Литература

Какие вы знаете произведения русской литературы, где фигурируют числа?

"числа" Пелевина не предлагать)))
Самое насыщенное числами произведение на мой взгляд - это "Преступление и наказание", Достоевский использует не только числа, но и цвет, как символику, знаки, например число ступенек на лестнице - 13, чёртова дюжина, число 7 в его произведении - число смерти - во сне Раскольникову 7 лет, 6 - число скорби - комната в шесть шагов, младший брат умер в 6 месяцев, число 4 - начало всех страданий - старушка жила на четвёртом этаже, в четвёртой по счёту комнате, 30 - денежные проблемы - 30 рублей приносит Соня, 30 рублей обещает выслать мать Раскольникову, за 30 тысяч выкуплен Свидригайлов, священное число 3 также используется в романе.Много чисел и у Толстого - число 7 характеризует количество цветов спектра, музыкальных нот, константу, определяющую объём человеческой памяти, это ключевое число "войны и мира", даже сам роман писался 7 лет, часто встречается 3 - например Долохов служил в 3 роте, император аградил болконского орденом 3 степени, сражения происходят 3 (30) числа, 3 пары перчаток у Пьера Безухова, 3 горя Андрея Болконского....Можно ещё множество привести примеров и из класски - тот же Жуковский (преимущественно баллады), Карамзин "Наталья - боярская дочь", Чехов "Вишнёвый сад", Пушкин "пиковая дама", Блок "Двенадцать", ещё Ахматова, Булгаков....
Елена Устименко
Лучший ответ
палата № 6, двенадцать блока, баллада (или поэма) о 26ти...вспомню - допишу)))
Stella Spac
И ОДИН в поле воин. ДВА капитана. ТРИ тополя на Плющихе. ЧЕТЫРЕ танкиста и собака. Пятая колона. Шестое чувство. Семеро смелых...
"Двенадцать" А. Блока
Aлексей Пак
Пиковая дама. Три сестры.Горе от ума. Мертвые души.12 стульев.
A_
Atyrau _Kz
Вообще-то не все вышеперечисленное - произведения РУССКОЙ литературы. "4 танкиста и собака" написал поляк, 1001 ночь - восточные сказки. А вот "12 месяцев" - сказка, написанная Маршаком, ну, русское произведение, созданное нерусским человеком, правда.
1000 и 1 ночь