Литература
Великий Бунин о ленине. Согласны?
"Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках; когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! "
Согласен.
Ольга @ольга@
ПОЛНОСТЬЮ ЗА
Думаю, у Бунина было время обдумать свое отношение и к Ленину, и к его преемникам, и к результатам их деятельности. Он родился в одном году с Лениным, а умер в том же году, ( но позже), что и Сталин.
Я, конечно, за Бунина, а не за Ленина.
А насчет того, что все грамотные стали-да, кто выжил после голода и репрессий, стали грамотными.
Я, конечно, за Бунина, а не за Ленина.
Ольга @ольга@
СОЛИДАРЕН+++
А Вы прочитайте его работу "Материализм и эмпириокритицизм" , потом решите, можно ли его называть идиотом, пусть даже нравственным.
На момент, когда большевики захватили власть, страна была уже наполовину разорена.
Владимир Уманов
Большевики с 1905 года наводили смуту, конечно она будет разорена, это полностью их дело.
Настоящий выродок - сам Бунин. Всё его "творчество" - свидетельство упадка и разложения.
С какого перепугу Бунин великий? Нормальных людей от его книжонок блевать тошнит.
Нет. Это эмоциональное неприятие дворянина своей судьбы. Они сами виноваты, шли к этому веками. Крестьян и рабочих считали людьми второго сорта, А крепостные это те же рабы, что негры в США, только белые.
По плодам познаете их. После Ленина, созданный им СССР, стал вторым по могуществу государством мира. С полностью грамотным населением, ядерной энергетикой, индустрией, космонавтикой, своими уникальными культурой и искусством - театр, кино, литература, живопись. Бесплатными образованием, медициной, почти бесплатным жильем и безработицей.
А есть ещё много точек зрения. Вот едина из них -
Каждый на своём месте. Когда-то труды Ленина изучали в школе (не всё, а отрывочно), теперь он "в отставке", а изучают кое-что Бунина (не всё, а отрывочно). Появится ещё кто-то, например, Пелевин, так и его станут изучать.
...
Каждый из них на своём месте. И Бунин и Ленин нужны в полной мере понимания всем, кому их творчество что-то говорит, о чём-то информирует.
То, что они сделали и написали на их СОВЕСТИ.
И заповедь - "Не суди, да не судим будешь! ".
Лично мне больше нравится Держава, а не Государство, а Бунину с Лениным (судя по прочитанному мною) нравилось именно Государство, только каждый по-своему государство любил, но это личная Любовь каждого.
С кем соглашаться?
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
...
С кем соглашаться?
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
чисто гуманитарный, бездоказательный, субьективный, эмоциональный и бессмысленный текст ниочём ( разве только об отношении бунина к ленину)... а по сути - бред... если ленин - идиот, то кто те которые ему проиграли и слились ...хуже идиота значит... а страну один человек никогда не развалит ( идиотизм так считать) , или тогда он -бог, были исторические предпосылки и он не с неба свалился и был далеко не одинок в своём деле и т. д.... свято место пусто не бывает ( значит прогневили чем-то бога ...как раз такие бунины)
Ольга @ольга@
А как вам горбачёв и ЕБН?... Развалили... и ещё как.
Вот почитайте стих http://www.stihi.ru/2015/09/20/1849
Ну о народе России мусье Бунин ЕЩЕ ХЛЕЩЕ писал в "Окаянных днях" - россияне у него все выродки, уголовники, каторжане.... Бунину было ЧТО терять в России, потому и риторика соответствующая)
На 200% согласен!