Литература

Отцы и дети … Что литература знает афористичного?

В мирное время сыновья погребают отцов, а на войне отцы - сыновей. Геродот
Ребенок – самое действенное орудие женского террора. Веслав Сенкевич
Легче отцу иметь детей, чем детям – отца
Не поднимите руку на ребенка – незащищенным пах
Когда хотите на ребенка оказать влияние
Постарайтесь его отцом не оказаться
(Папа Иоанн XXIII, Дон Маркис, Ред Баттонс)
Cbipralli 0Ji)!(Ac
У каждого есть стремление оправдать родительские надежды, и неважно сознательное оно или глубоко засело где-то в подсознании. На первый взгляд это вполне благородно.

А что такое эти самые надежды? Это ожидания наших родителей. Родители – люди состоявшиеся, люди, которые уже прожили жизнь, по крайней мере основную ее часть, в результате чего у них сформировался на эту самую жизнь свой взгляд, свое понимание, своя картина мира. Частично все это создавалось с учетом ожиданий их родителей. И на сколько это в конечном счете их собственные ожидания, которые они тиражируют уже на нас, своих детей, нам неведомо.
Наиболее вероятный выход возможен в ситуации, когда ты уже родитель, а значит обладаешь более менее достаточным жизненным опытом и можешь видеть себя как бы с двух сторон: себя как ребенка и себя как родителя – ты видишь отражение себя в своих детях и отражение своей цепочки действий в их судьбе, поступках, ситуациях, образе жизни.

И самое главное ты уже в процессе наложения на детей определенных ожиданий, пока они растут. Ты формируешь их мировоззрение и даешь фундаментальные оценки «что хорошо, что плохо». Ты в процессе воспитания даешь им свое понимания счастья в этой жизни. А став взрослыми людьми ты уже ждешь, хочешь увидеть соответствие своим ожиданиям от них. Мы все рождаемся очень разными. С раннего детства заметен разный характер и темперамент у детей, разные склонности, увлечения, стремления. Значит изначально в каждом заложены разные цели жизненной реализации и для этого даны различные наборы наиболее подходящих в каждом отдельном случае функций, созданы условия жизни для их проявления и так далее. Как сможет человек себя реализовать в этих заданных рамках, сможет ли понять свое предназначение, найти и двигаться в нужном направлении жизни, зависит от него. И только найдя самому себе, такому как есть, истинное применение в этом мире, можно стать счастливым.
Надюшка Баютина
Лучший ответ
Оксана Шулаева