Литература

У кого нибудь нашлись пропавшие безвести во виорую мировую?

У меня дедушка пропал безвести во вторую мировую в 1943г. , а спустя 52 года в местной газете вышла статья "Награды находят героев". В военкомате нам вручили книгу в которой указаны дата и место гибели, кроме того мы узнали про орден.
На сайте министерства обороны http://www. obd-memorial.ru/ я увидел фотографии подлинных документов, в которы указана даже дата последней переписки. А у Вас кто-нибудь нашёлся?
Смотрел я этот сайт. Ни дяди, ни деда, не нашёл. Но там всего 10 млн документов, а на каждого их - несколько (о призыве, подготовке, присяге, прохождении службы, гибели) , так что возможно, задачка моим детям.
Світлана Бобошко
Лучший ответ
у моей подруи нашелся двоюродный дед (муж сестры ее бабушки) . он сам о себе весточку подал, когда перестали сажать за то, что имеешь родственников за границей. в конце войны попал в плен, лагерь оказася в американской зоне оккупации - получилось "двойное преступление". ему хватило ума не возвращаться в СОюз, а то мигом бы к стенке поставили.
Нашелся муж-у моей родной тети. Но узнали лишь место захоронения. А то -числился без вести провпавшим!
нашел прадеда 3 года назад под Тулой..
Nik Abubakirov
У нас никто не пропал. Только погибли.
Мой отец находился в плену \был контужен\после освобождения продолжил службу-в 1976 г он умер. 1998 г я взяла справку из военкомата-о том в какой местности находился в плену-отправила запрос в Германию-мне ответили-что данных не сохранилось\и это у скрупулёзных немцев\.Может быть кто-нибудь подскажет сайт Российского архива-данные о военнопленных .
мой дедушка по-маминой линии нашёлся спустя почти год после войны. Он был в плену и вернулся домой истощённый, больной, но живой. Отошёл от шока всех этих ужасов и работал до пенсии на шахте.