Литература

"Она, в горжетке горностая, \В щекочущий вступает флерт" ...флерт ГОРНОСТАЮ?

горностаи Убегут и ее горностаи, \ Заметая хвостами следы. \ И снега ее снова растают, \ И разрушатся с грохотом льды. Владимир Костров
ГОРНОСТАИ Маркиза Дэзес. Прощай! Как изученно и стройно забегали горностаи! \Спутник. С твоих волос с печальным криком сорвалась чайка. Но что это? Тебе не \кажется, что мы сидим на прекрасном берегу, прекрасные и нагие, видя себя чужими \и беседуя? Слышишь? Велимир Хлебников 1909-1911 МАРКИЗА ДЭЗЕС
ГОРНОСТАЙ - Не пачкай горностаевой накидки! \ - Тсс... Пусть очнется он без потрясенья. \ - Смотри: причесан он, как провансалец. \ - Вот краски возвращаются к нему. \ - Вот он вздохнул. Вот дрогнули ресницы. \ - Вот шевельнулись свежие уста. \ - Он руку сжал мою... Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
ГОРНОСТАЙ За ним Обман; одет был он \ Весь в горностай, как лорд Эльдон; \ Он плакал; силой волшебства \ Те слезы, наземь пав едва, \ Вдруг превращались в жернова. Перси Биши Шелли. 1819 Перевод Константина Бальмонта 1907 МАСКАРАД АНАРХИИ
ГОРНОСТАЙ Сквозь туман лебединая стая \ С позывными летит на юг. \ Над обрывом меха горностая \ Белым облаком делают круг. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Одиночество и разлука -
От моей юрты до твоей юрты\ Горностая следы на снегу. \ Ты, пожалуй, придешь под крылом темноты, \ Но уйду я с собакой в тайгу. Петр ДРАВЕРТ 1914 День и ночь, 2006 N7-8 ИЗ ЯКУТСКИХ МОТИВОВ
ГОРНОСТАЙ Вскликнуло, стукнуло поле; трава зашумела; подвиглись \ Половцев вежи... А Игорь в тростник поскакал горностаем, \ Н_а_ воду гоголем белым; взлетел на коня удалого, \ И, соскочивши проворно с него, босым волком помчался \ К лугу Донца, и с_о_колом взвился под мглой, избивая \ И лебедей и гусей на завтрак, обед и на ужин. Михаил Деларю 1839 ПЕСНЬ ОБ ОПОЛЧЕНИИ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВОВА, ВНУКА ОЛЕГОВА
горностайИ мечась от Крыма до Китая\В лапищах двуглавого орла, \Желтого царева горностая\Чортовы хвосты разорвала. Вера Инбер
горностайОна, в горжетке горностая, \В щекочущий вступает флерт, \И чаек снеговая стая\Презреньем обдает курорт. Игорь Северянин 1918. Из книги «Соловей» Сон в деревне
ГОРНОСТАЙПод снегом — мехом горностоя —\ деревня дремлет. Лес чернеет. \ А небеса уже блистают, \ но с краю только еще тают. Геннадий Степанов «УРАЛ» 2002, №12 Было утро
горностайЯ прийти в себя пытался, \и под крики птичьих стай\я по палубе метался, \как по льдине горностай. Евгений Евтушенко ПО ПЕЧОРЕ 1963
В истории костюма горжетка ведет свое происхождение от тех украшений для шеи, которые были сделаны не из традиционных ювелирных материалов (драгоценных металлов и камней), а из бархата, шелка или меха и впервые стали встречаться в эпоху Возрождения. Кульминационный период для горжеток настал в начале 20-века, да и не только для горжеток, но также меховых палантинов, пелерин, боа, муфт, воротников, тальм. Историк моды Александр Васильев в своей книге "Русская мода" отмечает, что особенно ценился мех соболя и горностая. "Начиная с 1901 года в моду входит чернобурка, скунс, мерлушка и хорек. Из чернобурки даже начинают выделывать двухметровые боа. "

При выделке шкурок для горжеток сохраняли коготки на лапках и даже зубы, а глаза делали из цветного стекла. Хвостами, лапками, головой животного также украшали палантины из соболя, лисы или горностая. Палантины предпочитали носить в паре с муфтами. В 20-е годы палантин был заменен исключительно популярной шкуркой лисы, особенно чернобурки, которую носили, набросив на плечи. Самые экстравагантные дамы могли носить сразу две или три лисьи шкурки.

К началу двадцатого века существовал миф о безбедном существовании, если найти редкостной красоты чернобурку. Миф небезосновательно был связан с первыми удачными опытами по селекционированию и продаже серебристо - черной лисы, выведенной из чернобурки. Возникла целая индустрия подделок, которая "изготавливала" чернобурок ...из зайцев. Она получила название pointing trade (точечная отрасль). Ее работницами были исключительно молодые женщины с тонкими руками, которые выдергивали белые волосы из барсука, а затем вшивали в черных зайцев.
Николай Петров
Лучший ответ
Ушла эпоха, наполненная трепетными чувствами, нежными словами, бередящими чувственную душу и тело... А что пришло ей на смену? Злоба, грубость, цинизм...
Галина Чернакова да, и еще - кровь и слезы... надо возвращать утраченное
Самуил Маршак

В полутьме я увидел: стояла
За окном, где кружила метель,
Словно только что с зимнего бала,
В горностаи одетая ель.
Чуть качала она головою,
И казалось, что знает сама,
Как ей платье идёт меховое,
Как она высока и пряма.

Велимир Хлебников

Мои глаза бредут, как осень,
По лиц чужим полям.
Но я хочу сказать вам — мира осям:
«Не позволям!»
Хотел бы шляхтичем на сейме,
Руку положив на рукоятку сабли,
Тому, отсвет желаний чей мы,
Крикнуть, чтоб узы воль ослабли.
Так ясновельможный пан Сапега,
В гневе изумленном возрастая,
Видит, как на плечо белее снега
Меха надеты горностая.
И падает, шатаясь, пан
На обагренный свой жупан...
Некит Корбачёв
девушка у Леонардо с живым зверьком и девушка наша с дохлым зверьком, да не одним -у обеих горностай, а вот и сам виновник вопроса - кто из трех изящнее, думаю последний, так зачем убивать его что бы сделать красивее каких то ЛАХУДР..., ЗАЧЕМ ???
и что же такое все таки КРАСОТА, в чем она или в ком???
Taron Baroyan
а вам слабо по волге с ансамблем поющие русалки