портфели В моем портфеле Деррида и Бродский, \ в кармане джинсов мелочь и дискета, \ И я весь из себя такой писатель, талантливый, зато провинциальный, \ В ботиночках, в плаще и с сигаретой, хотя и не курю, но с сигаретой. \ Ты спрашиваешь, волосы поправив: \ “че значит твой конфликт экзистенцальный?.. ” Дмитрий Теткин 2002 А. Ситникову
портфелиПрижимал командированный, истерзан свою постель, важный мусор, замурованный в замордованный портфель. Евгений Евтушенко
портфель Одного я, граждане, не могу понять: \ Почему профессору мяч нельзя гонять? \ Отчего не принято лезть на карусель, \ Если носишь ты очки, шляпу и портфель?. . Леонид Сапожников
портфель-- .что ж портфель ты носишь слева? \Справа надобно носить! \-- Я ношу попеременно, \чтоб осанку сохранить.. . \Приклонюсь щекой на глобус, \что уселся в позу «лотос» . \(Где ты, друг мой? \Где ты?. . \...друг? ) \Это -- север, \это \Юг. \Эта точка -- Барселона, \эта -- Генуя. \А вон там, повыше, \Зона. \Наша. \Эрогенная. . Рафаэль Левчин РЯЖЕНЫЕ непоэма Speaking In Tongues Из материалов пресс-конференции
ПОРТФЕЛЬ В земле закопан\ портфель, набитый\ материалами о последнем\ государственном перевороте. \ Слухами в его содержимое\ включается чаша, \ принадлежавшая королевскому роду. \ Чаша содержит\ пыль, \ указ, знаменитый своей непопулярностью, \ засохшую изюминку, \ мышь. \ В шести вершках мыши\ Пребывает без пользы\ То, что было мышью. Алексей Верницкий 1995 ЧАША ФАУСТА
Как я стоял за ящиком почтовым, Портфелик неуклюжий теребя. Опять небритый, но всегда готовый Идти на смерть, на подвиг для тебя. Евгений Долматовский
Лоснящийся портфель с нехитрою едой… \Мотор заглушен у обочины… \Редис, овечий сыр и прочее\в траве сверкают женской наготой. ЯН БУЗАШИ. Перевод И. Инова ЗАВТРАК В ТРАВЕ
Портфель под крылом и дугою грудь… \ Не просто петух, а “важная птица”!\ И если мы встретимся как-нибудь —\ Ты можешь забыть мне поклониться… Елизавета Полонская 1921 ПОСЛАНИЕ К ПЕТУХУ
Пока лежит портфель ее Ребенком на коленях. А в нем текущих дел поток, Сейчас такой далекий. И намокал се платок, И припухали щеки. Евгений Долматовский
Портфель твой, случайный прохожий, (Он мне почему-то знаком! ) Хрустит крокодиловой кожей И новеньким блещет замком. Максим Волчкевич
У меня портфель тяжелый -\Донесешь его до школы! \Я дежурной поручаю\Принести мне кружку чая\И купите мне в буфете\Каждый, каждый по конфете. Агния Барто КОРОЛЕВА
зелёный стержень. черновик. \ дух прошлого учением велик, \ ждёт будущее в порванном конверте. \ подходят эшелоны новых книг, \ в окно глядит вчерашний ученик, \ деревья выдыхают свежий ветер Елена Максина «Новый Берег» 2008, №21 таблицы брадиса
За девицей с тугим портфелем Старичок по панели Еле-еле Бредет. \«Мы на прошлой неделе Мурку съели, Л теперь этот вот... » Шевелится в портфеле И зловеще мяукает кот. Наталья Крандиевская 1942
Мама говорит: "Ты вот какой! "\Папа купит мне портфель большой, \Пора в игрушки мне кончать играть, \И книжки школьные пора читать. Вадим Егоров-
Скользи по свету Прилежным взглядом или брось Его в портфель.. . другого нету. Иль сделать мне не удалось. Александр Кушнер
Литература
ПОРТФЕЛЬ... Найдутся ему посвящения?
В Ялтинском Доме-музее А. П. Чехова можно увидеть в кабинете писателя светлый парусиновый портфель с трафаретом "Перепись 1897". Этот портфель был выдан заведующему Мелиховским переписным участком, Серпуховского уезда, Московской губернии, Антону Павловичу Чехову во время первой Всероссийской переписи населения в 1897 году.
'У нас перепись, выдали счетчикам.. . портфели, в которые не лезут переписные листы - и впечатление такое, будто сабля не лезет в ножны.. "- такое "посвящение" портфелю оставил в своём письме А. П. Чехов 11 января 1897 г.
А портфель Галины Афанасьевой был увековечен в журнале" Юность", который выписывали в каждой советской семье. В нём был юмористический раздел, который назывался " Зелёный портфель Галки Галкиной". Название придумали в редакции журнала. Оно было связано с тем, что девушка бесконечно приносила в редакцию в зелёном портфеле свои творения, их не принимали, но она настойчиво приносила и приносила. Вот так вошел в историю зелёный портфель студентки Гали.
А вообще, портфель, этот атрибут делового человека, зачастую становится предметом юмора и сатиры. Помните, желтый портфель у героя киноповести Василия Шукшина " Позови меня в даль светлую"- дяди Володи? Из этого желтого портфеля дядя Володя, когда приходил на свидание к Груше Веселовой, всегда извлекал бутылку шампанского.
А уж как иронизировал Аркадий Аверченко в " Министре без портфеля"над этой любимой принадлежностью касты чиновников!
"— Господа! — сказал председатель Думы Родзянко ,- пора вам уже подумать о своем будущем… Не все же на шее у Государственной Думы сидеть. Надо быть самостоятельными.
— Господа! Знаете ли вы, что предполагается учредить кабинет министров из общественных деятелей, облеченных доверием страны!
— Да… Гм!. . Только, видите ли… без портфелей. Понимаете? Да оно, в сущности, к чему эти портфели? Одна возня с ними. Да еще, смотри, украдут — неприятности будут.
— Конечно, обойдемся и без них, — отозвался один добросердечный, склонный на всяческие компромиссы октябрист. — Будем бумаги в руках носить, вот и все.
— То-то и оно. Карманы пошире сшейте, — как вообще министрам полагается. Одним словом, обойдетесь без портфелей.
— Я бы все равно портфеля и не взял, — отозвался сентиментальный прогрессист. — Мне коровок жалко.
— Каких коровок?
— Да из которых портфели делают. Коровок-то убивают ножичком, шкуры с них снимают и портфели шьют.
— Какое безобразие! — ахнул кто-то. — Звери, а не люди.. ".

— Каких коровок?
Вот какие портфелии носили Рокфеллеры,
А вот какие портмоне у тебе и у мене )))
"(...) - Обратите внимание, - вдруг поднял голову ассистент, - и затылок цел.
И вот, смотрите-ка.. . -И он сунул в руки профессора лошадиный череп.
Тот взял его, повертел так и сяк и осторожно положил на землю.
- Да, - сказал он, отряхивая щелчком кончики пальцев, - все это очень,
очень! ! Знакомьтесь, пожалуйста. Это хозяин, Георгий Николаевич Зыбин. А
это.. . -И он назвал имя и отчество ассистента.
Артур Германович улыбнулся и встал.
- Здравствуйте, - сказал он. - Извините, руки не подаю. Грязные. У меня
для вас письмо от Полины Юрьевны. Только оно там, в машине, в портфеле. Я
сейчас, если позволите.. .
Он с сожалением поглядел на лошадиный череп, встал и пошел. И Зыбин
тоже пошел за ним. Он был так ошеломлен, что даже ничего не спросил.
"Боже мой, боже мой, - восклицало в нем что-то, - Лина. Боже ты мой,
боже".(...) " Ю. Домбровский, "Факультет ненужных вещей".
***
"Я помню сырую комнату с огромной дымящей печью,
Где на одну стипендию мы жили с тобой вдвоём.
Пустую и темноватую, обжитую, человечью,
С любительской фотографией на старом столе твоём.
Беззубые наши вилки, погнутые наши ложки.
На крашеном подоконнике от чайника круглый след.
Я даже припоминаю вкус холодной картошки
И давнишних рыбьих консервов противный томатный цвет.
Я помню тебя тогдашнего, родные твои привычки.
Как ты меня окликаешь, глаза приоткрыв едва.
Как ты грызёшь папиросы, как ты ломаешь спички,
Как говоришь глуховато ласковые слова.
И свет той бессонной ночи, томящий и мутноватый.
В портфель запихавши вещи, я тихо ушла поутру.
Первую гололедицу посыпал песок красноватый,
И замерзали слёзы на ледяном ветру.
Одно только я забыла:
За что я тебя любила. " М. Алигер, "Повесть".
***
"По бульварам чистым шел прохожий,
Птицы пели трели про апрель.
Нес прохожий
Толстый чернокожий
Многоуважаемый портфель.
Шел мужчина чинно и солидно,
Презирая птичий перезвон.
По лицу мужчины было видно,
Что весну не одобряет он
Ему эта весна ни к чему… .
И песня не нужна никому…
И вешняя вода ерунда. .
Да! Да!
Ерунда! (..)" В. Лебедев- Кумач. "Песня их к\ф\ "Весна".
Артур Германович улыбнулся и встал.
сейчас, если позволите.. .
***
Как говоришь глуховато ласковые слова.
И замерзали слёзы на ледяном ветру.
Одно только я забыла:
***
"По бульварам чистым шел прохожий,
Птицы пели трели про апрель.
Нес прохожий
Толстый чернокожий
Многоуважаемый портфель.
Шел мужчина чинно и солидно,
Презирая птичий перезвон.
По лицу мужчины было видно,
Что весну не одобряет он
Ему эта весна ни к чему… .
И песня не нужна никому…
И вешняя вода ерунда. .
Да! Да!
"Скоро в школу я пойду! " -
Я всем об этом говорю.
Прохожему на улице,
Петуху и курице,
Бабушке на лавочке и сестрёнке Галочке.
Мне уже портфель купили,
Ручки и тетради.
Позаботились мы с мамой
Даже о наряде!
С нетерпеньем жду тот час,
Когда пойду я в первый класс!
Хотя почти я ученик,
Но к школе всё же не привык.
Всё для меня тут непривычно новое,
Чужое, незнакомое…
Но я совсем и не боюсь
Я улыбаюсь и храбрюсь
И знаю лишь одно -
Всё будет хо-ро-шо!
Я всем об этом говорю.
Прохожему на улице,
Петуху и курице,
Бабушке на лавочке и сестрёнке Галочке.
Мне уже портфель купили,
Ручки и тетради.
Позаботились мы с мамой
Даже о наряде!
С нетерпеньем жду тот час,
Когда пойду я в первый класс!
Хотя почти я ученик,
Но к школе всё же не привык.
Всё для меня тут непривычно новое,
Чужое, незнакомое…
Но я совсем и не боюсь
Я улыбаюсь и храбрюсь
И знаю лишь одно -
Всё будет хо-ро-шо!
Незнакомец бросил портфель под ноги и вытер со лба пот. В портфеле что-то глухо брякнуло. Это было огромное, битком набитое вместилище, сильно потертое, с огромным количеством ремней и медных застежек. «Портфель» по-японски – «кабан» , – подумал Вадим. Японцы правы.
Берестов Валентин
"Портфель"
Зимой по улице бежит,
А летом в комнате лежит,
Но только осень настает,
Меня он за руку берет,
И снова в дождик и в метель
Со мной шагает мой портфель.
"Портфель"
Зимой по улице бежит,
А летом в комнате лежит,
Но только осень настает,
Меня он за руку берет,
И снова в дождик и в метель
Со мной шагает мой портфель.
НУ и к чему эта хрень
\Пора в игрушки мне кончать - в какие игрушки ты хочеш кончать