Красильников
Лучший ответ
Но ведь можно на основании исторических сведений о человеке и художественной прозы о нем же, создать нечто СВОЁ об этой личности, разве нет? Только отнестись правильно, уважительно к авторам и самой личности, соединить все и дополнить своим видением данного вопроса. Есть тема, которой стараются не касаться, но она то и дело проблескивает в каких-то трудах историков, журналистских работах. Есть подозрение, что Елизавета Первая, Божьей милостью Королева Англии и... т. д., не была.... хм... женщиной. Вообще. Некоторые историки полагают, что это был её сводный, незаконнорожденный брат, один из бастардов Генриха Восьмого, папы Елизаветы, а сама принцесса умерла во время эпидемии, чумы, кажется, и была подменена этим мальчиком. Придворное окружение принцессы действовало впопыхах, т. к. должен был приехать король, желавший навестить дочь, которую он вообще своими визитами не баловал. И вместо другой девочки пришлось изображать Елизавету её сводному брату, у которого тоже были рыжие волосы, а возраст в 8-10 лет позволял не узнать в разодетой в пышное платье, с париком на голове, принцессе мальчика. Так вот, почему б не создать моноспектакль-монолог Елизаветы, которая может быть и женщиной и мужчиной, мы не знаем конкретно, кто она на самом деле, но крик души человека, который ВСЮ жизнь носит на плечах бремя власти вместе с обликом давно умершей сестры - это может прозвучать и получиться совершенно потрясающе. Главное - найти человека, не просто знающего историю Англии того времени, но и могущего найти новый подход к такому повороту событий, показать нам всю трагедию человека, живущего не своей жизнью и осознающего, что ИНАЧЕ нельзя. Такого в истории театра ещё не было и может получиться фантастически интересно, но и заодно это новое поможет актрисе проникнуть в мир, до сих пор закрытый для людей и рассказать о человеке, так много сделавшем для своего королевства, но на всю жизнь заточенным в тюрьме своего одиночества. Главное, чтобы зритель остался гадать: Елизавета, размышляя о жизни, о событиях прошлого и настоящего, сбиваясь с ОНА на ОН и, порой, говоря о себе - я думал, я решил... и т. д. - она действительно КОРОЛЬ, а не королева или это просто желание увидеть себя как бы со стороны и в роли не слабой женины, а сильного мужчины, примерить на себя мужскую маску, как это часто бывало на подмостках английского театра того времени, у того же Шекспира в его "Глобусе",скажем. Желаю Вам удачи)
Piqria Chogovadze Спасибо за такой подробный отзыв!!!
Нагорная проповедь.
Сударыня милая, а вот я попробовал бы посмотреть на сей предмет самые коротенькие рассказы Михаила Веллера. Они невероятно драматургичны, просто просятся на сцену! Дерзай, удач тебе! Или мне стоило бы посоветовать что-то конкретное из них?
Piqria Chogovadze Михаил, если можете... Спасибо!
И может знаете что-то от женского лица?