Литература
Помогите ответить на эти вопросы

1.Первые сцены, утро в доме Фамусова - экспозиция пьесы.
Появляются Софья, Молчалин, Лиза, Фамусов, подготавливается появление Чацкого и Скалозуба, рассказывается о характерах и взаимоотношениях действующих лиц.
Это подготавливает фон, на котором в скором времени разовьется конфликт .
Дом Фамусова представляет собой особняк в стиле классицизма.
Первые сцены происходят в гостиной Софьи. Диван, несколько кресел, столик для приема гостей, закрытый шкаф, на стене большие часы. Справа дверь, которая ведет в спальню Софьи. Свесившись с кресла, спит Лизанька. Она просыпается и в ужасе осознает, что уже утро. Стучится в комнату Софьи, пытается заставить её расстаться с Молчалиным, который находится в комнате Софьи. Влюбленные не реагируют, и Лиза, чтобы привлечь их внимание, передвигает стрелки часов, которые начинают бить и играть.
Фамусов в домашнем халате степенно входит в гостиную, подходит сзади к Лизе и заигрывает с ней. Он удивлен поведением горничной, которая заводит часы, громко говорит, но предупреждает, что Софья спит. Фамусов явно не хочет, чтобы Софья знала о его нахождении в гостиной.
Чацкий врывается в гостиную бурно, порывисто, с выражением радостных чувств и надежды. Он весел, остроумен.
2.Завязка любовного конфликта происходит лишь в 7-9 явлениях (с приездом Чацкого) .
Герой связывает воедино две сюжетные линии — любовную и общественно-политическую. С момента его появления эти две сюжетные линии, сложно переплетаясь, становятся главными в пьесе, но намечаются в первом действии.
3.Первые впечатления о Молчалине складываются из диалога с Фамусовым, а также из отзыва Чацкого о нём. Он немногословен, чем оправдывает свою фамилию. И на свидании с Софьей, которая принимает его робкое поведение за скромность, застенчивость, неприятие дерзости. Лишь позже мы узнаем, что Молчалин притворясь влюбленным "в угоду дочери такого человека" по должности, и может быть очень развязен с Лизой. И верится пророчеству Чацкого, зная о Молчалине очень немногое, что "он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных".
4.По-разному. Лиза оценивает искренность Чацкого, его эмоциональность, преданность Софье, вспоминает, с каким горестным чувством он уезжал и даже плакал, предчувствуя, что может за годы отсутствия утратить любовь Софьи. Лиза ценит Чацкого за веселость и остроумие: "Кто так чувствителен, и весел, и остер, Как Александр Андреич Чацкий!"
Софья, которая к тому времени уже любит Молчалина, отторгает Чацкого, и то, что Лизу восхищает в нём, вызывает у неё раздражение. Она стремится отдалиться от Чацкого, показать, что и раньше ничего более, чем детской привязанности, у них
не было. "Пересмеять умеет всех", "остер, умен, красноречив", "прикинулся влюбленным, взыскательным и огорченным", "об себе задумал он высоко", "охота странствовать напала на него,ах, если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далеко? "- так говорит о Чацком Софья и делает вывод, мысленно противопоставляя ему Молчалина. И далее - холодный прием, сказанная в сторону реплика: "Не человек — змея".
Не разглядев Молчалина, Софья не сумела оценить Чацкого, не увидела, как умненькая горничная Лиза, что Чацкий не только "весел и остер", но и "чувствителен", т. е. не только умен, но и нежен.
Софья начинает строить свой образ Молчалина в подсознательном споре с Чацким. Она начинает возвеличивать в нем те черты, которые особенно ненавистны Чацкому. Получается, что ей нравится в Молчалине все, чего нет в Чацком: "Кого люблю я, не таков".
Есть раздел "Домашние задания".
Чего ж вы все сюда то прете, а?
молчалины бессмертны . А в наше время, их -- большинство .
Larisa Утолина
Херню несешь
Мне нужно по делу