Литература

"ревут Мазепы, \ глиняных уродов... Предательство как лит тема?

МАЗЕПА Сей пришлец в стране пустынной\ Был Мазепа, вождь седой; \ Может быть, еще невинной, \ Может быть, еще герой. \ Где ж свидание с Мазепой\ Дивный свету царь имел? \ Где герою вождь свирепой\ Клясться в искренности смел? Кондратий Рылеев 1823 ДУМЫ\XVIII. Петр Великий в Острогожске
МАЗЕПА В доме снеди росли, и готовился пир, так распорядился Мазепа, \ третий день во дворце блюда стояли, и уже менялся их запах, \ мычали коты от обжорства и неподвижно пересекали залы; дичая, \ псы задыхались от пищи, под лавками каменели, треща хрящами, \ рыбы лежали - пока их усыпляли, они подметали хвостами двор, \ зеркала намокали в пару говяжьих развалов, остывал узвар, \ тысячи щековин солёных, мочёные губы, галушки из рыбных филе, \ луфари и умбрины в грибной икре черствели в дворцовой мгле; Алексей Парщиков Из книги «ВЫБРАННОЕ» 1996 Из цикла «Я ЖИЛ НА ПОЛЕ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ» ГЛАВА ВТОРАЯ. БИТВА 2.4. Иван Мазепа и Марфа Кочубей
МАЗЕПА То ласков, то суров и дик, \ Глаза полны огня и тайны \ (Была, знать, доля не легка)... \ И снова тосты: \ "За Украину, и за Мазепу-старика! " \ Пир для него. Привычной лестью \ Сумел он Карлу обещать \ Свою Украину. Владимир Гиляровский 1907 ЗАПОРОЖЦЫ
МАЗЕПА Что ты задумал, хитрый Мазепа, \ Что ты замыслил, гетман седой? Кондратий Рылеев 1822 МАЗЕПА
МАЗЕПА Ведет Мазепа к Карлу гостя, \ И грозный атаман пред ним. \ -- Вот. Гордиенко славный, Костя, \ Пред кем дрожат поляк и Крым. Владимир Гиляровский 1907 ЗАПОРОЖЦЫ
МАЗЕПА Вокруг Мазепы раздавался\Мятежный крик: пора, пора! \Но старый гетман оставался\Послушным подданным Петра. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
Мазепа мрачен. Ум его\Смущен жестокими мечтами. \Мария нежными очами\Глядит на старца своего. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
МАЗЕПА Накладка. Не сошлось. И вот опять Ты вроде стал без умысла Мазепой. Как все предположить, предугадать В споей игре ненужной и нелепой. Александр Межиров Из сборника 1982 Ах, лицедей, какой же ты мастак,
МАЗЕПА Один пред конною толпой\Мазепа, грозен, удалялся\От места казни. Он терзался\Какой-то страшной пустотой. \Никто к нему не приближался, \Не говорил он ничего; Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
Мазепа, в горести притворной, \К царю возносит глас покорный. \"И знает бог, и видит свет: \Он, бедный гетман, двадцать лет\Царю служил душою верной; Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
Мазепа, в думу погруженный, \Взирал на битву, окруженный\Толпой мятежных казаков, \Родных, старшин и сердюков. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
мазепы Лишь на юбилеях ревут Мазепы, \ глиняных уродов \ даруя с тыла. \ Почитать букварь и почтить музеи \ стыдно им, стыдно! Виктор Соснора Кистью показательной по мелу
Салим Салимов
Предательство, предательство,
Предательство, предательство -
Души незаживающий ожог.
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мёртвыми рожок.
Зовёт за тридевять земель
Трубы серебряная трель,
И лошади несутся по стерне.
Но что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине?

Вина твоя, вина твоя,
Что надвое, что надвое
Судьбу твою сломали, ротозей,
Жена твоя, жена твоя,
Жена твоя и лучший из друзей.
А все вокруг - как будто "за",
И смотрят ласково в глаза,
И громко воздают тебе хвалу,
А ты - добыча для ворон,
И дом твой пуст и разорён,
И гривенник пылится на полу.

Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно? - Мучительно!
Мучительно? - Мучительно. -
Мучительнее после их терять.
И в горло нож вонзает Брут,
А под Тезеем берег крут,
И хочется довериться врагу!
Земля в закате и в дыму -
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу.

Предательство, предательство,
Предательство, предательство -
Души незаживающий ожог.
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мёртвыми рожок.
Зовёт за тридевять земель
Трубы серебряная трель,
И лошади несутся по стерне.
Но что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине!
Sergej Pavelok
Лучший ответ
12 добродетелей Исаака Григорьевича Мазепы.
Среди массы добродетелей профессора Мазепы выделяют 12 основных:
1. Острый как бритва ум;
2. Храбрость как у льва;
3. Доблесть;
4. Несокрушимость;
5. Нетерпимость к ремесленникам;
6. Бесстрашие в борьбе с посредственностью и бездарностью;
7. Честь;
8. Отвага;
9. Доброта;
10. Талант;
11. Сила;
12. Мудрость.
Ключник Судьбы
Брут
Одно время был популярен писатель Резун, маскирующийся под великого полководца Суворова. И люди ему в 90 гг верили. А на деле обыкновенный предатель, пытающийся оправдать свое поведение иуды и нарушение воинской присяги. К тому же за приличный гонорар.
Erzhena Rinchinova
Розенкранц и Гильденстерн

Гамлет
Я что-то не понял. Ну, да все равно. Вот флейта. Сыграйте на ней что-нибудь.

Гильденстерн
Принц, я не умею.

Гамлет
Это так же просто, как лгать. Перебирайте отверстия пальцами, вдувайте ртом воздух, и из нее польется нежнейшая музыка. Видите, вот клапаны.

Гильденстерн
Но я не знаю, как ими пользоваться. У меня ничего не выйдет. Я не учился.

Гамлет
Смотрите же, с какою грязью вы меня смешали . Вы собираетесь играть на мне . Вы приписываете себе знание моих клапанов. Вы уверены, что выжмете из меня голос моей тайны. Вы воображаете, будто все мои ноты снизу доверху вам открыты. А эта маленькая вещица нарочно приспособлена для игры, у нее чудный тон, и тем не менее вы не можете заставить ее говорить. Что ж вы думаете, со мной это легче, чем с флейтой? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя.
Сабит Махкам
Батыр Пайзбеков Ну уж после этого вы просто обязаны прочесть "д'Артаньян - гвардеец кардинала" Александра Бушкова до конца (заново с начала, разумеется!) Это просто лебединая песня! Я влюблён в это произведение, очень хотелось бы услышать мнение о нём умной ЖЕНЩИНЫ (а там много интересного для женщины!) Дюма хмуро курит за углом, что-то вычёркивая в блокноте. Когда прочитаете, поймёте, почему о нём мне вспомнилось здесь.
зачем ты пишешь про Мазепу?
что в этом толк, какой секрет?
а может просишься в газету?
иль у тебя маразм, а, дед?