Литература

Магические числа в произведения русской литературы, помогите какие числа используются и с какой целью?

Лев Толстой часто обращался к значениям чисел в своих произведениях.
Так в“Войне и мире “ наиболее ярким эпизодом является сцена,
когда Пьер Безухов, увидев комету и почувствовав предзнаменование,
стал вычислять значения числа 666 применительно к имени Наполеона
и своему имени, сумма букв фамилии Пьера должна была составить
“звериное число”, связывающее Пьера с Наполеоном:
“Написав по этой азбуке цифрами слова L’empereur Napoleon,
выходит, что сумма этих чисел равно 666 и что поэтому Наполеон
есть тот зверь, о котором предсказано в Апокалипсисе.
Предсказание это очень удивило Пьера.
Один раз занимаясь этими вычислениями, он написал свое имя…
Откинув неправильно “е” Пьер получил искомый ответ: I’Russe Besuhof,
равное 666. Открытие это взволновало его”.
Прослеживая весь его путь от намерения убить Наполеона, пребывания
в плену и освобождения из плена Толстой последовательно и
настойчиво обращает наше внимание на число 6.
Пьер попадает в плен и видит расстрел французами ни в чем неповинных людей. Толстой отмечает, что Пьер стоит именно шестым в списке преступников.
Он нравственно подавлен. “В нем уничтожилась вера в благоустройство
мира и в человеческую, и в свою душу, и в Бога”.

В этой же главе происходит знакомство Пьера с Платоном Каратаевым.
И вновь мы видим число 6, когда Каратаев рассказывает историю”
раз шесть” слышенную Пьером, об убийце погубившем 6 душ и раскаявшемся
перед стариком, отправленным на каторгу вместо него.
Старик не ропщет, прощает преступника и говорит:
”Все мы Богу грешны, я за свои грехи страдаю”.

Число 6-Гексада символизирует сотворение мира, она называется
формой форм и создателем души. Это олицетворение гармонии между
микромиром и макрокосмосом, мужскими и женскими началами.
Александра Лебедева
Лучший ответ
Ну, классическое это "тройка, семёрка, туз" из "Пиковой дамы". Отражает желание гл. героя утроить богатство, усемерить, стать тузом.
Наиболее часто в «Преступлении и наказании» повторяется число семь, что делает его особенно значимым и символичным. Роман состоит из семи частей. В первой и второй части — по семь глав. Все роковые события в жизни Раскольникова происходят в семь часов. Число семь теологи разделяют на тройку — символ божественного начала и четверку, определяющую мировой порядок. Поэтому, число семь олицетворяет союз Бога и человека. Эта тема и в следующих романах будет одной из главных, волнующих писателя.
Погугли: символика чисел в русской литературе
Число 3 - М. Булгаков использовал 3 дня в повествовании романа "Мастер и Маргарита" с целью лишний раз подчеркнуть, что его роман глубоко религиозен! 3 дня давалось по Библии перед Пасхой на откуп нечистой Силе!..
Число 7 - знаменитая сказка "Цветик-семицветик", указывая, что число 7 не требует скорости и быстроты, здесь нужен ум и правильность!
То, что первое на ум пришло!
Удачи!!!!