Поэты, как и актеры, всегда друг к другу относятся с внутренней
настороженностью. Радует ли Вознесенского, что на таганской сцене скоро
появится "второй" - Евтушенко с его американскими стихами? А еще большая
неприязнь окружает поэтов снаружи. Власть их обзывает антисоветчиками, а
интеллигентная публика обвиняет в том, что они этой власти продались.
Некоторые совершенно серьезно заявляют, что порядочный поэт должен погибнуть
- и чем раньше, тем лучше. Хороший тон - в двадцать шесть лет, как
Лермонтов, а уж крайний срок - в тридцать семь, как Пушкин. Вознесенскому и
Евтушенко скоро стукнет по тридцать восемь, а они до сих пор живы - просто
неприлично!
Наслушавшись таких разговоров и подсобрав кое-какую занимательную
хронологию, Высоцкий пишет песню "О фатальных датах и цифрах", посвящая ее
своим друзьям-поэтам. Не уточняя, кого именно имеет в виду, - может быть, и
себя в том числе. Начинается песня многозначительно и проникновенно: "Кто
кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт... " Вроде бы и возражений тут
быть не может, да еще статистика убедительная: лермонтовские двадцать шесть
лет, двадцать шестое декабря - самоубийство Есенина, Христос с его числом 33
к поэтам подключается, ну и высшая точка:
С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, -
Вот и сейчас - как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.
А что же нынешние?
Дуэль не состоялась или - перенесена,
А в 33 распяли, но - не сильно,
А в 37 - не кровь, да что там кровь! - и седина
Испачкала виски не так обильно.
И после всего этого - финал совершенно неожиданный:
Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, -
Томитесь, как наложницы в гареме!
Срок жизни увеличился - и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время' Н В. Иванович. ВЫСОЦКИЙ 1995
Веленью божию — не поддавайся, муза, \ меня не оставляй, хотя б до сорока. \ Да будет коротка прекрасного союза, \ строфы последняя строка. Михаил Александр «Нева» 2006, №1 ПАМЯТНИК
ФАТАЛИЗМ Ясных дней и тепла заждались, \ пошатнулась непрочная вера. \ Пробудился в душе фаталист, \ крутанул барабан револьвера. Леонид Блюмкин Крещатик, 2008 N2 Эти снежные хлопья весной\
фатализм Нет никого\ Нет никого. \ Фатально поздно. \ Тьма окружила, \ как забор. \ А небо —\ глухо и бесхозно —\ оплакивает\ свой аборт! Миряна Башева. Перевод Т. Бек
фатализм С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, -\ Вот и сейчас - как холодом подуло: \ Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль\ И Маяковский лег виском на дуло. Владимир Высоцкий 1971 О фатальных датах и цифрах
ФАТАЛИЗМ Я фаталист, в известном смысле, \Я знаю, что моя судьба, \есть плод глубокой внешней мысли, \но мне далёко до раба. \И есть в сопротивленьи быта \соблазн окольного пути, \и час когда звезда закрыта \и к ней дороги не найти. Владимир Губайловский 1989 – 1992 Автостоп \\Памяти моего друга Константина Пантуева
фатализмЗавтра этот вечер станет нашей страшной тайной, \Завтра место встречи мы сменить сочтем возможным, -\Мы сочтем, но не изменим, все изменится фатально -\Ты не будешь осторожной, я не буду осторожным. Константин Арбенин Свидетели
фатализмМежду тысячами тех разлук Наша превосходно уместилась. Сколько отсчитал ей кто-то мук, Так оно и вправду совершилось. Анна Ахматова
фатализмМогу я медлить миг мгновенный, Но ввысь иду одной тропой. Кто мне шепнул о жизни пленной? — Моя звезда! я только твой. Валерий Брюсов25 япваря 1900
фатализмСебя отпевать я не дам никому, Покуда - пусть мир не забудет, -Еще одну женщину я обниму, А после - что будет, то будет! Расул Гамзатов
Литература
"С меня при цифре 37 в момент слетает хмель... " (Владимир Высоцкий 1971) В чем фатализм 37?
СЛАБО СТРЕЛЯТЬСЯ? В ПЯТКИ, МОЛ, ДАВНО УШЛА ДУША!
ПОЭТЫ ХОДЯТ ПЯТКАМИ ПО ЛЕЗВИЮ НОЖА
И РЕЖУТ В КРОВЬ СВОИ БОСЫЕ ДУШИ!
-Задержимся на цифре 37. Коварен Бог
Ребром вопрос поставил: или-или.... В самом начале Высоцкий почему то сказал Кто кончил жизнь трагический -тот истинный поэт-
я долго думал над этими словами ...он сам был поэт и песенник ...получается заглянул в свое будущее..?

ПОЭТЫ ХОДЯТ ПЯТКАМИ ПО ЛЕЗВИЮ НОЖА
И РЕЖУТ В КРОВЬ СВОИ БОСЫЕ ДУШИ!
-Задержимся на цифре 37. Коварен Бог

Высоцкий Владимир
Я в хоровод вступаю хохоча, Но все-таки мне неспокойно с ними, А вдруг кому-то маска палача Понравится, и он ее не снимет?
Вдруг Арлекин навеки загрустит, Любуясь сам своим лицом печальным? Что, если дурень свой дурацкия вид Так и забудет на лице нормальном?
Вокруг меня смыкается кольцо, Меня хватают, вовлекают в пляску. Так-так, мое обычное лицо Все остальные приняли за маску.
Петарды, конфетти! Но все не так... И маски на меня глядят с укором. Они кричат, что я опять не в такт, Что наступаю на ноги партнерам.
Смеются злые маски надо мной, Веселые - те начинают злиться, За маской пряча, словно за стеной, Свои людские подлинные лица.
За музами гоняюсь по пятам, Но ни одну не попрошу открыться: Что, если маски сброшены, а там Все те же полумаски-полулица?
Я в тайну масок все-таки проник. Уверен я, что мой анализ точен: И маска равнодушья у иных Защита от плевков и от пощечин.
Как доброго лица не прозивать, Как честных угадать наверняка мне? Они решили маски надевать, Чтоб не разбить свое лицо о камни
В забывчивости господ либералов. Репрессии и террор против инакомыслящих начались гораздо раньше. В 1918-23 гг. Разве сотни тысяч убитых в братском и не совсем терроре не в счет? Зачем все валить на одного Сталина? А как же ЧК и ГПУ?
Товарищи Троцкий и Зиновьев? А белый террор? Сталин то хоть построил индустрию и дал людям образование, свое кино и театр. А в 20 гг лишь убивали и разрушали.