Литература

М. Горький "Гранатовый браслет" Сочинение миниатюра на тему: "Что это такое: любовь или сумасшествие? "

Если кратко, то автор возвышает любовь до небес, до Бога...
Любовь оказалась трагичной, любящие люди не вместе (Желтков и Вера) .
Любовь, которую символизирует браслет, не подчиняется никаким законам
и правилам. Она может идти наперекор всем устоям общества:
Желтков - только мелкий бедный чиновник, а Вера Николаевна - княгиня.
Но это обстоятельство не смущает его, он любит ее, отдавая себе о
тчет только в том, что ничто, даже смерть, не заставит утихнуть его
прекрасное чувство:
"...Ваш до смерти и после смерти покорный слуга. "

Желткова был готов издалека обожать Вер Николаевну, он ее боготворил:
"Вспоминаю каждый твой шаг, улыбку, взгляд, звук твоей походки.
Сладкой грустью, тихой, прекрасной грустью овеяны мои последние
воспоминания. Но я не причиню тебе горя.
Я ухожу один, молча, так угодно было Богу и судьбе.
Да святится имя Твое".

Последнее письмо Желткова ставит все на свои места.
Он любит.
Любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца.
Он принимает свое чувство как Божий дар, как великое счастье:
"Я не виноват, Вера Николаевна, что Богу было угодно послать
мне, как громадное счастье, любовь к Вам".
И не проклинает он судьбу, а уходит из жизни, уходит с великой
любовью в сердце, унося ее с собой и говоря любимой:
"Да святится имя Твое! "
И остается людям только символ этой прекрасной любви красивого
человека - гранатовый браслет…
Ксения Власенко
Лучший ответ
Насколько помню Гранатовых браслет написал Куприн!
Кенджа Сафаров Да, ошиблась