Литература

Весь роман Раскольников думал как убить бабулю. Переживал, передумывал обдумывал. И не разу не подумал пойти заработать?

И не просто не подумал, а активно игнорировал все предложения на эту тему (Разумихин, в частности, предлагал ему перевести с немецкого, в котором он сам не сильно рубил, книжку на тему "человек ли женщина? " по заказу какого-то издателя). Что, вообще говоря, реалистично -- люди с навязчивыми идеями именно так себя и ведут.
Светлана Соколова
Лучший ответ
Да он её на первых ста страницах ухлопал, а вовсе не весь роман переживал. А заработать ему Разумихин предлагал, так ведь работать не для сверхчеловека ))
Так он же не материального интереса для...
Евгений Храпов
ну что ж делать, если он у тебя думал весь роман, как старуху убить? А убил гораздо раньше, а весь роман - совсем о другом
*O
*** Olechka ***
Вступи он в комсомол, у него были бы другие мысли !
Иван Негру
Думал об убийстве в начале книги. А затем пытался оправдать свое гнусное поведение красивыми теориями о том, что высшим по развитию разрешено то, что запрещено быдлу. А служить мелким чиновником ему претило самолюбие. Это ведь надо рано утром вставать, куда то идти и общаться с разными нищебродами. Подобных бездельников, к счастью без теорий о превосходстве арийской расы над остальными, полно и в Америке, и в Европе, да и в бывшем СССР. Мечтают жить на пособия, не натирая мозолей на работе.
А при чем здесь деньги? Это была его проверка на вшивость, то есть на "тварь дрожащую"
так проблема ж не в этом -он же идейный! Считал, что гораздо правильнее загубить одну никому не нужную душонку, чем погибать самому, причинять боль близким. Логично же, правда? И про себя понять хотел свое пресловутое "тварь я дрожащая или право имею? ". В принципе ему не деньги важны были, и даже не помощь родным -а вот это именно. Деньги ведь можно было, например, украсть у той же процентщицы.
Опять же -он зарабатывал, перебивался с куска на кусок, но создал свою теорию, и заигрался в нее. Оказалось, не имеет он права))
Евгений Храпов Убив заодно и Лизавету. Теория полетела в тартарары.
не богам же горшки обжигать
Дмитрий Цирк
нИ разу
Ну, кто-то ни разу не подумал выучить грамматику
или почитать книжку, героя которой ругает,
а кто-то - поработать... У каждого свои недостатки.))
Manan Bagramyan
я опять все понял ты вообще поокуратней в жизни он вообще это- некто-) на о-) пиво да-)
О.
Осб .
Ты его хоть читал, чтобы спрашивать?
Танюффка Кустова Читал. В итоге ведь Бабулю и беременную убил. А мог просто заработать. Когда здоровый, молодой и сильный.
Мда, своеобразная трактовка романа, который ты не читал.