Литература

Посвящения письменному столу писателя найдутся?

А прочего дал в обрез? \А прочный, во весь мой вес, \Просторный, - во весь мой бег, \Стол - вечный - на весь мой век! Марина Цветаева СТОЛ

СТОЛ Пуст стол - только стакан и салфетка. \ Только развал близких, сбиравшихся в круг привычный. \ Вместо круга пунктир: больничный, тюремный, редкий, \ и я с заботой один, как дальний приезжий. \ Плачут во сне, по углам, храня на меня обиды, \ вздрагивают... но успокаиваются, и Ты, Господи, \ с ними - \ всех рассадил на траве, - и хлебы и рыбы \ двинулись по рядам, преломляясь и полня корзины. Николай Байтов МОЛИТВЫ Вот и справил я праздник среди московских развалин. -
СТОЛ У людей разгул, \ Звонкий смех и песнь, \ За большим столом\ До рассвета пир; Иван Никитин Между 1849 и 1853 Уж и как же ты,
СТОЛ А царь с послом уже сидят за столом. Рядом -- ты глянь-ка! --царевна да нянька. И все ждут от Феди обещанной снеди. Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
СТОЛ Бывает стол, который просит, \ чтоб все садились за него, \ и стол другой: он перья носит\ и ввысь уносит — одного. Анна Присманова СТОЛ
стол Бывает стол, который просит, \ чтоб все садились за него, \ и стол другой: он перья носит\ и ввысь уносит — одного. Анна Присманова СТОЛ
СТОЛ В мой год счастливый черный день пришел: \ С подругой, лучшею моей поэмою, \ Мы праздничный устраивали стол, \ Быв оба с ног до головы богемою. \ Она взяла, мой продала жакет: \ (Единственный, добавил бы, да надо ли?) \ Его проев, мы оба в бездны бед, \ Само собой, немедленно попадали. Владимир Пяст 1940 ПОЭМА О ГОРОДАХ\Песнь первая (вступительная) О ПЕТЕРБУРГЕ - ЛЕНИНГРАДЕ
стол На круглом, бревенчатом столе, как после бури, \ валяются рыбьи кости, крошево печенья, \ пять или шесть крохотных перышек разных цветов \ (откуда они здесь?), сигаретные окурки и, наконец, –\ под стать трупикам мурашей – засохшие чаинки, \ среди которых кстати, пробираются настоящие муравьи. Вскоре\ на эту мусорную Аркадию накинутся\ тараканы, осы, крысы, плесень и затхлость. \ Шамшад Абдуллаев СТАРЫЙ ДОМ НА ОКРАИНЕ ГОРОДА
СТОЛ Он верно рек: едва лишь он умолк, \ Спаситель взор возвел, и углядел\ Посредь поляны, под шатром древес, \ Роскошный, пышный, царственнейший стол – 340\ Обилье блюд, волшебный аромат\ И вкус! Дымилась там любая дичь, \ Что на пару варилась, на углях\ Пеклась; равно и рыба всех морей, \ Озер, потоков; также всяк моллюск\ Невиданный: опустошились Понт, \ Залив Лукринский и Ливийский Сирт. Джон Мильтон. Перевод Сергея Александровского ВОЗВРАЩЕННЫЙ РАЙ\КНИГА ВТОРАЯ
СТОЛ Помнишь: в черном-черном лесу черный-черный\ дом, в нем черная-черная комната, в ней\ черный стол, и на нем, в ночь облаченный, \ ты. Но тогда не ночей было больше, а дней. Анатолий Найман Из книги РИТМ РУКИ 2000 НОЧНАЯ ПАНИКА
было больше, а дней. Анатолий Найман Из книги РИТМ РУКИ 2000 НОЧНАЯ ПАНИКА
СТОЛ с песком. На засыпаемом столе\ будильник кажет без вести четыре. \ Пора и на покой. Светает на земле. \ Поправим сбоку узел на петле. \ Подтянем гирю. Владимир Строчков. Стихи 2004 г ПЕСОЧНЫЕ ХОДИКИ С КУКУШКОЙ

Вот и стол\ пошёл. \ Стол пошёл, \ пошёл, \ пошёл-пошёл-пошёл... \ Стол пошёл! Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» МАРГИНАЛИИ\ МАМА МАМ\ (маргиналии к «Третьему Завету» А. Н. Шмидт) *
Владимир Baloo-Ev
Рабочий кабинет для многих писателей - это святая святых, к тому же большая часть из них - фетишисты, поэтому к письменному столу - особое отношение. Немало можно найти гимнов столу и в стихах, и в прозе. Например, у Марины Цветаевой есть целый цикл стихотворений под общим названием " Стол".

Марина Цветаева
1.
Мой письменный верный стол!
Спасибо за то, что шел
Со мною по всем путям.
Меня охранял - как шрам.

Мой письменный вьючный мул!
Спасибо, что ног не гнул
Под ношей, поклажу грез -
Спасибо - что нес и нес. ..

5.
Мой письменный верный стол!
Спасибо за то, что ствол
Отдав мне, чтоб стать - столом,
Остался - живым стволом!

С листвы молодой игрой
Над бровью, с живой корой,
С слезами живой смолы,
С корнями до дна земли!

17 июля 1933

Григорий Поженян

Как я мечтал о письменном столе,
об окнах, но не круглых, а квадратных,
о черной,
теплой,
вспаханной земле,
а ты меня уже зовешь обратно!
Куда зовешь,
к чему опять ты мне!..
Мне все знакомо, все в тебе не ново.
Гляжу в окно – волна всплывет в окне,
глаза закрою –
море хлынет снова.
Мигнет из тьмы далеким маяком,
качнет, толкнув,
как локтем у штурвала…
И, словно в детстве, бродишь три квартала
за каждым незнакомым моряком.
Спецукрытия Укрытия
Лучший ответ
М. Башкиров

"Посвящение письменному столу"

Частица внутреннего мира,
Свидетель дум лихого пира.
В душе слагаю мысли в речи.
Их запись целиком на плечи
Ложится моего стола.
Руки безмолвная игра
Его судьбу решает часто.
Любимый он иль безучастный.
Как и в душе моментов сеть,
Есть в нем и темень, свалка есть.
Бывают тайные места
И голосящие уста.
Его покойность отличает,
За это другом величаю.
Глаза - тетрадь, а голос - книги.
Он терпит все людские "сдвиги".
Он - мой товарищ, мой портрет.
И без него поэта нет!
Елена Мамошина
Петров -Водкин- "Ленин за письменным столом"
Доброе Зло