Литература

Доверие и любовь … Что литература знает афористичного?

Вы бы купили подержанный автомобиль у этого человека? Морт Сал - о Никсоне
Доверие нужно завоевать, доверенных можно купить. Веслав Чермак-Новина
Порок глупца – сомнение, доверье - мудрых слабость
Тех, кому верят, проверяют те, кому все доверяют
Любовь не выглядит ни глупой, ни напастью
Доверие не связанным с любовью пребывает
(Дени Дидро, Андрей Платонов)
От страсти у мужчины кровь бурлила...
И женщина, с улыбкой на устах,
Сказала, что себя бы разрешила
Поцеловать, но только в 2-х местах!

О, мужики — святая простота!
Он к женщине придвинулся поближе
И попросил быстрей назвать места.
Она сказала: «В Риме и в Париже!»
Виктор Сафаров
Лучший ответ
Доверие и любовь - действительно главное в отношениях, но бывает так, что нет ни того, ни другого:

Он покупал эти акции по 112 долларов и, значит, потерял 53 доллара на каждой. С остальными акциями, приобретенными им, дело обстояло не лучше. Он вложил в них то небольшое состояние, которое ему удалось сколотить в Аризоне. У Фанни не было ни цента. Да, это конец... Выйдя на улицу, он быстро зашагал к метро. Он пытался думать о будущем. Начать все сначала? Прояви Фанни мужество, это было бы вполне возможно. Он вспомнил свои первые трудные шаги, вспомнил, как пас стада в степях Аризоны, свое быстрое восхождение. В конце концов, ему всего тридцать лет. Но он знал, что Фанни его не пощадит.
Так оно и вышло.
Проснувшись на следующее утро в полном одиночестве, Жан Монье почувствовал, что у него нет больше сил бороться. Он любил Фанни, несмотря на всю ее душевную черствость. Негритянка принесла ему обычный его завтрак--ломтик дыни и овсяную кашу и попросила денег.
-- Где хозяйка, мистер?
-- Уехала.