Литература

Стихотворные ассоциации к строчке ..."Когда река блестит из темноты"

Сергей Краюхин
Тихо дремлет река.
Темный бор не шумит.
Соловей не поет,
И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.
Ручеек лишь журчит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.

Серебрится река.
Серебрится ручей.
Серебрится трава
Орошенных степей.

Ночь. Вокруг тишина.
В природе все спит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.

А. Куинджи "Лунная ночь на Днепре"
Меуш Галина
Лучший ответ
Бенедикт Лившиц

Фонтанка

Асфальтовая дрожь и пена
Под мостом — двести лет назад
Ты, по-змеиному надменна,
Вползла в новорожденный град.

И днесь не могут коноводы
Сдержать ужаленных коней:
Твои мучительные воды
Звериных мускулов сильней.

Что — венетийское потомство
И трубачей фронтонных ложь,
Когда, как хрия вероломства,
Ты от дворцов переползешь

Под плоскогорьем Клодта Невский
И сквозь рябые черныши
Дотянешься, как Достоевский,
До дна простуженной души?..

Есть прозаическая: Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает — и человек, и зверь, и птица; а Бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, — напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхивает, будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! Когда же пойдут горами по небу синие тучи, черный лес шатается до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир — страшен тогда Днепр! Водяные холмы гремят, ударяясь о горы, и с блеском и стоном отбегают назад, и плачут, и заливаются вдали.
Шанский Артём
Брошу все, и уеду из города...
В лес, шумящий над дикой рекой.
Мне не нужно весомого повода,
Что бы просто вернуться домой.

Я откину приличия в сторону,
Не стесняясь, одежду сниму.
И спугнув, задремавшего ворона,
Разбежавшись, в речушку нырну.

А бездонное небо над нивами,
Разрисует багрянцем закат.
Пахнет воздух вечерний, малиною...
Слышен дальнего грома раскат...

Разожгу я костер по над речкою,
Пусть в ночи, угли алым горят.
Лягу в травы, с улыбкой беспечною,
Они запах из детства хранят.

Млечный путь, серебристой дорогою,
Уведет в мир наполненный грез.
Месяц выплыл индейской пирогою,
На без крайнее море из звезд.
А. Белов
...нужду справляют пьяные менты.
Dark Han
Как ты можешь смотреть на Неву,
Как ты смеешь всходить на мосты?..
Я недаром печальной слыву
С той поры, как привиделся ты.
Черных ангелов крылья остры,
Скоро будет последний суд,
И малиновые костры,
Словно розы, в снегу цветут.

..