Литература

Нарисован пион... Что знает о нем литература?

ПИОН «Во-от такой!» —\ Разводит дитя руками, \ Показывая пион. Исса Кобаяси. Перевод Веры Марковой Хокку\Из книги «Ора га хару» («Моя весна»)
ПИОН Распускается он, \ будто радугу извергая, -\ бутон пиона... ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД А. ДОЛИНА
пион Хоть и зовется \ цветок этот "белый пион" -\ в нем алых прожилок сеть... Тахакама Кпси. Перевод А. Долина
ПИОН Облетел пион -\ наслоившись, лежать остались\ два-три лепестка... ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД А. ДОЛИНА
ПИОН Сорвал пион -\ И стою как потерянный. \ Вечерний час. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ПИОНЫ
ПИОН Я вижу цветок под названьем "пион".\Меня не на шутку нервирует он. \Настолько огромна пионья башка, \Что это смущает меня, старика. Андрей Добрынин 2002 Я вижу цветок под названьем "пион".
пион Белый пион зимой! * \ Где-то кричит морская ржанка — \ Эта кукушка снегов. Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
ПИОН В чем же красота пиона? \ Ты обрывал его лепесток за лепестком… \ Вот так же и с поэзией… Александр Белов Из цикла «Хлебные крошки» 2000
ПИОН И МАСЛИНА\\ Цветок бравурный, бурный, бурный! -\ сам - пена! сам - морской прибой! -\ царил в дворцах, а кончил урной; \ да мусорной - не гробовой. \\ Ужель, мой стих, и ты собой\ означишь этот путь дежурный? \ Взгляни вон: в небосклон лазурный\ взмыл из скалы цветок другой; - Владимир Щадрин
ПИОН И МАСЛИНА\\ Цветок бравурный, бурный, бурный! -\ сам - пена! сам - морской прибой! -\ царил в дворцах, а кончил урной; \ да мусорной - не гробовой. Владимир Щадрин
Любой из них ловит тревожно, Как полнится зноем сосуд, Как соки земные подкожно По гибкому телу ползут. \Как множится благоуханье, Как глубже становится взгляд... Какие земные желанья В цветах вечерами бурлят! Татьяна Кузовлева 1973
Нарисован пион -\ тушь и кисти так и остались\ лежать на блюде*... Масаока Сики. Перевод А. Долина
пион Нарисован пион -\ тушь и кисти так и остались\ лежать на блюде*... Масаока Сики. Перевод А. Долина
Не осыпаясь мерцающий пыльцой, \Из ниоткуда, с такой неохотой выползает Вселенная, \Словно пчела из росного пиона... Александр Белых Из сборника «ПЕЧАЛЬНЫЕ ДАРЫ» Speaking In Tongues
Нет пион во всей вселенной мне земли обетованной. \Ты — под стать земным владыкам, я - родия всем\горемыкам, -\Я мерцаю жалким бликом, твоим солнцем осиянный. \Если горлицей прекрасной ты слетишь в мой дол\злосчастный, Хафиз Хорезми. Перевод Сергея Иванова
Пион облетел. \ За долгие дни скопилась\ на тушечнице пыль... Масаока Сики. Перевод А. Долина
Пион с головы, словно рыба, протух, \Поэтому важно не тело, а дух. \Милей мне - и это отнюдь не заскок-с -\Невзрачный цветок под названием "флокс". Андрей Добрынин 2002 Я вижу цветок под названьем "пион".
"Вот какой большущий\на кусте у нас пион! " -\девочка руки разводит... Исса. Перевод А. Долин
Сергей Шалаев
Однажды, гуляя по летнему саду,
Я шла, наслаждаясь зелёной прохладой,
Почудился тонкий, разрозненный хор,
О ярком пионе цветы вели спор:

- Напыщен, чванлив и заносчив пион…
- Несказанно дерзок и самовлюблён…
- Он хвастался розу затмить, но не смог…
(Недоброй молвой оклеветан цветок!!!)

Тщеславным иль глупым его не зови,
Для мудрых китайцев он символ любви.
Стыдлив и застенчив прекрасный цветок
И в сердце японца нашел уголок.

А в Греции гимны поют в его честь,
А сколько влюблённых в него, вам не счесть.
Его любит Запад, Россия, Восток,
Достоин похвал этот чудный цветок.

Он пышен, красив, ароматен и ярок,
Для чуткого сердца - прекрасный подарок.

------------------------------------------

Александровна Лохвицкая

Утренним солнцем давно

Чуткий мой сон озарён.

Дрогнули вежды. В окно
Розовый стукнул пион.

В яркий одевшись покров,

Пышный и дерзкий он взрос.

Льётся с его лепестков.

Запах лимона и роз.
Смотрит румяный пион,

Венчик махровый склонив.

Алый мне чудится звон,

Мнится могучий призыв, -
Юности пышной знаком,

Зрелости мудрой далёк.

Ветер качает цветком

Крепкий стучит стебелёк
Чуждый поэзии сна,

Ранним дождём напоён,

В светлые стекла окна

Розовый бьётся пион
Абдурахман Яхшиев
Лучший ответ
Из сердцевины пиона
Медленно выползает пчела.
О, с какой неохотой!…
Басё

Два или три лепестка
Друг на друга упали...
Облетает пион.
Бусон

О, какая жалость!
Этот храм я миновал,
Там цветут пионы!
Бусон

Срезал пион-
И себе настроение испортил
на целый вечер...
Бусон

Бумажный мусор
Цветами пиона прикинулся
Под сенью листвы.
Исса

Дикие пионы
Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?
Рёкан

Японская живопись (автора не нашла)
Вадим Матвеев