Литература

АРТИСТ в стихах и прозе... Кто ярок?

Артисты просто жалко мямлят\в сравнение с басом бурь и битв, \когда и шар земной, как Гамлет, \решает: "Быть или не быть. " Евгений Евтушенко 1964 Кто самый острый современный
Артисты просто жалко мямлят\в сравнение с басом бурь и битв, \когда и шар земной, как Гамлет, \решает: "Быть или не быть. " Евгений Евтушенко 1964
Артисты старались себя превзойти, \Не знаю я песни прелестней \Той песни-молитвы о добром пути, \Той благословляющей песни... \0, как вдохновенно играли они! \Как пели!.. и плакали сами... \И каждый сказал мне: "Господь вас храни! ", \Прощаясь со мной со слезами... Николай Некрасов КНЯГИНЯ М. Н. ВОЛКОНСКАЯ Бабушкины записки (1626 - 27)
АРТИСТЫ Я, право, был артист заправский: \Я мог заставить плакать целый зал. \Сам Константин Сергеич Станиславский\С меня свою систему написал. Юрий (Георгий) Аделунг БАРДЫ РУ Песня бывшего актёра
артисты... Но ждет артиста случай неизбежный, \который называют - переход. \Ну, скажем, был ты юный, пылкий, нежный, \играл Ромео, но наел живот, \и размордел, и облысел некстати, \стал ниже ростом и, прости, дурней, \и хоть тебя повысили в зарплате, \но в то же время не дают ролей... Владимир Рецептер Из книги "Сквозь прозу" 2001 АРТИСТ УЗЛОВ\\(Из подброшенной тетради)
артистыА главное, вижу артиста И свитер суровый его. Он шутит: немножко нечисто, Но страшного нет ничего. Александр Кушнер 1966СТАРИК
артистыВ своем деле дед - артист, -\ Знали Витька с Ваней: \ Он большой специалист\ По окраске тканей. Владимир Высоцкий 1971 Детская поэма
артистыВозьми и небо заново вышей, \новые звезды придумай и выставь, \чтоб, исступленно царапая крыши, \в небо карабкались души артистов. Владимир Маяковский
артистыГрохочет зал, дрожат огни лучисто. \И может быть, не ведает никто, \Как снится ночью маленьким артистам\Пожар в зеленом цирке "Шапито". Эдуард Асадов МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ
артистыНам в цирках нравятся артисты\Факиры, иллюзионисты, \Когда под барабанный бой\Они орудуют пилой\И девушку на радость нам \Распиливают пополам. Михаил Генин
артистыОн шел, другим оставив суетиться. Крепка была походка и легка серебря иоголового артиста со смуглыми щеками моряка. Евгений Евтушенко 1960
артистыПью за славного артиста, Что умеет вызвать в нас Смех то горький, то веселый — Правды жизни без прикрас. Аполлон Плещеев 1859
Сомерсет Моэм Театр
Островский Счастливцев
Мистер Икс
Игорь Курлюк
Лучший ответ
Нищая (романс)

А. Алябьев - П. Ж. Беранже, русский текст Д. Ленский

Зима. Метель. И в крупных хлопьях,
При сильном ветре, снег валит.
У входа в храм одна в лохмотьях
Старушка нищая стоит.
И милостыни ожидая,
Она все тут с клюкой своей.
И летом, и зимой босая…
Подайте Христа ради ей!
(вариант: Подайте ж милостыню ей!)
Сказать ли вам… Старушка эта
Как двадцать лет тому жила.
Она была мечтой поэта.
И слава ей венок плела.
Когда она на сцене пела,
Париж в восторге был от ней.
Она соперниц не имела…
Подайте ж милостыню ей!
Бывало, после представленья
Ей от толпы проезда нет.
И молодежь от восхищенья
Гремела «браво» ей вослед.
Вельможи случая искали
Попасть в число её гостей;
Талант и ум в ней уважали.
Подайте ж милостыню ей!
В то время торжества и счастья
У ней был дом; не дом — дворец,
И в этом доме сладострастья
Томились тысячи сердец.
Какими пышными хвалами
Кадил ей круг ее гостей -
При счастье все дружатся с нами,
Подайте ж милостыню ей!
(вариант: При горе нету тех друзей…)
Святая воля провиденья…
Артистка сделалась больна,
Лишилась голоса и зренья
И бродит по миру одна.
Бывало, нищий не боится
Прийти за милостыней к ней.
Она у вас просить стыдится…
Подайте ж милостыню ей!
Ах, кто с такою добротою
В несчастье ближним помогал,
Как эта нищая с клюкою,
Когда амур её ласкал.
Она все в жизни потеряла!..
О! Чтобы в старости своей
Она на промысл не роптала,
Подайте ж милостыню ей!

Дина Рубина «Русская канарейка. Голос»

«…Лет через пятнадцать его коронные задержки-ферматы из репертуара легендарных кастратов, идущие не от дирижера к солисту, а наоборот, когда дирижер ловит желание певца продлить ноту и порой до обморока держит для него гармонию в оркестре, жадно ловя переход на коду, – будут потрясать и публику, и музыкальных критиков. После премьеры «Семирамиды» Николы Порпоры в парижской «Опера Бастий», где он пел арию Миртео и почти на две минуты застопорил оркестр на невероятном, текучем, искрящемся алмазными всполохами си, а на исходе выплеснул в зал целую стаю серебристых рыбок движением груди и обеих рук, и зал «О? пера Бастий» загрохотал и смял все течение спектакля, и долго раскачивался и выл свое «браво!!!», а грудь Леона ходила счастливым поршнем, некий молодой и остроумный критик написал в «Ле Монд де ля Мюзик», еженедельном приложении к «Ле Монд», весьма лестную рецензию, припомнив там «затейников-кастратов, вроде Фаринелли, Виченци, Ауэрбаха или Валларди, которые подобными задержаниями на одной ноте, причем не на самой высокой, а чуть выше рабочей середины (прохвосты!), убивали публику наповал, доводя впечатлительных дам до нервного потрясения и удушья. Ведь не секрет, – писал он, – что некоторые экзальтированные слушательницы и слушатели специально задерживали дыхание на подобных сверхдлинных ферматах вместе с солистом. В театре Генделя в Лондоне случались регулярные обмороки именно по этой самой причине – для чего всегда наготове был лакей со специальной нюхательной солью в кисете: он ходил по рядам и приводил в чувство самоудавленников от оперы… Леон Этингер не позволяет себе жульничать на удобных “вышесредних” нотах, он “гвоздит” в высокой тесситуре, на пределе диапазона, и это, конечно, связки и мастерство, но еще и чудо невероятно развитых и умело расходуемых легких. Это не просто “вокально-техническое сочетание”, это настоящее психотронное оружие! Не забывайте, что со времен написания барочной музыки “камертон” подскочил вверх, так что си того периода относительно нашего с вами си выглядит бедным родственником…»
И далее автор рецензии остроумно замечал, что «при подобном исполнении обмороки в зале обеспечены, а вот летальные исходы – это уж на совести блистательного артиста. .."
Никита Скачков